Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Грипп: история болезни16 декабря 2016 11:49

Тест: 10 способов отличить грипп от простуды

Межсезонье в этом году удалось! Только «разделись» - пошёл снег, и через несколько дней опять вернулась тёплая весна
Источник:kp.ru
Самый надежный способ – как можно скорее обратиться к врачу.

Самый надежный способ – как можно скорее обратиться к врачу.

Это не могло не сказаться на посещаемости в больницах и поликлиниках, там буквально столпотворение чихающих и кашляющих. Как-никак, в межсезонье самый пик простудных заболеваний, к которым относится, в том числе и грипп. А как отличить одно от другого?

Конечно, самый надежный способ – как можно скорее обратиться к врачу. Он и диагноз правильный поставит, и лекарства нужные пропишет. Но зачастую бывает так, что возможности срочно показаться доктору нет, что тогда делать? Пройти наш тест! И вы будете наверняка знать, в чем причина.

Итак, наливаем себе теплого чая с малиной, удобно устраиваемся в кресле и, укутавшись в плед, начинаем припоминать:

1. Когда первый раз болезнь дала о себе знать?

А. Сложно сказать, кажется, сегодня утром. Хотя нет, позавчера симптомы какие-то были. Но вчера вроде все прошло. А сегодня вот опять…Так и скачет несколько дней.

В. Да я чуть ли не час помню, когда меня «накрыло» - неожиданно и сразу сильно.

2. Берем градусник. Есть температура?

А. Да не сказать, чтобы сильная, так чуть-чуть, но я бы на это даже внимания сильного не обращал, меня больше другие симптомы беспокоят.

В. Первые дни - чуть ли не сорок! Это что-то серьезное, доктор?

3. Насморк был уже в первые дни заболевания?

А. В три ручья! Ну ладно, не в три, но все равно сильно, даже носовые платки вон уже закончились.

В. Ой нет, только этого мне сейчас не хватало! Нет никакого насморка, к счастью.

4. Тогда, может быть, в горле першит?

А. Да, есть такое, может, у меня ангина?

В. Нет, меня горло, к счастью, не беспокоит, мне и без того плохо.

5. А что насчет «ломоты в теле»? Или, может быть, есть выраженные мышечные боли?

А. Ни того, ни другого!

В. Да, и ломит, и болит, и вообще… Пожалуй, сил идти на работу уже не остается.

6. Кашель?

А. Да я уже охрип от кашля! Он у меня прям изнуряющий какой-то.

В. Да не сказать, чтобы сильный, пару раз кашлянул и все. Меня больше общая слабость беспокоит, если честно.

7. Подойдите к зеркалу и посмотрите на свои глаза, заметили какую-то разницу?

А. А что там должно быть? Глаза как глаза. Ничего особенного.

В. Ой, какие красные! Пожалуй, попрошусь в какой-нибудь фильм вампира играть.

8. Ощущаете лихорадочное состояние? А может, учащенное сердцебиение или повышение артериальное давление, рвоту?

А. Ну нет, до этого не дошло, слава богу.

В. Не все, но некоторые симптомы наблюдаются.

9. Головная боль?

А. Нет.

В. Да.

10. Попробуйте описать течение вашего заболевания в целом.

А. Да его и описать сложно, скачет как-то амплитудно: то вспыхнет, то потухнет, то опять разгорится.

В. Резко началось и все никак не прекратится.

Итак, подобьем итоги. Если у вас оказалось больше «А», то у вас картина похожа на простудное заболевание - ОРЗ, ОРВИ, собственно простуда.

Если же больше «В» - похоже, у вас грипп. Срочно к врачу! Грипп является серьезным заболеванием и коварен своими осложнениями.

И в любом случае стоит начать принимать Ингарон, независимо от того, грипп у вас или простуда. И заодно пусть его прокапают в качестве профилактики все члены вашей семьи и коллеги, если вы упорно продолжаете ходить на работу. Дело в том, что все простудные заболевания, в том числе и грипп, вызваны распространением вируса, и чтобы он не перешел на ваших близких, нужно принимать препарат, который не только препятствует проникновению вирусов в здоровые клетки, но и убивает уже вирусицированные клетки. То есть обладает прямым противовирусным действием.

В России это пока единственное средство такого рода, основным веществом которого является интерферон-гамма. Оно вообще долгое время применялось для лечения инфекционных, вирусных заболеваний: не только гриппа и простуды, но даже вирусных гепатитов В и С, туберкулёза, ВИЧ/СПИД, генитального герпеса, опоясывающего лишая, урогенитального хламидиоза, цитомегаловирусной инфекции и для иммунотерапии онкологических заболеваний.

Но раньше это был препарат только для профессионального использования, в виде инъекций. А не так давно в аптеках появился интраназальный Ингарон, в виде капель в нос для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. Недаром Институт гриппа РАМН рекомендует использовать это средство особенно при посещении мест массового скопления людей - транспорт, школы, кинотеатры, рабочие офисы. А также во время поездок в неблагополучные по заболеваемости районы.

(function(L){if(typeof(ar_cn)=="undefined")ar_cn=1; var S='setTimeout(function(e){if(!self.CgiHref){document.close();e=parent.document.getElementById("ar_container_"+ar_bnum);e.parentNode.removeChild(e);}},3000);', j=' type="text/javascript"',t=0,D=document,n=ar_cn;L='' + ('https:' == document.location.protocol ? 'https:' : 'http:') + ''+L+escape(D.referrer||'unknown')+'&rnd='+Math.round(Math.random()*999999999); function _(){if(t++<100){var F=D.getElementById('ar_container_'+n); if(F){try{var d=F.contentDocument||(window.ActiveXObject&&window.frames['ar_container_'+n].document); if(d){d.write('<sc'+'ript'+j+'>var ar_bnum='+n+';'+S+'<\/sc'+'ript><sc'+'ript'+j+' src="'+L+'"><\/sc'+'ript>');t=0} else setTimeout(_,100);}catch(e){try{F.src="javascript:{document.write('<sc'+'ript"+j+">var ar_bnum="+n+"; document.domain=\"" +D.domain+"\";"+S+"<\/sc'+'ript>');document.write('<sc'+'ript"+j+" src=\""+L+"\"><\/sc'+'ript>');}";return}catch(E){}}}else setTimeout(_,100);}} D.write('<div style="visibility:hidden;height:0px;left:-1000px;position:absolute;"><iframe id="ar_container_'+ar_cn +'" width=1 height=1 marginwidth=0 marginheight=0 scrolling=no frameborder=0><\/iframe><\/div><div id="ad_ph_'+ar_cn +'" style="display:none;"><\/div>');_();ar_cn++; })('//ad.adriver.ru/cgi-bin/erle.cgi?sid=51864&sz=grip&bn=10&target=top&bt=43&pz=2&tail256=');