Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество5 июня 2014 12:15

Чтобы новосибирские подростки не жаловались на ЕГЭ с ошибкой, всем засчитали правильный ответ

Конфуз произошел в Новосибирской области, когда девятиклассники сдавали тест по биологии
Один из тестов оказался с ошибкой.

Один из тестов оказался с ошибкой.

Организаторы госэкзамена в очередной раз оконфузились. На этот раз авторы билетов по сути сами не справились с заданием по биологии - оно оказалось некорректным. А чтобы выйти из положения, государственная комиссия предложила считать ответ верным для всех сдающих. Произошло это на Основном государственном экзамене у девятиклассников.

Подробности об этом на Радио «Комсомольская правда» рассказала депутат Государственной думы Вера Ганзя.

- Дети пришли на экзамен, получили индивидуальные пакеты. Дисциплина такая, что шаг вправо, шаг влево, как говорится… А задания, которые предложили школьникам, были сформулированы некорректно. Нужно было поработать с текстом, выбрав из него какие-то позиции, а сам текст не напечатали, - пояснила собеседница. - Дети задание не выполнили. А после того как ошибку обнаружили, было предложено засчитать задание по максимальному количеству баллов.

Вера Анатольевна сама является педагогом и много лет проработала директором школы в Барабинске. Она не скрывает своего критического отношения к системе ЕГЭ и ОГЭ и ратует за возвращение прежней экзаменационной системы.

- Контрольно-измерительные материалы подготовлены очень некорректно. Думаю, людям, которые занимаются этим и получают за это заработную плату, надо относиться к таким вещам более внимательно, - говорит Ганзя.

Молодежь к этой вести отнеслась по-разному. Кто-то умудрился ответить, даже не имея необходимых материалов. А кто-то в ответственный момент оказался в недоумении. Но в итоге подростки восприняли ляп взрослых радостно.

- Для сдающих ОГЭ по биологии есть хорошая новость - задание С1 по решению ГЭК автоматически считается выполненным верно (для вариантов с ошибкой в этом задании), - поделился вестью администратор на странице 137-й новосибирской школы в соцсети «ВКонтакте».

ВАЖНО

Как подать апелляцию?

Если вас не устраивают результаты ЕГЭ, то подать апелляцию вы можете в Новосибирский институт мониторинга и развития образования в течение двух рабочих дней после оглашения результатов. Сделать это можно либо в электронном виде на сайте nimro.ru, либо непосредственно обратившись по адресу: г. Новосибирск, ул. Блюхера, 40.

А задать все интересующие вопросы либо сообщить о нарушениях во время экзамена вы можете специалистам института по тел.: (383) 347-46-43, 347-80-46. Либо позвоните на горячую линию ЕГЭ в Новосибирской области по тел. (383) 347-25-73.

Записала Татьяна КОВЫНЕВА

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ