Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество14 мая 2015 22:00

Михаил Горбачев: Не надо было вводить трезвость, как топором по голове

Корреспондент «КП» навестил экс-президента СССР в канун 30-летия кампании по борьбе с пьянством [аудио]
Источник:kp.ru
Михаил Горбачев с интересом рассматривает бутылку водки, подаренную в честь годовщины антиалкогольной кампании обозревателем «КП» Владимиром Ворсобиным.

Михаил Горбачев с интересом рассматривает бутылку водки, подаренную в честь годовщины антиалкогольной кампании обозревателем «КП» Владимиром Ворсобиным.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Только не говори, что пришел беседовать об антиалкогольной кампании без бутылки, - проницательно улыбнулся первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев.

- Обижаете, - качаю головой и вручаю фирменную бутылку водки от «Комсомолки».

- Мне врачи запрещают... - вздохнул генсек, изучая этикетку. - Да и потом, вы видите перед собой человека, который никогда не имел желания выпить.

Михаил Сергеевич посмотрел на меня значительно.

- Это хорошо или плохо? - сорвалось у меня.

- Во-о-от! - рассмеялся бывший генсек Горбачев и хлопнул меня по плечу. - Именно так, именно так…

КАК ГЕНСЕК ВИНО ВОЗНЕНАВИДЕЛ

- Михаил Сергеевич, кто на самом деле придумал антиалкогольную кампанию?

- (Улыбается.) Вы, я вижу, до сих пор в шоковом удивлении, да? Неужели Горбачев, думаете, такой дурак, чтобы с этого начинать реформы. А он взял да начал. Так?

- Ну я не знаю… - Теряюсь.

- Тут надо понять одно (бывший генсек задумывается и долго молчит). Поймите, в годы, предшествующие началу этой кампании, в народе был настоящий загул. Люди еще Брежневу писали горькие письма: «Кругом пьянство - дети не знают вечно пьяных, пропадающих где-то родителей, а родители не помнят детей». Сплошь разводы.

Степень разгула чувствовалась повсюду. Раиса Максимовна - преподаватель философии в сельхозинституте, рассказывала мне, как после работы коллеги договаривались: чья сегодня очередь бежать за вином. Ее чаще просили, чтобы зашла в магазин и колбасы купила, закуски.

- И так каждый вечер?!

- Не каждый, но часто очень. Она мне говорила: слушай, что-то ненормальное происходит! Что-то надо делать. Народ гибнет!

- У вас в роду не было пьющих?

- Оба деда трезвенники. Выпить могли, но не занимались этим регулярно. И за отцом-фронтовиком не водилось этой страсти. Хотя фронтовики, привыкшие к наркомовским ста граммам, как-то устроили мне проверку (улыбается). Когда я первый год работал на комбайне помощником, они решили обмыть окончание уборки урожая. Налили в алюминиевые кружки. А главное, что налили! Спирт! Пей, говорят.

- Неразбавленный?

- Ужас! Я хватил и ошалел. Они хохочут. В том числе и отец. Отцу, прошедшему всю войну (два ордена Красной Звезды и медаль «За отвагу») тогда не было и сорока. После этого меня не тянуло уже никогда выпить.

«НАШ РУССКИЙ НАРОД НЕ МОЖЕТ БЕЗ ВОДКИ»

- Получается, вы были инициатором кампании?

- Нет.

- А кто?

- К тому времени ЦК уже шесть лет занимался планированием антиалкогольных мер. Началось еще при Брежневе… Честно говоря, Леонида Ильича принудили согласиться с этой идеей.

- Брежнев был против?

- Против. И поэтому с кампанией тянули. Пришлось уговаривать Леонида Ильича.

Помню, Громыко (министр иностранных дел СССР) рассказывал: «Едем из охотничьего хозяйства «Завидово», я говорю: слушай, Леонид (они были на ты), что-то надо делать. Ужас же! Вся страна пьет. Брежнев молчит. Едем (за рулем сам Леонид Ильич - он любил машины). И вдруг генеральный говорит: «Знаешь что, Андрей, наш русский народ не может без водки».

Но постепенно и его подготовили.

- То есть к вашему приходу к власти программа была готова.

- Конечно. И Андропов ей занимался, и Черненко. Когда все было готово, сделали анализ, написали письмо в 200 самых крупных трудовых коллективов. И получили потрясающий отклик. Антиалкогольные меры поддержали даже пьяницы. Они же не знали, что будет дальше. Хотя были и другие отклики: «Там, наверху, свою долю выпили, а с народом - черт с ним?!»

Были и просьбы ввести сухой закон. Мы это, помню, бурно обсуждали на Политбюро.

- И в СССР могли запретить алкоголь вообще?

- Были такие мнения. Но победило понимание, что с обществом входить в конфликт нельзя.

- Но в итоге вошли. Гигантские очереди у винных магазинов, вырубленные виноградники. Потери бюджета только в 1986 году - 12 миллиардов рублей. О вас, Михаил Сергеевич, и антиалкогольной кампании слагали анекдоты.

- Знаю. Да, не надо было торговлю закрывать и провоцировать самогоноварение. Надо было все делать постепенно. Не топором по голове.

- Это была ваша ошибка?

- Безусловно. Хотя… Лигачев был главным идеологом проведения кампании. Он так и не сумел осознать ошибки.

- А Лигачев был единственным куратором программы?

- Нет, вести дело было поручено еще Соломенцеву.

- Они ее и провалили?

- (Уклончиво.) Да, были очевидные провалы - бюджетные дыры, очереди. Но был и положительный момент - снижение смертности, детей стало больше рождаться. Во время антиалкогольной кампании умерло на 1,6 миллиона человек меньше, чем в предыдущие годы. Резко сократилось число несчастных случаев на производстве, на дорогах.

- Когда вы заметили, что что-то идет не так?

- Почти сразу. Я, когда ездил по стране, заметил: меня везде женщины поддерживали, а вот мужики наоборот. Ясна была картина.

- И это заставило вас свернуть кампанию?

- Да, вот все это и заставило. Недовольство. Николай Иванович (Рыжков - председатель Совета министров СССР, отвечавший за бюджет) слезы лил - какие деньги теряем.

Почтовая марка времен всеобщей всегосударственной трезвости.

Почтовая марка времен всеобщей всегосударственной трезвости.

ТАКАЯ БОРЬБА С ПЬЯНСТВОМ - ОШИБКА

- Кстати, Михаил Сергеевич, вы санкционировали вырубку виноградников, о которых так много говорили в народе?

- (Хмурится.) Я таких указаний, естественно, не давал. Наоборот, речь шла только о том, что пищевого винограда не хватало. Все уходило на вино.

- Как повлияла эта кампания на сами реформы? Может, не будь ее, перестройка пошла бы успешно?

- Такие выводы никто не делал. Но считаю, что антиалкогольная кампания все-таки была ошибкой в том виде, как она проводилась. Это перехлесты с закрытием магазинов, особенно в Москве. Огромные очереди. Рост самогоноварения. Сахар пропал из магазинов. Надо было проводить не кампанию, а планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом. Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы. И бороться надо непрерывно, постоянно. Думаю, и сейчас надо бороться с алкоголизмом. Если мы забросим это, будет еще хуже.

Кстати, знаете, сколько было изъято самогонных аппаратов во время антиалкогольной кампании? Около 300 тысяч. А сейчас?

- Сейчас они продаются на каждом углу.

- (Грустно.) Вот именно…

СПРАВКА «КП»

Из истории сухого закона

7 мая 1985 года было принято Постановление ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма», 17 мая оно было опубликовано в газете «Правда» и остальных центральных изданиях.

Большинство заведений, торговавших спиртным, были закрыты. В остальных продавать алкоголь можно было только с 14.00 до 19.00. За распитие спиртного на работе и в общественных местах грозили штрафы и исключение из партии. Комсомольские свадьбы стали безалкогольными. Повсеместно начали вырубать виноградники. С 1985 по 1990 год только в России их площади сократились с 200 до 168 тыс. га, в том числе были уничтожены некоторые уникальные коллекционные сорта винограда.

Официально антиалкогольная кампания закончилась 24 июля 1990 года - именно тогда Совет министров СССР отменил все ограничения на продажу алкоголя.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Итоги антиалкогольной кампании 1985 - 1987 годов

- В 2,5 раза снизились среднедушевые продажи спиртного.

- На 500 тысяч младенцев выросла рождаемость (ослабленных детей появилось на свет на 8% меньше).

- На 2,6 года увеличилась ожидаемая продолжительность жизни мужчин и достигла максимального значения за всю историю России.

- Сокращение смертности составило 919,9 тысячи у мужчин и 463,6 тысячи у женщин.

- На 16 млрд. рублей сократился ежегодный розничный товарооборот в СССР.

- Убытки для казны составили более 20 миллиардов рублей.

Интервью с Михаилом Горбачевым слушайте на Радио "Комсомольская правда":

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Горбачев: 30 лет «сухому закону»? За это надо выпить!

17 мая 1985 года в стране стартовала беспрецедентная по своему размаху антиалкогольная компания

30 лет назад в центральных изданиях СССР появилось постановление ЦК партии «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения». В народе его окрестили «сухим законом» (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Откровенное признание Михаила Горбачева: Мы с Раисой потеряли сына

До нее жены руководителей страны оставались в тени - многие граждане даже не знали, как они выглядят. Раиса Горбачева нарушила эту негласную традицию. «Единственная из кремлевских жен, которая весит меньше своего мужа», «Коммунистическая леди с парижским шиком», - писали о ней зарубежные газеты (подробности)

Михаил Горбачев – корреспонденту «КП»: «Америка интерпретирует по-своему убийство Немцова»

- Это убийство - что-то из ряда вон выходящее. Словно вернулись в «лихие 90-е», когда решали проблемы перестрелками, - сказал «КП» Михаил Горбачев. - Я думаю, что причина убийства все-таки политическая. Другие версии не так тянут. Это политическая «акция». И провокация, и чтобы вызвать в обществе реакцию (подробности)

Михаил Горбачев: Украинский кризис нужно было решать еще в Беловежской пуще

Экс-президент СССР рассказал «КП» о том, могла ли Берлинская стена простоять до начала 2000-х и почему Запад должен смириться с тем, что Крым - российский (подробности)

Михаил Горбачев: «Лидерам западного мира ударила в голову эйфория, триумфаторство»

Первый и последний президент СССР, бывший генсек КПСС Михаил Горбачев прилетел на празднование 25-летия падения Берлинской стены чуть ли не самым дорогим гостем. Ведь именно Горбачев по сути подарил немцам единое государство и сделал все, чтобы знаменитая стена, разделявшая в Европе социализм и капитализм рухнула (подробности)

Михаил Горбачев - «КП»: А может, привлечь тех, кто голосовал за распад Союза?

Группа депутатов Госдумы обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с требованием признать развал СССР незаконным и привлечь к уголовной ответственности всех, кто участвовал в ликвидации страны, в том числе экс-президента страны Михаила Горбачева (подробности)

Почему Горбачева возит кортеж с «мигалкой»

Новость, что первый и последний президент СССР Михаил Горбачев попал в автоаварию, взбудоражила многих.

Но ДТП на улице Куусинена оказалось из разряда пустяковых. Водитель Renault при виде кортежа, едущего по встречной полосе, не успел перестроиться в крайний ряд (подробности)