

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ. Перейти в Фотобанк КП
На топливном рынке опять неспокойно. С 12 мая розничный бензин резко подскочил в цене, и на АЗС Новосибирска в срочном порядке переписали ценники. На табло автозаправок картина безрадостная: на АЗС «Лукойл» 92-й стоит 25 рублей 50 копеек, на АЗС «Беркут» - 25 рублей 20 копеек и на АЗС «Газпромнефть-Новосибирск» - 25 рублей 10 копеек. Но еще в прошлую пятницу в Новосибирске можно было заправиться по цене всего 24 рубля 60 копеек за литр.
И в то время как автомобилисты к повышению цен были не готовы и говорят, что, если дело дойдет до доллара за литр, пересядут в метро, владельцы АЗС скачку цен не удивляются. Они считают, что майское повышение топлива логично и закономерно. А все объясняется просто: уже с марта оптовые цены на бензин росли неделя за неделей, а розница при этом практически сохранялась прежней. Теперь и ее отпустили…
- При росте оптовых цен работа АЗС стала нерентабельной, поэтому предприятия и переписали ценники, - поясняет Михаил Сенчук, гендиректор АСЗ «Беркут». - Например, за последнюю неделю цены поднимались то на 200, то на 300 рублей за тонну, а розница при этом не двигалась.
Между тем оптовые цены продолжают расти. 14 мая стоимость тонны 92-го, по информации Ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь - ГСМ», стала выше еще на 400 «деревянных» и составляет теперь 35 400 рублей.