
Новосибирский роддом № 7 казался Наталье и Антону Зарубиным надежным и современным: отдельная палата для родивших мамочек, реанимация для малышей на экстренный случай - все это внушало доверие.
- Двух старших детей (супруги воспитывают 18-летнюю дочь и 8-летнего сына) я рожала в другой больнице и долго сомневалась, стоит ли менять роддом, - вспоминает Наталья. – Но Интернет убедил: там были только положительные отзывы о «семерке», вот и решила: буду рожать там.
Елисей (именно так на семейном совете решили назвать малыша) появился на свет в пять вечера 9 июля 2014 года. Врачи обрадовали маму отличными показателями мальчика: вес – 3670 граммов, рост - 53 см, 9 из 10 баллов по шкале Апгар (это специальная система для измерения состояния новорожденного ребенка).
- Через два часа после родов нас с сыном поместили в отдельную палату, - описывает все происходившее сибирячка. – Но ребенок не взял грудь, я встревожилась, сходила к дежурной на пост. Акушерка начала успокаивать: у ребенка стресс после родов, надо подождать. Никто из врачей Елисея даже не посмотрел.
Это уже потом судмедэксперты определят, что у мальчика была врожденная пневмония: развивается она из-за опасных бактерий, которые содержатся в околоплодных водах матери. Если ребенка не начать лечить сразу же, то случится трагедия.
- Сын стал тяжело дышать, вздрагивать. Я снова побежала к дежурной, - описывает Наталья. - И опять мне ответ: врач занят, когда освободится, подойдет…
Глубокой ночью у Елисея пошла кровь изо рта. Врача малыш так и не дождался.
- Я босая, в ночнушке бежала с сыном по коридору, искала по всей больнице врачей, - говорит сибирячка. Только доктора уже были бессильны. Врачи несколько часов пытались реанимировать ребенка, но увы, безрезультатно: Елисей умер через 16 часов после рождения…
Медики, которые "просмотрели" пневмонию у малыша так и продолжают работать - правда, в перерывах ходят в суд. Против них там слушается дело по статье "Причинение смерти по неосторожности", грозит срок - до 3 лет. А вот вина клиники уже доказана, по решению Первомайского районного суда роддом № 7 должен выплатить компенсацию морального вреда маме - два миллиона рублей.
КОМПЕТЕНТНО
«Половина претензий пациентов – к роддомам»
Юлия Стибикина, юрист:
- За 2015 год в судах рассматривалось 60 дел в отношении медицинских учреждений Новосибирской области, половина из них - претензии пациентов к роддомам. Это самая тяжелая категория дел, поскольку очень тяжело доказать вину или невиновность медиков. Требуется тщательная экспертиза, анализ всей документации. Однако во всех этих делах суд вставал на сторону пациентов и обязывал медучреждения выплачивать компенсации.
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Самые крупные суммы, выплаченные за ошибки врачей в Новосибирской области
2008 год, Новосибирск. Продавщица Оксана Кондрашкина попала в ДТП и сломала ногу. Из-за неправильного лечения началась гангрена, и ногу пришлось ампутировать. Отсуженные деньги - 2 миллиона рублей - Кондрашкина уже получила.
2010 год, Новосибирск. Суд Центрального района постановил выплатить работнице банка Анне Лаппи, потерявшей в частной клинике ребенка при родах, беспрецедентную компенсацию - 7 миллионов рублей.
2011 год, Новосибирск. Суд Железнодорожного района присудил выплатить 15-летнему Мирославу Виноградову, из-за неправильного диагноза потерявшему руку, 700 тысяч рублей за моральные страдания и почти 272 тысячи рублей за утрату трудоспособности.
2014 год, Новосибирск. Октябрьский суд присудил 1 миллион рублей Ирине Ларицкой, чья дочь, страдавшая желчнокаменной болезнью, умерла после операции.
2015 год, Новосибирск. Калининский районный суд взыскал 4,5 миллиона рублей в пользу семьи Татьяны Поповой, которой неправильно вырезали желчный пузырь, в результате чего сибирячка стала инвалидом.
2015 год, Новосибирск. Ленинский районный суд обязал Новосибирский городской перинатальный центр выплатить семье Шулик 3 миллиона рублей за парализованную руку сына. Из-за ошибки медиков, вовремя не сделавших кесарево сечение, у малыша поврежден нерв.
Записала Виктория МИНАЕВА