Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Общество20 ноября 2012 8:10

Ник Рок-н-Ролл о покойном лидере «Черного Лукича»: «Он был не панком, а рок-бардом!»

В ночь на 19 ноября в Воронеже не стало культового новосибирского рок-музыканта Вадима Кузьмина [фото + видео]
Источник:kp.ru
Вопреки расхожему мнению, Вадим Кузьмин имел к панку точно так же отношение, как и к балету.

Вопреки расхожему мнению, Вадим Кузьмин имел к панку точно так же отношение, как и к балету.

Жизненный путь Вадима Кузьмина прервался на 49-м году жизни. По сообщению официального сайта группы www.lukich.info, причиной его смерти стала острая коронарная недостаточность. 20 ноября в Воронеже, в Троицком храме на улице Комарова состоялось прощание с музыкантом…

Как пел Вадим Петрович в незапамятные годы в песне «Будет весело и страшно», стало просто страшно. От того, что уходят те, чьи песни мы выучили наизусть еще в нежном возрасте, пели и слушали их в самых безвыходных ситуациях – всегда спасало. Это времена рваных исписанных джинсов и затертых кассет. Времена, когда мы становились взрослыми людьми, самостоятельными в своих решениях, а помогала нам именно эта музыка. И дороже этих воспоминаний не может быть ничего… Янка Дягилева, Егор Летов, Вадим Кузьмин. А что после них? Пустота, которую ничем не заполнить.

Сейчас много можно рассуждать на тему, что он ушел красиво и вовремя, и сказал все, что нужно. Но, как правильно говорит друг Вадима, музыкант Ник Рок-н-Ролл (Кунцевич): «Я за открытую журналистику, а не за стереотипную». Поэтому не стоит и в очередной раз писать, что Лукич играл панк-рок. К этому стилю он не имел никакого отношения, равно как балету. Об этом же говорит и Ник:

Ник Рок-н-Ролл говорит, что Вадим Кузьмин умел шутить и понимать шутки.

Ник Рок-н-Ролл говорит, что Вадим Кузьмин умел шутить и понимать шутки.

- Ни я, ни Вадик – это вовсе не панк-рок! Такую музыку играли всего две группы: Sex Pistols и «Автоматические удовлетворители». На этом все и закончилось. А когда говорят, что «Черный Лукич» – это панк, мне становится неприятно и смешно. Прежде всего, Вадим – поэт, а по-дружески я называл его «рок-бард». Его песни – совершенно прекрасное погружение в философское и духовное пространство рок-музыки. Мой любимый альбом – «Девочка и рысь». Как-то лег он на мое сердце. А «Мы из Кронштадта», «Кончились патроны» - это такие заводные песни, в чем-то дерзкие, но не самые душевные.

Николай Кунцевич вспоминал, как месяц назад последний раз говорил с Лукичом по телефону. Как в пять утра раздался телефонный звонок – Вадиму просто захотелось поговорить со старым другом.

- Это была очень хорошая шутка, что в пять утра мы классно пообщались, и Вадим вообще смог меня разговорить в такое время. И он сказал тогда: «Ну что, легенда Николай Францевич?» А ему отвечаю: «Ты мифотворчеством занимаешься. Как тебе, Вадичка, не стыдно?» На что Лукич сказал: «Да ладно, Коленька, мне не стыдно. Потому что мы не легенды. Мы – сказки». Вадим умел шутить и понимать шутки. И я еще не совсем осознал, что его больше нет…

Один из самых важных в жизни Ника моментов стал тот, когда в конце зимы 1990 года Вадим Кузьмин разыскал его в Новосибирске. Пришел и сказал: «У меня сейчас есть группа «Мужской танец» и студия. Давай вместе запишемся!» И в восемь утра, темным холодным утром, абсолютно не зная, что будет делать и как писаться, Ник поехал в студию. Там он первый раз услышал, как Лукич играет на гитаре, открыл совершенно новый для себя звук.

- Я экспромтом выдал девять вещей за два дня! – вспоминает музыкант. – Мне было так приятно, что Вадик меня нашел, мы вместе пошли на студию. Альбом назывался «Полночный пастырь». С этой программой мы выступили в Академгородке…

А утром 19 ноября 2012 года Ник Рок-н-Ролл включил компьютер, вышел в Интернет. И в новостях одно за другим пестрели сообщения: «Умер «Черный Лукич».

- Я подумал: ничего себе! К таким «новостям» нельзя привыкнуть. Вот так не видимся годами, а потом начинаем думать, сколько еще можно было бы сказать друг другу. Благо, нам было, о чем поговорить… А всему рок-пространству я приношу свои соболезнования.

23 ноября в Москве на «Шоколадной фабрике» по адресу улица Рабочая, 38 состоится концерт памяти Вадима Кузьмина. О музыканте вспомнят группы «Теплая Трасса», «Дмитрий Ъ и ТКТ», «Леона» и «Беловодье».

Из досье «КП»

История группы берет свое начало в 1986 году, когда в Новосибирске Дмитрий Кузьмин организовал свою первую команду под названием «Спинки мента». Группа вошла во фракцию панк-рока Новосибирского рок-клуба и приняла участие в первом новосибирском рок-фестивале 1987 года. Дмитрий (он же «Лукич») активно общался со всей сибирской рок-тусовкой, включая Янку Дягилеву, Егора Летова, Кузю Уо, Манагера, братьев Лищенко и прочих одиозных личностей того времени.

Официальная дискография за 20 лет:

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!