Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Коллекции2 декабря 2015 9:40

Новогодняя распродажа «КП» в Новосибирске: книги из наших коллекций по фантастически низким ценам

Лучший подарок к Новому году от «Комсомольской правды»
Источник:kp.ru
Коллекция "ВЕЛИКИЕ СОВЕТСКИЕ ФИЛЬМЫ".

Коллекция "ВЕЛИКИЕ СОВЕТСКИЕ ФИЛЬМЫ".

«Комсомольская правда» объявляет грандиозную новогоднюю распродажу. Если вы хотите сделать себе или своим близким прекрасный подарок к Новому году, то спешите: только до 31 декабря у вас есть возможность купить книги из наших коллекций по специальным новогодним ценам.

Коллекция "ВЕЛИКИЕ СОВЕТСКИЕ ФИЛЬМЫ" (фильм + книга о создании фильма, актерах и режиссере)

Цена тома - ВСЕГО 29 рублей

Один из самых красивых проектов в истории коллекций "КП". Каждый выпуск - это, в сущности, DVD-диск в подарочном оформлении с приложенной к нему брошюрой, из которой можно узнать о фильме все и даже больше. Большая часть брошюр написана выдающимся кинокритиком Денисом Гореловым (его мы пригласили на роль главного редактора этого проекта). А смысл коллекции - собрать самые известные и любимые фильмы советского периода. Те, которые хочется пересмотреть самим и показать детям. Ну, чтобы помнили, что помимо "Времени приключений" и "Игры престолов", есть в кинематографе и настоящие шедевры, причем снятые на их, детей, родном языке.

Это фильмы самых разных жанров - от эксцентрических комедий ("Полосатый рейс", "Бриллиантовая рука") до мелодрам о превратностях любви ("Жестокий романс", "Романс о влюбленных", "Интердевочка"). От героических картин ("Чапаев", которым коллекция открылась) до совсем негромких ("Старая, старая сказка"). Впрочем, в советском кино негромкость и героика порой сочетались, как в "Начале" Глеба Панфилова, тоже вошедшем в коллекцию.... Есть и бурное, не всегда искреннее веселье 30-х ("Волга- Волга", "Веселые ребята"), и оттепельная романтика 60-х ("Я шагаю по Москве"). Есть шедевры о войне ("Судьба человека", "Баллада о солдате", "Летят журавли", "Белорусский вокзал") и о мире ("Еще раз про любовь", "Сто дней после детства", "Живет такой парень", "Доживем до понедельника").

Брошюры, напомним, полны любопытной информации. Знали ли вы, что название фильма "Волга-Волга" Григорию Александрову предложил Чарли Чаплин? Что у профессора Преображенского из "Собачьего сердца", блистательно экранизированного Владимиром Бортко, был реальный прототип - французский врач Серж Воронофф, пересаживавший органы обезьян своим пациентам в надежде добиться омоложения последних? Что определенное участие в съемках "Романса о влюбленных" Андрея Кончаловского приняла Джина Лоллобриджида - например, она доставала запчасти для электрогитары Александра Градского, написавшего и исполнившего песни к картине? Что на тарелке Ивана Васильевича из фильма Гайдая не могло быть "заморской икры, баклажанной"? Что цензура вырезала из "Мимино" Георгия Данелия одну-единственную сцену - в которой японская делегация встречает в лифте Мимино с Рубиком, и один японец говорит другому: "Я же говорил тебе, все эти русские на одно лицо"?

Коллекция "ВЕЛИКИЕ ХУДОЖНИКИ".

Коллекция "ВЕЛИКИЕ ХУДОЖНИКИ".

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Коллекция "ВЕЛИКИЕ ХУДОЖНИКИ"

Цена тома - ВСЕГО 69 рублей

Увы, до нас не дошли произведения великих художников Древней Греции: картины Апеллеса и Аполлодора уничтожило время. Отсчет живописи в ее современном понимании мы ведем со Средних веков. От иконописцев (Андрей Рублев, Феофан Грек) и мастеров треченто (Джотто) - к гениям высокого возрождения (Леонардо да Винчи, Боттичелли, Микеланджело) и дальше, дальше - до Модильяни, Малевича и Дейнеки. Изучив нашу коллекцию, вы сможете смело говорить, что неплохо разбираетесь в живописи. Там есть, в общем-то, все. И светопись Караваджо и Рембрандта (они, к слову, как никто повлияли на современных кинооператоров), и лучезарные, сияющие картины Ренуара и Моне. Инфернальные сны Босха, Гойи и Дали - и волшебные виньетки Билибина и Альфонса Мухи. Пышные дамы на богатых, огромных полотнах Рубенса - и скромные девушки на крошечных картинах Вермеера, чьи тайны искусствоведы пытаются разгадать веками. Меланхоличные пейзажи Исаака Левитана и солнечные леса да поля Ивана Шишкина. Ошеломительный портрет Николая II работы Валентина Серова - и строгий парадный Наполеон в изображении Жана-Огюста-Доминика Энгра. Залитые нездешним светом Гималаи Рериха и заснеженный пейзаж Брейгеля...

Коллекция сборников стихов "ВЕЛИКИЕ ПОЭТЫ"

Коллекция сборников стихов "ВЕЛИКИЕ ПОЭТЫ"

Коллекция сборников стихов "ВЕЛИКИЕ ПОЭТЫ"

Цена тома - ВСЕГО 89 рублей

Мы выбрали самых изумительных лириков последнего тысячелетия - таких, чье стихотворение, запав человеку в душу, способно изменить его жизнь. Тут и классики мировой поэзии вроде Петрарки, Франсуа Вийона, Шекспира, Байрона и Омара Хайяма, и классики русской - от Жуковского и Лермонтова до Евтушенко и Высоцкого, и незаслуженно забытые советские поэты - такие, как Семен Кирсанов.

Даже если вам кажется, что в поэзии вы разбираетесь превосходно (потому что любили поэзию в юности, например), стоит перечитать этих поэтов новыми глазами. И задуматься - что стоит за их строками? У Данте, например, стояла безумная любовь к девушке по имени Беатриче Портинари, с которой он, возможно, за всю жизнь всего-то и перемолвился несколькими словами, но смерть которой оплакивал многие годы: именно Беатриче стала его проводницей по Раю в "Божественной комедии". Но что стоит за строками Пушкина - замусоленными и затертыми до дыр школьными учителями, но обладающими чудесным свойством возвращать себе изначальный свет? Каким образом Пушкин умел играть в стихотворениях джаз задолго до изобретения джаза, как первым полностью - до конца, абсолютно - овладел русским языком, подружившись с каждым словом в отдельности и уговорив их всех взвиться в воздух, сиять и двигаться в совершенной гармонии?..

Адреса наших магазинов в Новосибирске:

Станция метро «Площадь Ленина», вход со стороны Краеведческого музея, салон прессы № 136;

Станция метро «Площадь Ленина», вход со стороны магазина «Яхонт», салон прессы № 120;

Станция метро «Красный проспект», вход со стороны магазина «Синтетика», салон прессы № 272;

Ул. Советская, 64, 10 этаж, офис Новосибирского филиала АО «ИД «Комсомольская правда».