Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество24 августа 2016 0:50

МММ-2011 приостановил выплаты новосибирским вкладчикам

Такая же ситуация сложилась и в других российских городах. Людям обещают возврат денег после того, как Сергей Мавроди выйдет из-под стражи [видеообращение руководства МММ-2011]
Реклама новой пирамиды идет в Новосибирске идет полным ходом.

Реклама новой пирамиды идет в Новосибирске идет полным ходом.

История МММ повторяется: как и 18 лет назад, выплаты вкладчикам снова приостановлены. Правда, сами руководители пирамиды уверяют, что все деньги вернутся их владельцам.

Помните историю 1990-х годов? Сергей Мавроди, основав финансовую пирамиду, развернул колоссальную рекламу. В России открылись тысячи офисов, продающих акции МММ, вкладчики выстраивались в очереди. Но однажды отца пирамиды взяли под арест, и цены «мавродиков» рухнули.

И вот - дежавю… Сергей Пантелеевич основал новую систему, назвав ее МММ-2011. Провел всероссийскую рекламу, собрал под свои знамена больше 20 миллионов вкладчиков и снова угодил за решетку. «Закрыли» Мавроди 14 марта. За неуплату долга в 1000 рублей его взяли под стражу на пять суток. Срок небольшой, но арестант в знак протеста объявил голодовку. Как бы к ней не присоединились вкладчики - ведь с деньгами опять вышла незадача…

- 14 марта в 19.00 по московскому времени выплаты были прекращены. Они приостановлены до тех пор, пока с Сергеем Пантелеевичем не будет установлена связь. Это приказ заместителя управляющего МММ-2011, - прокомментировал «Комсомолке» Руслан, один из новосибирских акционеров новой пирамиды.

Если быть точным, Руслан - не только вкладчик, но и один из руководителей структуры МММ-2011 в Новосибирской области. Поэтому он и владеет подробной информацией.

- Большинство вкладчиков спокойно отнеслись к новости. Тем более что после возобновления выплат людям будет начислен дополнительный бонус, - успокаивает Руслан. - Приостановка операций предусмотрена правилами МММ-2011, это называется «режим СПОКОЙСТВИЕ».

Но сказать, что работа пирамиды полностью парализована, было бы неверно. Деньги людям не отдают, но принимать - принимают. Принимать вклады никакими внутренними правилами не запрещено. И акционеры продолжают сдавать свои деньги.

Кстати, в одном только Новосибирске действуют более 10 офисов финансовой структуры. Реклама идет полным ходом. В сибирской столице наклейками с призывами вступать в МММ-2011 украшено 42 автобуса! Словом, деньги вкладчиков «работают»…

Дословно

Выдержка из «Правил МММ-2011»

Пункт 22

В случае возникновения крупномасштабной паники может быть введен режим СПОКОЙСТВИЕ.

Выплаты на период действия режима приостанавливаются, а за покупки может назначаться специальный бонус. (…) Практика показала, что обычно недели для погашения почти любой паники оказывается более чем достаточно. За это время страсти и эмоции утихают, участники приходят в себя, и все возвращается на круги своя. Ведь все эти панические настроения носят всегда исключительно чисто эмоциональный, случайный и спорадический характер и не имеют под собой никакой реальной и регулярной основы.

А в это время

Новосибирское УФАС судится с участником пирамиды

Одного из активистов МММ-2011 привлекают за незаконную рекламу

Антимонопольная служба усмотрела в рекламе МММ-2011 нарушение. Пока речь идет не обо всей кампании, развернутой по России, а о конкретном случае. По мнению служителей закона, в одной из листовок пирамиды некорректно указаны данные об услуге. Нашли новосибирского рекламодателя, который зазывал этим посланием в пирамиду. Его пригласили для разбирательства в УФАС, но тот не явился. Антимонопольщикам не оставалось ничего иного, как просто… перенести рассмотрение дела. Теперь оно назначено на 19 апреля.

Пирамида, которая действовала в прошлом веке, возрождается?

Пирамида, которая действовала в прошлом веке, возрождается?

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ