
Фото: Татьяна ГАЙДУКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В 2000 году российская рок-музыка изменилась раз и навсегда - и все благодаря группе «Би-2». Идеологи и главные фигуры группы, вокалист Лева и гитарист Шура, привнесли на рок-сцену настолько новый, необычный и «нездешний» звук, что мгновенно пленили страну своими песнями. Уже в первом альбоме были такие мощнейшие хиты, как «Варвара», «Полковнику никто не пишет» (прогремевшая еще и в фильме «Брат-2»), «Серебро», «Мой друг», «Сердце», и записаны они были на уровне зарубежных рок-артистов. Так в России появились новые каноны звукозаписи и «нестыдная» рок-музыка, а другие группы волей-неволей начали подтягивать звук к планке, установленной «Би-2».
Во многом это заслуга того, что Лева и Шура - настоящие граждане мира. Выросшие в Минске, там они сделали первые шаги в музыке еще в конце 1980-х годов, затем была жизнь в эмиграции в Израиле и Австралии. За это время ребята стали настоящими профи, и покорение российской сцены было лишь вопросом времени. Последние 12 лет их песни регулярно становятся хитами, а работоспособность Левы и Шуры уже стала притчей во языцех - ребята не из тех, кто выпускает 10 песен раз в пять лет. Помимо восьми пластинок за это время увидели свет два альбома англоязычного проекта Chiron, три увесистых тома проекта «Нечетный воин» на песни дяди Шуры «Би-2» Михаила Карасева, исполненные российскими рок-музыкантами, песни для кино, альбом ремиксов, запись с симфоническим оркестром, многочисленные интернет-релизы… Еще не успели отгреметь работы «Лунапарк», очередная часть «Нечетного воина» и саундтрек к комедии «О чем говорят мужчины», а «Би-2» уже выпускают новую пластинку Spirit («Дух»). И новосибирцев своими визитами группа радует часто - еще свежо в памяти отличное выступление «Би-2» под открытым небом на фестивале в аэропорту Северный летом прошлого года.
И вот пришло время вновь встретиться с «Би-2» и услышать их новые песни. Кстати, новосибирцы смогут это сделать одними из первых, а вот, к примеру, питерцам придется ждать своего часа до марта. Так что скоро все поклонники команды смогут вновь услышать проникновенный вокал Левы, лаконичные, но намертво цепляющие гитары Шуры и Андрея Звонкова, эффектную флейту и клавиши Яника Николенко (экс-«Сплин» и «Сети»), слаженную ритм-секцию Бориса Лифшица и Максима Андрющенко (кстати, последний родом из Новосибирска!) и новые песни группы.
Клуб «Изюм», ст. м. «Красный проспект», ул. Гоголя, 15, тел. (383) 217-48-17. 21 февраля, начало в 20.00. Цена билетов: от 1000 руб., место за барной стойкой - от 2500 руб., место за столиком - 4500 руб.