Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество4 сентября 2012 19:20

Новый ректор НГУ Михаил Федорук: «Я стесняюсь своей новой зарплаты!»

По мнению нового руководителя университета, нужно устранить пропасть между доходами проректоров и простых преподавателей
Источник:kp.ru
По мнению Михаила Федорука, ректору негоже иметь большой доход при низкой зарплате преподавателей.

По мнению Михаила Федорука, ректору негоже иметь большой доход при низкой зарплате преподавателей.

Михаил Федорук, в прошлом - заместитель декана механико-математического факультета НГУ, приступил к своим обязанностям в качестве ректора. И тут же обозначил главные приоритеты будущего развития вуза. Одним из направлений он назвал увеличение окладов обычных преподавателей НГУ - это, по словам Михаила Петровича, поможет вузу выйти на более выгодные позиции в международных рейтингах высших учебных заведений.

- НГУ финансируется по принципу 1 к 10, то есть на одного преподавателя должно приходиться 10 студентов. Ведущие университеты обеспечиваются по соотношению 1 к 3, 1 к 4… - цитирует слова Михаила Федорука Центр общественных связей СО РАН. - Нами уже подготовлено обоснование перехода на соотношение 1 к 3, и оно скоро будет передано в правительство. То есть преподаватели должны получать больше. Но для этого требуется дополнительное финансирование порядка 1 миллиарда рублей - не знаю, удастся ли Минобрнауки обеспечить данное условие в 2013 году.

Пока же преподаватели вуза получают значительно меньше проректоров - зарплата последних составляет 70 тысяч рублей! А зарплата самого Михаила Федорука в качестве ректора - 100 тысяч рублей. Ему, еще в недавнем прошлом скромному преподавателю математики и физики, такие деньги пока непривычны. Даже немного неловко…

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!