Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Звезды25 ноября 2014 19:00

Время бриллиантовых дорог

Какие мысли навеял нашему колумнисту концерт Nautilus Pompilius в Новосибирске
Источник:kp.ru
Вячеслав Бутусов педантичен и точен в движениях.

Вячеслав Бутусов педантичен и точен в движениях.

Фото: Тимур ХАНОВ

Четыре взрослых балбеса махали вслед газельке с музыкантами "Ю-Питера" и всхлипывали: "Пока, дорогие!" Когда машина от черного входа ДКЖ тронулась с места, перед нами спиной встал большой дядя, чтобы ни один безумный фанат, коими мы по его мнению являлись, не бросился следом. Но мы и не думали. Случайно оказались здесь после концерта, случайно стали свидетелями отъезда. Да и вообще, переросли уже то время, когда хотелось бежать без оглядки. Стали спокойнее, что ли. Только не переросли время, когда на рассвете комната наполнялась стуком метронома из "Утра Полины", а день заканчивался "Одинокой птицей"...

На концерт "Nautilus Pompilius. 30 лет под водой" билеты купили еще за пол-года. Потому что здесь должно быть все – "Гуд бай, Америка!", "Взгляд с экрана", "Я хочу быть с тобой". Весь тот 87-й, когда мы еще ходили пешком под стол и слушали "Антошку". Да, не застали время расцвета группы, но успели застать те моменты, когда союз Кормильцев-Бутусов был прекрасен. Когда писались "Крылья", "Титаник" и прочие шедевры. И публика внимала им снова и снова, закрывала глаза от наслаждения и отбивала ладоши.

А так выглядели музыканты "Наутилуса" в 1987 году. Фото: www.melonrich.ru

А так выглядели музыканты "Наутилуса" в 1987 году. Фото: www.melonrich.ru

Вячеслав Бутусов педантичен и точен в движениях. За весь концерт он только раз позволил себе отойти на шаг в сторону, чтобы поправить шнур от гитары. И все музыканты расставлены на сцене, словно шахматные фигурки. Это вам не Борис Борисыч, который десять раз выйдет на бис, соберет все цветы, будет валяться в них и хрюкать от удовольствия до потери пульса. Нет, здесь все просчитано до мелочей. Но в этом и прелесть – ты точно знаешь, что сегодня музыканты в очередной раз не обманут и споют то, что обещали. Разочарований не ожидается.

Вячеслав Геннадьевич до сих пор боится публики и поет с закрытыми глазами. Исполняет на "бис" строго две песни и удаляется с цветами. И мы уже не бежим следом. Потому что уплыл последний прекрасный "бумажный пароход". Теперь можно только махать вслед рукой и всхлипывать: "Какое было время!" Это было время бриллиантовых дорог, посыпанных теплым снегом. И мы до сих пор идем, следуя их свету.