Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
О РАЗНОМ28 ноября 2012 22:00

Новосибирцы хотят посмотреть конец света… в Интернете

И не желают жениться накануне «черной даты»: впервые в ЗАГСах на 12.12.12 не ожидается никакого ажиотажа…
Один из сценариев конца света по версии Артемия Лебедева: на привокзальной площади Новосибирска люди превращаются в… цветы.

Один из сценариев конца света по версии Артемия Лебедева: на привокзальной площади Новосибирска люди превращаются в… цветы.

Один из сценариев конца света по версии Артемия Лебедева: на привокзальной площади Новосибирска люди превращаются в… цветы.

Один из сценариев конца света по версии Артемия Лебедева: на привокзальной площади Новосибирска люди превращаются в… цветы.

«Конец света 2012, 21 декабря, что будет?», «Конец света: рекомендации», «Конец света, 21 декабря, видео» - россияне мучают интернет-поисковики именно такими запросами. Об этом говорят специалисты Яндекса, искреннее удивляясь, почему мы ищем в сети ролик о том, чего еще не свершилось и, хочется верить, не произойдет.

- В Новосибирске запрос «конец света» попал в топ-3 интересов в воскресенье 25 ноября, - рассказывает Сергей Вепренцев, региональный представитель «Яндекса». – При этом по всей России апокалипсисом стали интересоваться на неделю раньше: тег «конец света» стал хитом запросов еще 19 ноября.

А пока кто-то спрашивает у Яндекса, что делать, когда в дом постучится обещанный Армагеддон, сотрудники новосибирских ЗАГСов тоже подбивают статистику. Похоже и на делах любовных отразилось пророчество Майя. Иначе как объяснить, что впервые в «красивую дату» 12.12.12 – то есть за неделю до конца света, не так-то много желающих пожениться. И если раньше за такими «магическими числами» парочки выстраивались к ЗАГСу, как в советское время к Мавзолею, то сейчас там неожиданно тихо. Заявление подали всего 252 пары – цифра совсем смешная по сравнению, например, с 8 августа 2008 года – тогда узами Гименея связали себя 678 пар! В прошлом году, 11 ноября 2011, желающих стать семейными людьми было чуть меньше – 412 молодоженов.

- Несколько лет назад среди молодых людей возникло ажиотажное стремление узаконить свои отношения именно в запоминающуюся, яркую дату. Это стало модно. Мы действительно отмечали рост числа заявлений на «красивые даты», - признается начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмила Дядченко. - Но сегодня эта мода будто проходит. О снижении интереса молодоженов к «магическим» числам говорит и статистика. Для сравнения в обычный летний период в день в среднем регистрируется до 300 пар, а на 12.12.12 мы зарегистрируем лишь 252... В чем причина – не знаю…

Большинство, конечно, относится к жутким прогнозам на 21 декабря с ухмылкой. Уж сколько обещали человеку глобальные проблемы и какие только сценарии катастроф не придумывали. Кометы, землетрясения, наводнения, опасный вирус… А известный дизайнер Артемий Лебедев так вдохновился разными вариантами апокалипсиса, что даже выпустил календарь 2012 года под нецензурным названием, которое рифмуется со словом «конец». Нашлось место в календаре и Новосибирску. Месяц «январь» украшает веселый рисунок: новосибирский вокзал и бегущие по привокзальной площади в панике люди. «Люди превращаются в цветы» - коротко объяснил Артемий свою идею и один из сценариев того, как погибнет человечество.

Впрочем, если кто-то боится превратиться в цветок, как предсказывает Лебедев, может застраховать себя от конца света. Один из крупных страховщиков посвятил теме грядущего Армагеддона даже целую страницу в социальной сети Facebook. Подписываешься на нее и автоматически, бесплатно получаешь страховку от всемирной напасти. Правда, кому она достанется, если конец света все-таки наступит, непонятно…

Анекдот в тему

Видать, конец света близок, раз Шойгу - министр обороны...

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!