Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Происшествия10 марта 2013 5:25

Под Новосибирском сотни автомобилей оказались в снежном плену

Пургой замело и федеральные трассы, и дороги местного значения [фото + видео + хроника]
Сейчас дороги в Новосибирской области относительно свободны, но расчистка снежных заторов еще не закончилась.

Сейчас дороги в Новосибирской области относительно свободны, но расчистка снежных заторов еще не закончилась.

Жуткая метель, обрушившаяся 9 марта на Новосибирскую область и соседние регионы, не могла пройти без последствий. Уже с утра были отменены пассажирские рейсы с новосибирского автовокзала, а ближе к вечеру дороги в области так замело, что повсеместно образовались автомобильные заторы, и водителям пришлось по нескольку часов ждать расчистки трасс от снега. А под Новосибирском в это время столкнулись 25 автомобилей!

- На Колыванском шоссе в условиях почти нулевой видимости (не более трех метров) столкнулись более 20 автомобилей, - подтвердил «Комсомолке» Сергей Щекотин, старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД Главного управления МВД России по Новосибирской области. - Погибших и пострадавших, по предварительным данным, нет. Пассажирский транспорт мы не выпускаем почти на все трассы области. Водители личных авто едут на свой страх и риск…

На Колыванском шоссе во время метели столкнулись 25 автомобилей!

На Колыванском шоссе во время метели столкнулись 25 автомобилей!

Затем сообщения от МЧС пошли нескончаемым потоком – дело приняло настолько серьезный оборот, что спасателям пришлось развертывать пункты временного размещения для автомобилистов и их пассажиров, где люди могут погреться и перекусить. Наиболее сложная ситуация сложилась на трассе К-19Р «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий».

- Минувшей ночью на трассе К-19Р в снежном заторе оказались 63 автомобиля, в которых находились 130 человек (из них 47 женщин и 22 ребенка). Из этого количества 20 автомобилей находились в пункте временного размещения в поселке Лебедево (40 человек, из них 13 женщин и 7 детей), - обрисовывают положение дел в областном МЧС.

У поселка Карпысак вдоль той же трассы в снежный плен попали 70 автомобилей – 20 фур и 50 легковых. Дорожные службы расчищали снег всю ночь, но уже утром 10 марта очередной затор образовался у поселка Новоабышево, в который угодили 90 автомобилей: 30 автомобилей со стороны Кемеровской области и еще 60 со стороны Новосибирска.

Тем временем, автомобили-"подснежники" в Новосибирске замело окончательно.

Тем временем, автомобили-"подснежники" в Новосибирске замело окончательно.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Метель в Новосибирске утихла, сейчас в городе ясно и без осадков. Однако в области погода пока не налаживается, а синоптики дают не самые благоприятные прогнозы.

- В Новосибирской области сохраняется сильный ветер - днем 9-14, местами порывы до 22 м/с, - сообщили «КП» в областном гидрометцентре. – Ожидаются осадки - небольшой снег, метели. На дорогах снежные заносы, местами гололедица…

Утром 10 марта ограничить движение пришлось уже в Барабинском районе области, на трассе К-05. Там застрял грузовой МАЗ, а следом выстроилась вереница из 14 автомобилей, в которых едут 23 человека. Для них уже организовали доставку горючего и питания. Затор обещают расчистить к обеду.

Следите за обновлениями нашего сайта.

А в это время

Четверо парней задохнулись в машине, слетев в кювет из-за метели

Следователи разбираются в происшествии, которое случилось в райцентре Куйбышев Новосибирской области. Там на улице Богдана Хмельницкого (это окраина городка) в «Жигулях» нашли трупы четырех человек.

- Возраст парней от 19 до 23 лет, - рассказали «КП» в ГУ МВД по Новосибирской области. - По предварительной версии, молодые люди задохнулись в машине (ПОДРОБНЕЕ…)

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!