Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды23 августа 2016 23:18

Аркан показал мне, юнцу, как можно жить прикольно

Писатель-сатирик отреагировал на новость о смерти своего друга Аркадия Арканова [видео]
Михаил Задорнов: Аркан показал мне, юнцу, как можно жить прикольно

Михаил Задорнов: Аркан показал мне, юнцу, как можно жить прикольно

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Эх, Аркан, Аркан… Опустела без тебя земля… Мы, близкие к Арканову, называли его или Аркашей, или Арканом. Он в жизни помогал мне, как будто был моим вторым отцом. С ним связано столько интересного и остроумного, что впредь о нем надо вспоминать непременно с такой улыбкой, от которой становится не так одиноко в этом мире. Хорошо, что мы последние годы виделись довольно часто. Это важно - говорить о товарищах хорошие слова при жизни. Вот этот текст о нем я написал два года назад.

Я был никому не известен, и Арканов, прочтя мои первые рассказы, написал рекомендации в Союз писателей и для совещания молодых писателей. А также предисловие к моей первой книжке. За что я ему особенно благодарен - он брал меня в гастрольные поездки в Азербайджан, Молдавию, Белоруссию, на Украину… Так я попал в компанию матерых выступальцев. Именно Арканов научил меня выпивать понемножку, со вкусом и вкусно закусывать.

Арканов был настоящим, неподдельным инакомыслящим. Таких называли словом «диссиденты». Он попал в немилость к советским властям, поскольку принял участие в организации первого антисоветского журнала «Метрополь». Вместе с Ерофеевым, Аксеновым, Войновичем…

Рассказы Арканова я исполнял со сцены еще в школьные годы. Пересказывал вкратце миниатюры Арканова и Горина на свиданиях тем девушкам, которые мне нравились. И имел первый в жизни успех!

И только в 70-е годы я познакомился со своим кумиром, который стал моим учителем. Многие выражения из его и Горина рассказов и миниатюр вошли сегодня в нашу жизнь и считаются народными. Чего стоит только выражение «рояль в кустах»! Уже мало кто знает, как оно появилось, от какой миниатюры отпочковалось.

Такие люди, как Арканов, начали сочинять капустники. Сейчас эта традиция практически утеряна.

Арканов всегда был очень приличным человеком. Во время перехода от застойного социализма к загнивающему капитализму он не изменил своему дару. Не занялся коммерцией, не стал унижать себя скандалами во имя рейтинга. Остался писателем. А еще не могу не рассказать, как именно Аркадий показал мне, совсем еще юнцу, как можно жить прикольно. Сегодня многие молодые люди, которые смотрят тээнтэшные и эстээсовские передачи, думают, что слово «прикол» появилось только нынче. Это глубочайшее заблуждение. Помню, например, такой случай: как-то весной мы с Аркановым выступали в Одессе. Причем в начале апреля. Время приколов и одурачивания. Вышли из гостиницы. На улице стояли новые автоматы с газировкой, а воду еще не успели подключить. Арканов заметил табличку: «Автомат не работает, нет воды». Аркадий редко смеется и еще реже улыбается. Но тут он заулыбался во всю ширь своей души и предложил мне перевесить табличку на телефон-автомат в телефонной будке.

- Мне неудобно, - пояснил он. - Я уже в возрасте, а тебе как молодому все сойдет!

Я, естественно, послушался старшего товарища, тем более учителя. Перевесил. До сих пор я всегда говорю: «Не надо всех одесситов считать остроумными!» Первый одессит, который вошел тогда в будку и прочел надпись на табличке, изо всей силы врезал по телефону со словами: «Вот, сволочи, воду не могли подключить, теперь телефон не работает!»

Сейчас много денег литературным трудом не заработаешь. Арканов все равно живет «по чесноку». Сочиняет эпиграммы, пишет книги, пишет песни, и сам их поет - знаете, почему? А потому что душе петь хочется! Недавно я пересказывал кому-то их рассказ о том, как один писатель вышел от редактора в очень мрачном настроении. К нему на улице подошел художник и предложил попозировать для картины, поскольку ему как раз нужно такое грозное и угрюмое выражение лица, чтобы изобразить охотника, убивающего косулю. Писатель согласился. В студии художник угостил его хорошим винцом, усадил в кресло и начал рисовать. Писатель захмелел, жизнь ему показалась не такой страшной, несмотря на все проблемы… Расслабился и задремал. Когда проснулся, спросил художника: «Я, наверное, вас подвел?» На что художник ответил: «Все в порядке, я хорошо поработал. Только я с вас не охотника рисовал, а косулю!»

Вот кто сегодня из молодых авторов может сочинить остроумный и добрый литературный рассказ?

КСТАТИ

Аркадий Арканов: «Человек, не обладающий чувством юмора, для меня просто инвалид»

В московской больнице в воскресенье утром на 82-м году жизни скончался Аркадий Арканов. Мы собрали лучшие цитаты и афоризмы писателя, которые навсегда останутся в нашей памяти о нем.

О ЮМОРЕ

"Сатирик не может жить хорошо, иначе он не сатирик".

"От великого до смешного - один шах".

"Чувство юмора, я имею в виду иронии и самоиронии, позволяет человеку нормально существовать даже в самые тяжелые периоды жизни" (подробности)

ВОСПОМИНАНИЯ

Владимир Винокур: Несмотря на серьезное заболевание, он всегда по этому поводу шутил - Аркаша, несмотря на свою внешнюю серьезность и угрюмость, был очень веселым человеком, очень репризным и душой компании, - вспоминает старого друга известный юморист, певец и телеведущий. - Красавец-мужчина, любимец женщин. Конечно, у него было много хороших работ в театре, в кино и, особенно на эстраде (подробности) Владимир Вишневский об Арканове: «12 марта Арканов позвонил и сказал, что все-таки ложится в больницу. Я не знал всей правды...» Уход из жизни русского писателя-сатирика, драматурга, знаменитого юмориста стал огромной неожиданностью для большинства его коллег и поклонников, ведь несмотря на солидный возраст и серьезное заболевание Аркадий Михайлович постоянно работал, гастролировал. Сегодня сатирик должен был выступать на гастролях в Сибири, но меньше двух недель назад был вынужден отменить поездку лечь в больницу. Об этом «КП» рассказал его близкий друг, товарищ, коллега Владимир Вишневский (подробности) Хазанов: Арканов прожил очень красивую жизнь - Мне всегда казалось, что Арканов — человек без возраста, и известие о его кончине, несмотря на почтенный возраст, никак не монтировалось с этим человеком. Аркадий Михайлович старел достойно, я бы даже сказал — стильно. Он прожил очень красивую жизнь, прожил так, как хотел. Аркадий Михайлович был писателем со своим мироощущением и своим языком. Я скорблю о его уходе. Когда человека знаешь всю свою жизнь, то факт расставания схож с потерей части тебя самого, — сказал народный артист России Геннадий Хазанов (подробности) МЕЖДУ ТЕМ Аркадий Арканов часто приходил в гости на радио "Комсомольская правда". Мы говорили не только о жизни, любви, творчестве, но и на злобу дня. У нас в архиве есть несколько записей передач с Аркадием Аркановым, которые мы предлагаем вашему вниманию:

- Аркаша, несмотря на свою внешнюю серьезность и угрюмость, был очень веселым человеком, очень репризным и душой компании, - вспоминает старого друга известный юморист, певец и телеведущий. - Красавец-мужчина, любимец женщин. Конечно, у него было много хороших работ в театре, в кино и, особенно на эстраде (подробности)

Владимир Вишневский об Арканове: «12 марта Арканов позвонил и сказал, что все-таки ложится в больницу. Я не знал всей правды...»

Уход из жизни русского писателя-сатирика, драматурга, знаменитого юмориста стал огромной неожиданностью для большинства его коллег и поклонников, ведь несмотря на солидный возраст и серьезное заболевание Аркадий Михайлович постоянно работал, гастролировал. Сегодня сатирик должен был выступать на гастролях в Сибири, но меньше двух недель назад был вынужден отменить поездку лечь в больницу. Об этом «КП» рассказал его близкий друг, товарищ, коллега Владимир Вишневский (подробности)

Хазанов: Арканов прожил очень красивую жизнь - Мне всегда казалось, что Арканов — человек без возраста, и известие о его кончине, несмотря на почтенный возраст, никак не монтировалось с этим человеком. Аркадий Михайлович старел достойно, я бы даже сказал — стильно. Он прожил очень красивую жизнь, прожил так, как хотел. Аркадий Михайлович был писателем со своим мироощущением и своим языком. Я скорблю о его уходе. Когда человека знаешь всю свою жизнь, то факт расставания схож с потерей части тебя самого, — сказал народный артист России Геннадий Хазанов (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Аркадий Арканов часто приходил в гости на радио "Комсомольская правда". Мы говорили не только о жизни, любви, творчестве, но и на злобу дня. У нас в архиве есть несколько записей передач с Аркадием Аркановым, которые мы предлагаем вашему вниманию:

Аркадий Арканов: «В жизни нельзя сделать ход назад, вот в чём всё дело...» Аркадий Арканов: «Есть две степени свободы. Одна - я делаю что хочу. Вторая - высшая - я не делаю того, что не хочу» Аркадий Арканов - о Pussy Riot: «Была б моя воля, снял бы с них штаны и при всех оттрескал ремнем по известному месту»

Аркадий Арканов: «В жизни нельзя сделать ход назад, вот в чём всё дело...»

Аркадий Арканов: «Есть две степени свободы. Одна - я делаю что хочу. Вторая - высшая - я не делаю того, что не хочу»

Аркадий Арканов - о Pussy Riot: «Была б моя воля, снял бы с них штаны и при всех оттрескал ремнем по известному месту»