Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Происшествия10 октября 2015 12:45

ЧП под Новосибирском: грабители взорвали банкомат и убили подельника

Жители села Прокудское взбудоражены преступлением, совершенным в ночь на субботу [фото]
Источник:kp.ru
Взрыв прогремел в маленьком отделении «Сбербанка» с круглосуточным банкоматом в селе Прокудское Новосибирской области.

Взрыв прогремел в маленьком отделении «Сбербанка» с круглосуточным банкоматом в селе Прокудское Новосибирской области.

Село Прокудское, что в Коченевском районе, от Новосибирска совсем недалеко - без пробок оттуда до города можно доехать минут за десять. Вот и преступление, которое здесь произошло ранним субботним утром 10 октября, по своему сценарию больше похоже на столичное. Сначала подорвать один из двух в селе банкоматов, а потом хладнокровно устранить сообщника - такого местные жители не припомнят.

«ДУМАЛИ - САМОЛЕТ УПАЛ...»

Маленькое отделение «Сбербанка» с круглосуточным банкоматом расположено в двухэтажном здании на улице Есенина, прямо в центре села - рядом магазины, церковь, есть даже несколько пятиэтажек. На первом этаже, кроме банка – служба круглосуточного такси, на втором – несколько разных организаций-арендаторов. Взрыв прогремел в половине шестого утра, когда еще было темно.

- Я как раз футбол досматривал - наши с Молдавией играли, - рассказывает пенсионер Юрий Николаевич, живущий в соседнем дворе. - И вдруг - такой грохот! Я уж подумал - самолет упал. Как только окна целы остались...

Фото: предоставлено Виктором ШЛЕЙГЕЛЕМ

Фото: предоставлено Виктором ШЛЕЙГЕЛЕМ

От помещения, в котором находится банкомат, не осталось практически ничего. Взрыв и последовавший за ним пожар сделали свое дело - окно вылетело вместе с рамой, от банкомата остались только обгорелый остов. Пострадало и само отделение «Сбербанка». Во втором часу дня, когда на место происшествия приехал корреспондент «КП», рабочие на глазах у множества зевак подметали площадку перед банкоматом, а в воздухе все еще стоял запах гари. Между прочим, пожарные сработали оперативно - с огнем они справились за 11 минут.

Взрывная волна выбила дверь в офис такси и разворотила стену. В это время там была только женщина-диспетчер по имени Светлана. После долгой смены она как раз собралась прилечь отдохнуть. Не пострадала женщина только чудом - отделалась страшнейшим шоком, хотя все могло сложиться гораздо хуже. Как оказалось, настрой у грабителей был весьма серьезным.

Взрыв буквально разнес небольшое помещение. Фото: предоставлено Виктором ШЛЕЙГЕЛЕМ

Взрыв буквально разнес небольшое помещение. Фото: предоставлено Виктором ШЛЕЙГЕЛЕМ

«БРАТАНЫ, НЕ КИДАЙТЕ МЕНЯ...»

Чуть дальше по улице Есенина стоит детский сад, а рядом с ним - футбольное поле, которое сельчане называют громким словом «стадион». Между ними у дороги - в 150 метрах от банкомата - обнаружили труп мужчины с изуродованными ногами, оторванными пальцами на руках и пробитым пулей виском. Предположительно - это и есть один из грабителей.

Следователи сейчас восстанавливают картину происшедшего и пока никаких комментариев не дают. Но из обрывочных рассказов свидетелей ЧП события реконструируются следующим образом. Налетчики, проникнув в помещение банкомата, попытались вскрыть аппарат с вожделенной добычей. Но что-то пошло не по плану: взрыв оказался сильнее, чем они ожидали.

- Можно предположить, что грабители закачали слишком много газа в банкомат и один из них не отошел на безопасное расстояние – спрятался за дверью, - говорит житель села Виктор Шлейгель. – Взрывом ему сломало ногу.

От товарища, моментально превратившегося в обузу, подельники тут же решили избавиться.

Место, где нашли труп одного из преступников, добитого своими подельниками.

Место, где нашли труп одного из преступников, добитого своими подельниками.

- Моя знакомая живет в этом дворе, - рассказывает одна из жительниц села. - Рано утром она встала, чтобы смазать лекарством больную ногу. Случайно выглянула в окно и увидела, как трое мужчин тащат по земле что-то большое, при этом услышала приглушенные стоны. Решила, что это воры украли какой-то мешок. А это бандиты дотащили своего товарища до садика и там пристрелили.

В соцсетях пользователи добавляют, что перед расправой жертва призывала своих «товарищей»: «Братаны, не кидайте меня». Но чувство взаимопомощи для грабителей оказалось незнакомым.

Если преступники и взяли деньги из развороченного банкомата, то далеко не все - купюры разлетевшиеся в разные стороны от взрыва, или оброненные налетчиками, люди находили даже в соседних дворах.

Представителями Следственного управления Следственного комитета РФ пока возбуждено только одно уголовное дело - по части 1 105-й статьи УК РФ (убийство).

«КП» продолжает следить за развитием событий.

1 - место, где произошел взрыв. 2 - здесь преступники добили своего подельника. Фото: maps.yandex.ru

1 - место, где произошел взрыв. 2 - здесь преступники добили своего подельника. Фото: maps.yandex.ru

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

На банкоматы в Новосибирске и области покушаются достаточно часто, но в основном безуспешно. Хотя в 2013 году налетчикам все-таки удалось поживиться наличкой, взорвав приемники банка «Восточный экспресс» на проспекте Маркса, тогда преступники завладели двумя миллионами рублей.

В 2014 году в Бердске преступники взорвали отделение банка «Левобережный», точнее, ту часть помещения, где стоял банкомат. Добыча подрывников оказалась весьма скромной - 100 тысяч рублей.

Почти три месяца назад, 18 июля, взрыв прогремел в Сбербанке на улице Земнухова в Новосибирске. Комнате с банкоматами основательно досталось, но поживиться преступник по каким-то причинам не смог или не успел. Как говорят очевидцы, с места происшествия он удрал на велосипеде...