Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Происшествия9 июня 2015 18:45

Трагедия на сельской дороге под Новосибирском: девятиклассник погиб от удара молнии

Разряд попал в 15-летнего Артема, когда он ехал на мотоцикле в соседнюю деревню отдавать долг
Артем Лукин поехал в Пайвино, чтобы отдать долг другу.

Артем Лукин поехал в Пайвино, чтобы отдать долг другу.

Фото: СОЦСЕТИ

Что не говори, а погода в Сибири непредсказуема. С утра вторника, 9 июня, в Новосибирске было солнечно и душно, а к обеду небо заволокло тучами и через секунду-другую началось: гром, молнии, ливень... Тут же по соцсетям «побежали» многочисленные фотографии очевидцев местного природного катаклизма. Тут тебе и отдельно взятая на улицах Венеция, и деревья, упавшие на автомобили. Даже здание аэропорта Толмачево пострадало от сильного ливня. В общем, все как всегда – «у природы нет плохой погоды», нам не привыкать. Если бы не одно «но»:

- Храни тебя Господь, наш золотой ребенок, пусть земля тебе будет пухом…

- Не верю, что такое могло произойти…

Десятки комментариев, от которых мороз по коже, оставили в социальных сетях близкие и друзья 15-летнего Артема. Утром девятиклассник был еще жив и здоров. Странно это говорить, но трагедии виноват оказался тот самый «резконтинентальный климат», присущий Западной Сибири... В то, как погиб девятиклассник из села Сенчанка Новосибирской области, поверить сложно…

- Тема всегда слово держал, и если пообещал что-то сделать, то обязательно выполнял, - с горечью рассказывает его друг Владимир. – И во вторник в обед он обещал отвезти долг своему другу в село Пайвино. О какой именно сумме идет речь, я не знаю.

Тут, как на грех, зарядил дождь, но «пацан сказал - пацан сделал». Артем сел на старенький мотоцикл Иж, взял за компанию с собой еще одного товарища - 16-летнего Виктора - и поехал в Пайвино. От одного села до другого практически рукой подать - всего 2,5 километра…

Парнишки ехали по трассе «Ярки-Сенчанка», когда начался сильный ливень и небо осветили молнии. Спрятаться на дороге негде, кругом только небольшие лесопосадки. Видимо, поэтому подростки решили не останавливаться, и направились дальше в Пайвино. Что произошло следом, описывает полиция.

- В 15-летнего подростка ударила молния, он скончался на месте, - констатирует пресс-служба ведомства. – Знакомый, который ехал с ним на мотоцикле, не пострадал, после осмотра медиками отпущен домой. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Конечно, в этой истории есть вопросы. Были права у пацана на управление мотоциклом, и как он вообще мог им управлять? Явно же, что он не был его владельцем... Но никто не ответит на главный вопрос – почему именно Артему суждено было стать жертвой молнии?..

Сейчас проверкой по этому случаю занимается Следственный комитет. «Комсомолка» выражает свои искренние соболезнования семье Артема Лукина.