Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Грипп: история болезни16 декабря 2016 11:49

Почему простуду нельзя лечить водкой, а грипп антибиотиками

Потому что вопреки распространенному мнению, так можно себе еще больше навредить. Вместе с врачами разбираем самые распространенные заблуждения о лечении
Источник:kp.ru
Почему простуду нельзя лечить водкой, а грипп антибиотиками

Почему простуду нельзя лечить водкой, а грипп антибиотиками

Водка при гриппе - деньги на ветер

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: лечиться водкой с перцем или горячим вином только потому, что так делали еще наши прадеды. Не забывайте, что они и в землю на трех китах верили, и что в лесу лешие живут тоже, так что не стоит слепо следовать тому, что делали предки.

КАК ПРАВИЛЬНО: пить теплый чай с малиной, если уж хочется полечиться народными средствами. А также подойдут отвары шиповника, смородины, травяные чаи. Они активизируют выработку антител. А вот алкоголь наоборот - ослабляет иммунитет и может только усугубить лечение или затянуть его.

Антибиотики против гриппа? Спорный вопрос

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: пытаться избавиться от гриппа и тем более простуды антибиотиками. По крайней мере до тех пор, пока их не назначит доктор (такое возможно при определенных осложнениях гриппа). Все простудные заболевания вызываются вирусами, тогда как антибиотики влияют не на вирусы, а бактерии. И лечить вирус антибиотиками, это все равно, что лечить сломанную ногу таблеткой от кашля. Совершенно бестолковое и опасное мероприятие. Антибиотик гриппующему может назначить только врач, и это уже не от самого гриппа, а в случае возникновения осложнений после болезни.

КАК ПРАВИЛЬНО: следовать рекомендациям специалистов - Институт гриппа РАМН советует использовать Ингарон, единственный препарат интерферона гамма в России, который подходит как для профилактики, так и лечения гриппа и простудных заболеваний, вызванных различными штаммами вируса. То есть, независимо от того, грипп у вас или гриппоподобное или простудное заболевание, в любом случае можно использован один Ингарон. Что особенно удобно тем, что не придется пичкать домашнюю аптечку кучей разных препаратов и постоянно помнить, какое лекарство от чего помогает. При этом цена его значительно ниже стоимости многих лекарственных средств, показанных при названных выше состояниях. Главный секрет Ингарона в том, что он содержит рекомбинантный интерферон, который полностью идентичен человеческому, поэтому у него так отлично получается защищать иммунитет от вирусной агрессии. Это одна из причин, почему его особенно рекомендуется принимать сейчас, в период межсезонья, когда риск заболеваний резко возрастает.

Сбивать температуру аспирином

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: при температуре сразу же тянуться за аптечкой, чтобы снять неприятные симптомы. Температура и потение - это признак того, что организм усиленно борется с вирусом, который хозяйничает внутри вас, и если принять жаропонижающее, то вы получите только видимость улучшения, а на самом деле вирусы будут только размножаться и ухудшать ситуацию.

КАК ПРАВИЛЬНО: набраться терпения и ждать, когда вирус «сгорит», принимая противовирусные препараты, например, тот же Ингарон - а не те, что снижают температуру.

Сбивать ее можно только если красный столбик термометра поднимется выше 39 градусов, это уже опасный симптом, нужно срочно вызывать неотложку, а пока бригада едет, выпить таблетку.

Пить горячее молоко при ангине

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: при больном горле пытаться вылечить его горячим молоком. Пусть даже с медом. И даже с маслом. Обжигающие напитки только еще больше травмируют больное горло.

КАК ПРАВИЛЬНО: в случае больного горла молоко пить можно, и чай с малиной тоже, и далее по списку. Но – внимание! – они все должны быть теплыми, но никак не горячими. А минералка - только негазированной.

Главное «пробить» нос, а насморк и так пройдет

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: думать, что при насморке важнее всего, чтобы нос дышал, а ринит и сам собой пройдет через время. В итоге такого мифа многие затариваются каплями и думают, в этом и заключается лечение. На самом деле, большинство из «пробивных» капель вызывает привыкание, и это первая проблема. А вторая заключается в том, что большинство из них вовсе не лечит, а только снимает симптомы заболевания, тогда как вирусы продолжают буйствовать в организме.

КАК ПРАВИЛЬНО: чтобы выбрать капли, нужно знать точно, что стало причиной вашего насморка (риновирусная инфекция, аллергия и так далее). Поэтому с лечением нужно быть осторожнее, и желательно показаться врачу, чтобы он прописал «правильное» средство, иначе совершите еще одну ошибку. Если ваш насморк всё-таки вирусного происхождения, используйте, опять же, капли Ингарон. Этот иммуностимулирующий препарат обладает широким противовирусным действием и работать он начинает сразу после всасывания в слизистую носа. Причём вирусы не привыкают к данному препарату и, что немаловажно, лечение можно начинать на любой стадии заболевания.

(function(L){if(typeof(ar_cn)=="undefined")ar_cn=1; var S='setTimeout(function(e){if(!self.CgiHref){document.close();e=parent.document.getElementById("ar_container_"+ar_bnum);e.parentNode.removeChild(e);}},3000);', j=' type="text/javascript"',t=0,D=document,n=ar_cn;L='' + ('https:' == document.location.protocol ? 'https:' : 'http:') + ''+L+escape(D.referrer||'unknown')+'&rnd='+Math.round(Math.random()*999999999); function _(){if(t++<100){var F=D.getElementById('ar_container_'+n); if(F){try{var d=F.contentDocument||(window.ActiveXObject&&window.frames['ar_container_'+n].document); if(d){d.write('<sc'+'ript'+j+'>var ar_bnum='+n+';'+S+'<\/sc'+'ript><sc'+'ript'+j+' src="'+L+'"><\/sc'+'ript>');t=0} else setTimeout(_,100);}catch(e){try{F.src="javascript:{document.write('<sc'+'ript"+j+">var ar_bnum="+n+"; document.domain=\"" +D.domain+"\";"+S+"<\/sc'+'ript>');document.write('<sc'+'ript"+j+" src=\""+L+"\"><\/sc'+'ript>');}";return}catch(E){}}}else setTimeout(_,100);}} D.write('<div style="visibility:hidden;height:0px;left:-1000px;position:absolute;"><iframe id="ar_container_'+ar_cn +'" width=1 height=1 marginwidth=0 marginheight=0 scrolling=no frameborder=0><\/iframe><\/div><div id="ad_ph_'+ar_cn +'" style="display:none;"><\/div>');_();ar_cn++; })('//ad.adriver.ru/cgi-bin/erle.cgi?sid=51864&sz=grip&bn=10&target=top&bt=43&pz=2&tail256=');