Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Общество18 апреля 2015 14:20

Новосибирский министр культуры исполнил роль диктора на «Тотальном диктанте»

Василий Кузин прочитал текст Евгения Водолазкина в педагогическом университете [видео]
Новосибирский министр культуры исполнил роль диктора на «Тотальном диктанте».

Новосибирский министр культуры исполнил роль диктора на «Тотальном диктанте».

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

На площадке НГПУ для пишущих были открыты сразу несколько аудиторий, в одной из них на втором этаже листок с текстом Евгения Водолазкина в руки взял министр культуры Новосибирской области Василий Кузин. Он находился в приподнятом настроении, и понятно почему - солнце, тепло, вокруг люди, стремящиеся к свету знаний. Он поделился с «Комсомолкой» - в этом году у него «повышение»:

- В прошлом году я диктовал текст в киноцентре «Победа», а сегодня у меня рост по «карьерной лестнице» - диктую в стенах педагогического университета! Кончено, само здание, сам дух, царящий здесь, налагает особые обязанности.

Свое участие в проекте он объясняет просто: актеры, политики и прочие местные знаменитости участвуют в акции, чтобы привлечь и подвигнуть остальных горожан к участию, вот и он встал в ряд тех, кто готов показать пример.

- Я текст не видел, и все, кто хоть раз читал публично с листа, знают, что это довольно трудно, особенно если текст замысловатый, витиеватый, это требует повышенного внимания и концентрации. Но по правилам у меня будет несколько минут перед диктантом, чтобы просмотреть текст, плюс к этому сначала сам автор читает с экрана написанное, в это время диктующий имеет возможность подготовиться, - поделился министр тонкостями своей новой роли диктатора перед началом «экзамена».

Писать под пристальным взором министра оказалось не страшно. Он читал так, будто, подрабатывает по выходным учителем русского языка – легко, в нужном темпе, без коварных пауз. Когда пишущие поднимали головы и неспокойно выпрашивали: «Повторите», - он ласково улыбался:

- Прочитаю еще раз, не торопитесь.

А в самом начале даже дал крохотную подсказку «грамотеям»:

- Надеюсь, все помнят, что после заглавия точку не ставим…

Написали быстро, за 40 минут уложились. Проверили свои ровные строчки и каракули – у кого что, и побежали наперегонки в гардероб. Вроде бы взрослые люди, но школьная форма работы, сами понимаете, вдохновляет на шалости.

Подробнее о том, как в Новосибирске писали «Тотальный диктант», читайте здесь. А также смотрите фоторепортаж с акции.