Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Общество3 сентября 2015 12:30

Дмитрий Пучков «Гоблин» призвал проверять школьников на наркотики

Известный писатель и переводчик, а в прошлом - старший оперуполномоченный уголовного розыска хотел бы, чтобы наша страна в этом вопросе равнялась на США [видео]
Старший оперуполномоченный Гоблин побывал в прямом эфире на радио "Комсомольская правда" -Новосибирск".

Старший оперуполномоченный Гоблин побывал в прямом эфире на радио "Комсомольская правда" -Новосибирск".

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Писатель, известный массовому зрителю скорее как пародийный переводчик, приехал в Новосибирск и ответил на вопросы слушателей Радио «Комсомольская правда». В том числе высказал мнение о ноу-хау - проверке школьников на наркотики. Правда, по закону, чтобы взять у ребенка анализ, нужно разрешение его родителей. И это как раз излишне, считает Дмитрий Пучков.

- Мне, как бывшему сотруднику правоохранительных органов, известно и очевидно, что любой наркоман в свою наркоманскую деятельность вовлекает других людей. Чтобы найти где-то деньги, сначала он угощает кого-то наркотиками, подсаживает человека на это, а уже потом продает ему. Поэтому спрашивать у родителей разрешение на такое тестирование - полный бред! У нас есть хороший пример перед глазами - США 1980-х годов. В то время кокаин в Америку поступал из Колумбии громадными партиями. Так вот американцы устроили настоящую охоту на наркобаронов, убивали их без суда и следствия. Американская пехота в Колумбии громила нарколаборатории, расстреливала людей, которые там работали, гонялась за каждым по джунглям. В тюрьмах США за наркотики сидит больше народу, чем во всех остальных странах мира, даже больше, чем в Китае, больше, чем у нас при Сталине. Что нам мешает? То есть там действительно ведется непримиримая война с наркотиками, а тут вдруг мы должны спросить разрешение на тестирование у родителей 13-летних детей... Я бы вообще ввел это тестирование в обязательном порядке и не только для школьников, но и для сотрудников полиции, военнослужащих, водителей автобусов, пилотов самолетов. И какие тут могут быть разговоры?