Премия Рунета-2020
Новосибирск
-4°
Boom metrics
Дом. Семья27 сентября 2012 14:00

Американские зоологи осудили новосибирских коллег за рождение лилигра

Они считают бессмысленным эксперимент по скрещиванию лигра и льва [видео] [давайте обсудим!]
Появление на свет в Новосибирском зоопарке лилигра Киары – детеныша лигра и льва - наделало много шума в научном сообществе.

Появление на свет в Новосибирском зоопарке лилигра Киары – детеныша лигра и льва - наделало много шума в научном сообществе.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Появление на свет в Новосибирском зоопарке лилигра Киары – детеныша лигра и льва - наделало много шума в научном сообществе. И, похоже, необычному зверьку и нашим зоологам попросту завидуют. Так в журнале National Geographic появилось едкое высказывание Крэйг Пэкера, директора центра исследования львов в Миннесотского университета. Он заявил, что не понимает, зачем в новосибирском зоопарке занимаются разведением подобных гибридов, мол, истинные зоологи должны ратовать за чистоту видов, а не производить на свет животных, которых не существует в дикой природе.

- У такого животного, как Kiara, может быть «смешанный» странный характер. Так как львы генетически предрасположены к общению, они дружелюбны. А тигры наоборот очень злобны и одиноки, - заявил Крэйг Пэкер. – Выводить подобных животных – бессмысленно, даже говорить об этом не стоит.

- Действительно, в разных странах пытаются получить кошачьих гибридов, вероятно, это такая реклама для зоопарков. Но мы не одобряем лигров. Надо сосредоточится на сохранение чистых видов дикой природы, - вторит ему пресс-секретарь Ассоциации зоопарков и аквариумов (AZA) Северной Америки.

С американцами готов поспорить Ростислав Шило, директор Новосибирского зоопарка. Он вообще удивлен высказываниям своих заокеанских коллег.

- Конечно, наша основная задача - это сохранение видов. Никто намеренно гибридов не разводит. Так, мы в США неделю назад отослали самку ягуарунди, это редкий вид семейства кошачьих, причем, это именно американская кошка, она обитает в США, но занесена в Красную книгу из-за браконьерства. Так вот мы в далекой Сибири уже 16 лет выводим этих кошек, нами было получено 15 котят. Все они были отправлены в зоопарки мира и стали частью международных программ. Три амурские тигрицы недавно были отправлены в зоопарки Европы. В общем, что это как не сохранение видов? Что же касается Киары, то это просто интересно. Мы доказали, что лигры могут скрещиваться со львами и давать потомство. Почему бы и нет? Что в этом такого? Тем более, что на свет появился такой очаровательный зверек.

http://nsk.kp.ru/f/12/image/18/90/4249018.jpg

http://nsk.kp.ru/f/12/image/18/90/4249018.jpg

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!