Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество28 мая 2013 5:20

В Новосибирске сдали ЕГЭ по русскому языку: школьницу удалили за пользование мобильным телефоном

В экзамене приняли участие больше 15 тысяч выпускников области
Татьяна ГАЙДУКОВА
Татьяна ГАЙДУКОВА
Чтобы сказать: «Я сдал ЕГЭ по русскому языку», нужно набрать как минимум 36 баллов.

Чтобы сказать: «Я сдал ЕГЭ по русскому языку», нужно набрать как минимум 36 баллов.

Родители и дети в легкой панике – стартовали первые госэкзамены основного этапа. 27 мая ровно в 10.00 больше 15 тысяч новосибирских выпускников писали русский язык. Экзамен длился три с половиной часа (в прошлом году – три часа).

Чтобы его не завалить, школяры должны набрать минимальное количество баллов – 36. Иначе аттестата о среднем образовании не видать как собственных ушей (чтобы его получить, нужно справиться с двумя экзаменами – русским языком и математикой). Кроме того, результаты по великому и могучему пригодятся всем без исключения при поступлении в университеты. Информация о набранных баллах, как сообщили в Новосибирском институте мониторинга и развития образования, будет известна до 8 июня. Точную дату специалисты сообщат в ближайшее время.

Кстати, экзаменационная работа по русскому языку состояла из трех частей. В первой,самой легкой, было 30 заданий (нужно выбрать правильный ответ), во второй - 8 заданий (ответы сформулировать самостоятельно). А в третьей части лишь одно задание – сочинение.

Нарушения дисциплины, увы, тоже есть. Каждый год ученикам говорят, чтобы они оставляли мобильники дома, но у одной школьницы Новосибирска сдали нервы. Девушку выпроводили из класса… А вот намерено и случайно она прихватила телефон – неизвестно.

- Школьницу в Советском районе удалили из пункта проведения ЕГЭ за пользование мобильным телефоном, - уточнила Юлия Захир, директор Новосибирского института мониторинга и развития образования, - Будет ли она пересдавать экзамен – пока неизвестно. Окончательное решение примет комиссия.

Хотя в прошлом году таким нарушителям пересдача и апелляция, например, не полагалась. Информации об удаленных выпускниках с экзаменов (из-за мобильников и шпаргалок) в школах области пока нет.

Куда звонить?

Если есть вопросы по сдаче ЕГЭ – наберите номер - (383) 347-25-73 («горячая линия» Новосибирского института мониторинга и развития образования).

Важно

За что могут выгнать с ЕГЭ*?

- за пользование мобильными телефонами и любыми электронно-вычислительными устройствами и справочные материалами,

- за разговорчики, вставание без разрешения с места и внезапное пересаживание.

*При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем государственной экзаменационной комиссии вправе удалить школьника с экзамена с внесением записи в протокол проведения ЕГЭ с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена.

Кстати

Когда следующий экзамен?

Конкретно

Минимальное количество баллов по ЕГЭ:

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!