Новосибирск
+27°
Boom metrics
Общество15 февраля 2012 19:05

Новосибирское УФАС пытается закрыть рекламу «МММ-2011»

Правда, антимонопольщики сами не уверены, что одолеют пирамиду [обсудим?]
Пирамида, которая действовала в прошлом веке, возрождается?

Пирамида, которая действовала в прошлом веке, возрождается?

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Великий пирамидостроитель Мавроди не унимается. Раскручивает в Интернете свое новое детище – «МММ-2011». Сергей Пантелеевич сам твердит, что вкладчики могут потерять все, до копейки, но, вот парадокс, люди охотно идут в «акционеры».

В новом «МММ» все сделки проходят безналом: через банковские счета. Если верить родоначальнику проекта, в нем участвует уже больше 15 миллионов человек. А в Новосибирске есть целая плеяда лидеров движения: они не только вступают в пирамиду сами, но и других заманивают. Еще в конце прошлого года похвастались: в городе уже больше четырех тысяч вкладчиков. Даже секты с такой скоростью не набирают адептов!

Невероятно, но движение «МММ», которое в прошлом веке разорило миллионы людей, вовсю проводит рекламную кампанию. В сибирской столице и плакаты на домах висят с портретом Мавроди, и машины украшены логотипом с тремя буквами, и листовки тысячами разлетаются. На них – телефоны и имена людей, которые инструктируют о вступлении в пирамиду. Одну такую бумажку горожанин отнес антимонопольщикам. Вот, мол, полюбуйтесь, что творится!

Дело было под занавес прошлого года. И вот теперь в Новосибирском Управлении федеральной антимонопольной службы признали: с такой рекламой нужно разбираться в суде.

- Возможно, нарушен пункт 1 статьи 28 Закона о Рекламе: «реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги», - говорят у УФАС области.

Правда, антимонопольщики не уточняют, что и как в этой статье нарушили «эмэмэмщики». То ли их подозревают, что на листовках неверно имена указаны, то ли этих имен недостаточно для соблюдения законности.

Здравый-то смысл подсказывает: кампания Сергея Мавроди попахивает новой авантюрой. А вот доказать это юридически сложно. Вот и в УФАС признаются, что сами не берутся предсказывать итог разбирательства. Будет оно довольно скоро: суд по делу незаконной реклаМММы назначен на март.

В Новосибирске полным ходом идет реклама МММ.

В Новосибирске полным ходом идет реклама МММ.

Создатель «МММ» уверяет, что ни о чем в своей жизни не жалеет

Создатель «МММ» уверяет, что ни о чем в своей жизни не жалеет