Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество2 мая 2015 14:20

Вердикт суда: «Монстрация» в Новосибирске мешала транспорту и пешеходам, а виноват Артем Лоскутов

Организатора шествия отправили за решетку на 10 суток. Впрочем, ему не привыкать [фото, видео]
Наказание организатору "Монстрации" еще могут ужесточить, но Артем Лоскутов особо не переживает - ему не привыкать.

Наказание организатору "Монстрации" еще могут ужесточить, но Артем Лоскутов особо не переживает - ему не привыкать.

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

Процесс по делу Артема Лоскутова явно может претендовать, как минимум, на два рекорда Заельцовского районного суда города Новосибирска. Во-первых, как самое многочисленное заседание: мало того, что в зале был полный аншлаг, так еще человек тридцать, которым не хватило мест, толпились у приоткрытых окон комнаты, где организатору «Монстрации» зачитывали обвинение.

- Что там судья сказала? – переспрашивали «сочувствующие» у тех, кто расположился в зале недалеко от окна. Скандировать вчерашние лозунги вроде «Господи, прости» никто уже не решился…

Однако неизвестно, кому повезло больше: тем, кто остался на улице, или попал в «эпицентр событий»: ведь длился процесс (а вот тут второй рекорд!)…больше шести часов – с 11 утра до начала шестого вечера.

Спросите, почему так долго? Отвечаем: Лоскутову предъявили обвинение сразу по двум статьям – «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». В итоге судебное разбирательство разбили на две части, в каждой из которых и разбирались с претензиями правоохранителей.

А теперь, собственно, о том, что вменили в вину Лоскутову правоохранители. Хотя Артем еще за несколько дней до 1 мая написал на своей страничке в соцсети, что не будет организатором, именно он с мегафоном в руках «режиссировал» шествие. Несмотря на просьбу сотрудников полиции свернуть плакаты и разойтись восвояси, он повел более 600 человек до остановки «Северная», а потом обратно к площади Калинина. При этом сотрудникам полиции пришлось перекрывать движение транспорта, чтобы ненароком никто из участников шествия не пострадал.

Артем Лоскутов заранее позаботился о том, чтобы все узнали о его  аресте…

Артем Лоскутов заранее позаботился о том, чтобы все узнали о его аресте…

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

Правда, сам Артем Лоскутов в суде своей вины не признал, и предложил другую версию событий.

- Поскольку мэрия не согласовала привычный маршрут «Монстрации» (а само шествие в этом году должно было пройти в 12-й раз), то мы хотели присоединиться к шествию профсоюзов, которое отправлялось до центра города с площади Калинина, - объяснялся в суде Лоскутов. – У нас была договоренность с одной из партий, что мы сможем присоединиться к ее колоннам. Но когда мы пришли на место, нам сказали, что она в шествии не участвует…

А дальше, по версии Лоскутова, все развивалось как в плохой мелодраме: чтобы успокоить людей, он якобы взял мегафон и попросил не конфликтовать с сотрудниками полиции. А поскольку путь на Красный проспект им преградили правоохранители, то они, во избежание конфликта, и двинулись в сторону улицы Северной…

Вот только Артем Лоскутов забыл упомянуть один немаловажный факт: на площади находились 20 автобусов, на которых мэрия города совершенно бесплатно предложила отвезти «монстрантов» на набережную Оби (именно там городские власти разрешили еще неделю назад провести шествие). Но развеселая компания решила иначе.

Зато Артем Лоскутов заранее позаботился о том, чтобы все узнали о его аресте…

- Мы с сыном еще накануне обсуждали, что его могут задержать, - вздыхает мама Артема, Ольга Васильевна. – И он заранее, в соцсети, в «черновиках» набил сообщение, что его арестовали, и предупредил, что если его арестуют, то он сразу этот пост опубликует…

Так оно вышло: именно из Интернета Ольга Васильевна и узнала, что сын в полиции…

Вердикт суда был таков: Артема Лоскутова признать виновным в организации шествия и неподчинении требованиям сотрудников полиции. Вменили ему 10 суток ареста, однако за решеткой Лоскутов может провести еще почти на неделю дольше. Ведь 3 мая в Центральном райнном суде будет рассматриваться история со сбором «монстрантов» на площади Ленина. А это значит, что арест Лоскутова могут продлить еще на пять суток: ведь максимальное наказание по статье 20.2 КоАП РФ – арест на 15 суток.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

Под окнами суда собрались около 30 человек, которым не хватило места в зале.

Под окнами суда собрались около 30 человек, которым не хватило места в зале.

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

КАК ЭТО БЫЛО

«Господи, прости», «Локоть, выходи» - новосибирцы отстояли «Монстрацию»

К десяти утра 1 мая на площадь Калинина в Новосибирске начали подтягиваться космонавты, драконы, зомби, косплейщики и обычные люди, держащие в руках замысловато-бессмысленные плакаты. Они стеклись со всех концов города и расположились на площади Калинина, возле здания-«книжки», откуда традиционно начиналось шествие «Монстрации». План «монстравода» - свободного художника Артема Лоскутова - был таков: начать путь от площади, перейти дорогу и присоединиться к общему первомайскому шествию. У Артема была устная договоренность с представителями одной из партий, участвующей в городской колонне. Несмотря на запреты властей, многие были уверены – шествию быть, но план не сработал. Толпа из нескольких сотен человек устремилась к переходу по направлению площади Ленина, но там уже выстроились синие ряды полицейских, на дорогу выехали пустые автобусы, они перекрыли путь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Монстрация - 2015» в 15 кадрах

Как это было и как это не было в Новосибирске

12-я «Монстрация» на родине этого шествия в Новосибирске оказалась неоднозначной. Город не принял веселый флэшмоб, хотя и предлагал альтернативные варианты для проведения «Монстрации». Организатора и родоначальника Артема Лоскутова в итоге задержали, хотя ему и не привыкать. Мы же просто расскажем, о чем «монстранты» говорили нам в 2015 году. Без комментариев (подробности)