
Сейчас, как признаются эпидемиологи, в Новосибирске ситуация по ОРВИ более чем благоприятная. С начала сезона, а именно с первых чисел октября, эпидпорог в нашем городе превышен не был. Не то, что в прошлом году! Тогда в январе и начале февраля, число заболевших было больше предельных показателей в 2,6 раза.
- По последним данным, ОРВИ в Новосибирске переболело 8596 человек. Это на 34,5 процента ниже эпидемиологического порога, - рассказала Тамара Уфимцева, заместитель руководителя отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области. – По сравнению с прошлой неделей, число заболевших увеличилось на 1,8 процента. Это чуть больше сотни человек. Но не прав будет тот, кто скажет, что этот показатель день ото дня растет. Вот, к примеру, две недели назад количество больных ОРВИ начало сокращаться. По подсчетам специалистов, разница составила без малого сто человек.
Как признаются медики, для нынешнего времени года ситуация не стандартная. Вспомнить хотя бы 2011-й. Тогда в это время в Новосибирске во всю бушевала эпидемия. Правда, протекала она гораздо легче, чем, к примеру, у наших ближайших соседей, томичей. Тогда в январе от вируса гриппа А/H1N1 скончались двое мужчин в возрасте 65 и 43 лет. Оба не были привиты от гриппа. А в 2010 году этот же штамм гриппа был лабораторно подтвержден у 806 жителей Томска.
- Добиться таких хороших показателей в нашем регионе в этом году удалось благодаря своевременной вакцинации населения. Не скрою, помогла погода – благодаря затянувшимся морозам люди старались больше времени проводить дома, - продолжила Тамара Абдусаматовна. – Если сибиряки продолжат соблюдать меры профилактики, велики шансы и вовсе избежать эпидемии гриппа. Пока же по нашим предположениям она может придти в Новосибирск в конце февраля, в начале марта.
Если так произойдет, переводить город на «осадное» положение не будут. Потому что, как говорят эпидемиологи, грипп, а тем более простуда не входит в число особо опасных заболеваний. Если же ситуация по оценке медиков будет приближаться к критической, тогда местные власти должны будут принять ряд ограничительных мер. Так, к примеру, для пассажиров междугороднего транспорта и пациентов клиник могут ввести масочный режим. Иногда из-за карантина по гриппу на радость ребятни даже закрывают детские сады или школы. Если ситуация приближается к критической, запрещают даже проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия.
Только цифры
С 1 октября по 12 февраля в Новосибирске выявлено 8 случаев заболевания гриппом. Из них штамм группы А (заболевание начинается быстро и протекает также стремительно) подтвердился у пяти человек, еще и у троих - грипп В (болезнь длится на порядок дольше обычного).
Важно!
Напомним, при первых признаках недомогания следует позабыть про работу и остаться дома, до тех пор, пока окончательно не вылечитесь. Самолечением заниматься нельзя. Глотать таблетки нужно только по рецепту доктора. Ведь один и тот же препарат может подействовать по-разному, даже если вы когда-то его уже принимали. В лучшем случае - он просто не подействует. К тому же, как оказывается, не только человеческий организм умеет вырабатывать иммунитет. Самим вирусам это тоже давно по силам. А это значит, что в результате неправильного применения различных микстур, вы учите микробы блокировать действие лекарств. Так что со временем ни один из препаратов не сможет победить простуду. Справиться с болезнью в таком случае помогут исключительно более сильные лекарства.