Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Происшествия14 мая 2015 22:00

В Новосибирской области садоводы сами организуют охрану своих подтопленных дач

Владельцы домов и участков следят, чтобы вслед за паводком к ним не пришли мародеры
Лиза СОНИНА
В Новосибирской области дачники сами организуют охрану своих садоводств.

В Новосибирской области дачники сами организуют охрану своих садоводств.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Утром в четверг, 14 мая Новосибирская ГЭС уменьшила сбросы воды до 5950 кубометров в секунду, а уровень воды понизился до 508 сантиметров. Дачные участки до сих пор в воде, их количество неизменно. Люди поняли, что быстрого ухода воды в этом году ждать не придется, и покинули мокрые жилища. Многие кусают локти - в домиках остались телевизоры, холодильники, вдруг кто в гости без спроса наведается?..

В первые дни паводка за мародерами следили сотрудники полиции.

- На территориях, прилегающих к пострадавшим садовым обществам, работают автопатрули из числа сотрудников отделов полиции № 9 «Первомайский» и № 10 «Советский», - отчитывались в управлении МВД.

Но сейчас людей в форме в садоводствах не видно, приходится решать вопрос своими силами. Так, к примеру, в дачном обществе «Волна» улицы патрулирует нанятая охрана.

- Деньги выделены из вносов дачников, каждый день за порядком следят 3 человека из казачества, в каждый домик не заглядывают, но по улицам ходят, присматривают, - рассказал председатель общества Вячеслав Залнин.

Владимир Власов, председатель садоводства «Путеец» в Советском районе, говорит, что и сотрудников МЧС, и полицию частенько видит на улицах общества. С одной стороны у него стоит сторожевая охрана, так что лишних людей не пускают.

- Да и сам по улочкам хожу. Мародеров нет. Если вдруг кого заметим, в полицию позвоним, они сейчас оперативно отзываются, - рассказал Власов.

ВАЖНО!

Оставаться ночевать в садовых домиках опасно!

При необходимости помощи спасателей позвонить по телефонам служб спасения 01, 112, 051 или по телефону доверия Главного управления МЧС России по Новосибирской области по номеру (383) 23-99-999 (круглосуточно).