Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Сочи - 20142 февраля 2014 22:00

В Майкопе проводили олимпийский огонь на Кубань

Факел пронесли 60 человек [фото, видео, онлайн-трансляция]
Факел понесут 60 человек

Факел понесут 60 человек

Фото: Николай ХИЖНЯК

Вот и добралась олимпийская эстафета до главного города Республики Адыгея – Майкопа. В переводе на русский это название звучит как «долина яблок». И именно здесь, в яблочной долине, которая, несмотря на мороз, ярко освещена солнцем, 60 избранных, крепко сжав в руках факел Зимних Игр, пронесут пламя грандиозного спортивного события. Среди факелоносцев и сам глава Адыгеи Аслан Тхакушинов - он преодолеет первые 150 метров маршрута эстафеты в Майкопе. Затем пламя пронесут прославленные спортсмены республики Арамбий Емиж, Мурат Хасанов, Мухарбий Киржинов, Сергей Алифиренко, Георгий Гуляйченко, Валерий Понаморенко и другие.

600

Эстафета стартует на городском ипподроме в 14:30, после участники пробега направятся по улице Пионерской до площади Ленина, где их уже будет ждать праздничная площадка, которую украсили элементами «лоскутного одеяла» Игр. Последней, кто принесет сюда огонь, будет 15-летняя Дарья Маркова - одна из самых юных факелоносцев. А зрителям в это время покажут выступления детских республиканских ансамблей. После огонь запылает в факеле мастера спорта по спортивному туризму Максима Богатырева, который в 2006 году спас от смерти в горах трех корейских альпинистов. Далее пламя Олимпиады направится по улице Краснооктябрьской до городского парка, затем по улицам Пушкина и Гагарина до республиканского стадиона «Дружба». Здесь в 17:00 для зрителей и участников факельного шествия организаторы подготовили масштабное представление, в котором поучаствуют известные творческие коллективы Адыгеи. Финального участника эстафеты - российского спортсмена, чемпиона и бронзового призера Летних Паралимпийских игр 2008 года в пулевой стрельбе из пистолета Валерия Пономаренко встретят со знаменами 12 адыгских всадников, символизирующих 12 звезд флага республики. Затем спортсмен вместе с главой республики Асланом Тхакушиновым зажжет Городскую чашу Огня.

Маршрут эстафеты Олимпийского огня в Майкопе

Маршрут эстафеты Олимпийского огня в Майкопе

Один из самых юных участников концерта в честь огненной эстафеты – Альберт Кулов. Он мечтает выступить на Олимпийских играх, но очень рад и тому, что задействован в шествии. Ему отвели завидную роль – мальчик будет одним из талисманов Игр – зайчиком. В этом наряде Альберт исполнит на концерте песню.

Улицы Майкопа от ипподрома до стадиона уже готовы к принятию эстафеты — тщательно убраны и обвешаны олимпийскими флажками. Украсили символикой Игр также площадь Ленина и городской парк. Кстати, олимпийские флажки готовят и для всех зрителей эстафеты.

Правоохранительные органы тоже не дремлют. С 25 января 2014 года они перешли на усиленный вариант несения службы — тщательно охраняются объекты, которые будут задействованы в эстафете, а также отрабатываются механизмы охраны факелоносцев и зрителей предстоящего события. Недостатки в работе правоохранительных ведомств, если они есть, устраняются в рабочем порядке. Еще один аспект работы служителей закона — профилактические беседы с жителями города. Им объясняют, как вести себя в том случае, если они заметят подозрительный предмет, человека, либо во время теракта. В МВД по Адыгее призывают жителей с пониманием отнестись к мерам безопасности, которые предпринимаются для их же блага. В целом, обстановку в республике оценивают как спокойную.

День эстафеты олимпийского огня в Майкопе, напомню, станет 120-м со дня старты этого масштабного события, начавшегося 7 октября 2013 года в Москве. За время пути факел преодолеет более 65 тысяч километров, его пронесут 14 тысяч факелоносцев, а зрителями этого события станут 90% населения страны. В эстафете задействованы все 83 региона России и более 2900 населенных пунктов. Кстати, Республика Адыгея — последний регион, который встречает факельное шествие перед тем, как оно переместится на Кубань, чтобы больше ее не покинуть. До Майкопа Олимпийский огонь зажгли на самой высокой точке Европы — вершине горы Эльбрус. Факел Олимпиады переступит границу Краснодарского края утром 4 февраля на мосту через Кубань в районе Усть-Лабинска, для того, чтобы держать путь на предпоследнюю точку маршрута — Краснодар.

.photoGalleryLink { width:655px; background:#2b2e33; display:block; margin-bottom:10px; padding-top:4px; padding-bottom:4px; } .photoGalleryLink a{ display:block; color:#FFFFFF; text-align:center; font-size:16px; text-decoration:none; } .photoGalleryLink img{ float:left; width:155px; height:103px; padding:7px 7px 7px 7px;; margin-right:-7px; background:#2b2e33; }

Смотрите фоторепортаж "КП":«Эстафета олимпийского огня добралась до Майкопа»