Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Звезды4 мая 2012 7:20

Новосибирцы выступают против "Родины": "Карта России выложена из тряпок, а голубые клизмы символизируют храмы"…

Общественники отнесли письмо губернатору области с просьбой запретить скандальную выставку Марата Гельмана [давайте обсудим!]
Подобное воплощение карты России возмутило новосибирских общественников.

Подобное воплощение карты России возмутило новосибирских общественников.

Письмо на двух страничках А4 от руководителей сразу трех общественных организаций легло на стол губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Копии послания также получил полпред Президента России в СФО Виктор Толоконский и председатель Заксобрания области Иван Мороз.

- Мы категорически против проведения выставки «Родина» Марата Гельмана, - рассказал «Комсомолке» один из авторов депеши Юрий Задоя, он же руководитель Новосибирского отделения движения «Народный Собор». – Это глумление, кощунство! И не надо говорить, что это - современное искусство. Когда плюют народу в душу – это не искусство, а провокация.

Наш собеседник отметил, что обращение к губернатору составлялось тогда, когда еще не было известно, что «Родина», которую под напором общественности в результате отказались выставлять в Краеведческом музее, все-таки откроется в Новосибирске. Неоднозначные картины художников будут показаны в аэропорту «Северный». Об этом заявил накануне в своем блоге Марат Гельман, куратор выставки:

- Теперь можно официально объявить, что выставка «Родина» в Новосибирске никуда отложена не будет, а будет открыта 18 мая (для публики 19). Открыта будет в полном объеме. Новосибирск доказал, что является столичным городом, ну а мы в очередной раз посрамили скептиков.

В свою очередь, Юрий Задоя считает, что современное искусство может расколоть общество на два лагеря:

- Выставка открывается при поддержке Сибирского центра современного искусства, а это филиал нашего Краеведческого музея. Получается, что музей все-таки настаивает на открытии этой антигосударственной выставки. В результате они дождутся, что на улицы снова выйдет народ. Подобные пикеты против «Родины» Гельмана уже состоялись в Краснодаре, Перми... Видимо, Новосибирск следующий. Это как с Pussy Riot - аналогичная ситуация. Кто-то провоцирует и специально сталкивает лбами народ. Эта выставка равносильна антигосударственной деятельности…

Купола из клизм обидели многих православных.

Купола из клизм обидели многих православных.

Дословно

Полный текст обращения к губернатору:

«В последнее время нашу страну будоражат различные деяния, направленные на попирание моральных устоев, на стирание граней между добром и злом, между элементарной порядочностью и неприкрытым хамством, а, в конечном счёте, на дестабилизацию в стране и раскол общества. Такие понятия, как семья, вера, Родина преподносятся в карикатурном виде и выставляются на посмешище. Одной из частей этой вакханалии является выставка Марата Гельмана с высокодуховным названием «Родина» – выставка, где карта России выложена из половых тряпок, где пустые банки и клизмы голубого цвета символизируют русские храмы, где вместо трёх васнецовских богатырей, символизирующих мощь России, на конях сидят три голые бабищи, обряженные в кокошники, а руководство нашей страны изображено в карикатурной форме.

После проведения выставки «Родина» в Перми «Общественным комитетом по правам человека» (председатель правления Т.А. Квитковская) в январе 2012 года в СК РФ было направлено заявление о возбуждении в отношении Марата Гельмана и иных причастных к выставке лиц уголовного дела по ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), и о признании гельмановского «Музея» «PERMMM» экстремистcкой организацией. Расследование не окончено, но как стало известно из СМИ, подозреваемый в уголовном деянии М. Гельман наметил провести свою провокационную выставку «Родина» в новосибирском краеведческом музее, руководство которого в последнее время стремится рекламировать это культурное учреждение скандальными выставками, выходящими за рамки морали и порядочности.

Еще не стихли возмущения граждан по предыдущей выставке «Пабло Пикассо. Искушение», когда на сайте краеведческого музея с целью рекламы были размещены мерзкие картинки с изображением полового акта. И многие СМИ растиражировали эти и другие картинки с выставки, в результате их увидели тысячи людей, в том числе дети. Поэтому одно из мнений, что «пусть они там глумятся потихоньку, кто не хочет – не пойдет, не увидит» – не верно. Увидит, даже если не пойдет.

СМИ распространили информацию о запрете проведения кощунственной выставки в краеведческом музее. Мы горячо поддерживаем это решение региональной власти! Но как можно сделать вывод из заявления и.о. министра культуры Новосибирской области И.Н.Решетникова, сама выставка всё же в нашем городе может состояться. Так и. о. министра заявил: «Никто не отрицает того, что эта выставка – событие неординарное. Обеспокоенность вызывает тот факт, что её планировали разместить на площадях государственного учреждения в майские дни, когда мы, прежде всего, говорим о важности единения общества, о своей великой истории, подвиге народа, отдаём дань уважения ветеранам. Вполне прогнозируемо, что проведение подобной выставки сегодня может вызвать серьёзные разногласия в обществе. О дальнейших планах по размещению выставки мы сообщим дополнительно после проведения переговоров с организаторами» (подчеркнуто нами).

Подписавшиеся под обращением к губернатору Новосибирской области считают, что выставка - антигосударственная.

Подписавшиеся под обращением к губернатору Новосибирской области считают, что выставка - антигосударственная.

Странно, что руководитель министерства культуры привязывает разговор «о важности единения общества, о своей великой истории, подвиге народа» к небольшому промежутки времени майских праздников. По логике И.Н. Решетникова в остальные дни года можно всё это безнаказанно попирать.

Кроме этого, учитывая, что цели организаторов этой выставки – как можно больше шума и рекламы, можно ожидать от них различных провокаций. Как показывает практика, провокация – это фундамент подобных выставок, не сдобренные провокацией эти тряпки и клизмы не найдут покупателя на Западе. По этому поводу стоит вспомнить организацию г. Гельманом «собачьего» перфоманса О. Кулика, когда тот голым выскочил из галереи Гельмана на улицу с визгом и лаем, сбивал с ног зрителей и бросался на машины, устройство им же персональной выставки сатаниста Авдея Тер-Оганьяна, до этого рубившего прилюдно топором православные иконы на «Арт-Манеже», наряжание обезьяны в форму советского солдата с медалями и др.

Совершенно не нужно подобное имиджу нашего города, тем более что следует ожидать возмущение новосибирцев и, как следствие, проведение протестных акций.

В этих условиях особенно важно подчеркнуть, что руководство страны на фоне усиливающихся внешних угроз ищет пути для единства народа на основе отечественных духовно-нравственных и культурных ценностей.

Мы очень надеемся, что руководству Новосибирска и области достанет мужества препятствовать подобным разрушительным явлениям и инициативам и, в частности, не допустить проведения выставки «Родина» в какой-либо её форме в любом месте нашего города.