
Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП
Умение сибиряков управлять своими деньгами постоянно растет, и банкам приходится предлагать клиентам все новые и новые условия для сохранения денег. Ведь что бы там ни говорили, вклады физических лиц - основа благосостояния любого финансового учреждения. Так что удивляться очередному увеличению процентной ставки по депозитным вкладам не стоит. Давайте лучше попробуем разобраться: какую реальную пользу можно из этого извлечь?
Банки начали гонку процентов
В середине января Сбербанк России снова повысил ставки по большинству срочных вкладов для физических лиц. И, учитывая, что именно он является законодателем банковских тенденций в стране, можно с уверенностью сказать, что этому примеру последуют и другие финансовые учреждения. Кстати, новосибирцы уже заметили повышение процентов по депозитам и стали вкладывать деньги более активно.
- В декабре мы обратили внимание на то, что желание вкладывать деньги у людей повысилось, - рассказал управляющий Центральным отделением Сбербанка в Новосибирске Юрий Яковлев. - Соответственно, чтобы привлечь клиентов, наш банк повысил ставки. Например, по сберегательным сертификатам ставка выросла на 1,15 процента годовых.
Не отстают и другие финансовые структуры. К примеру, Новосибирский Муниципальный банк в течение одного только декабря дважды повышал ставки по самым популярным у горожан вкладам.
- В 2011 году банковские ставки по депозитным вкладам впервые после кризиса преодолели уровень инфляции - 6,1 процента, - комментирует начальник Управления розничного бизнеса ОАО Новосибирский Муниципальный банк Анна Каримова. - Это тенденция характерна для всех участников рынка: вслед за коммерческими кредитными организациями повысили ставки и банки с госучастием. Можно сказать, что сейчас развернулась активная борьба за клиентов, и не исключено, что некоторые банки будут предлагать запредельно высокие проценты.
Впрочем, как известно, высокие проценты - это всегда риск. Поэтому давайте разберемся в том, какой доход могут принести проверенные временем вклады в известных банках. Начнем с вкладов, которые нельзя пополнять - ведь именно они наиболее популярны у сибиряков среднего класса.
Сколько в Новосибирске можно заработать на вкладах за два года?
Банк, вклад сроком на два года
При вкладе 100 тыс. руб.
При вкладе 500 тыс. руб.
При вкладе 1 млн. руб.
Сбербанк, вклад «Сохраняй»
13 681 руб.
71 210 руб.
148 051 руб.
Муниципальный банк, вклад «Максимальный»
16 454 руб.
82 274 руб.
169 533 руб.
Банк «Левобережный», вклад «Максимум»
22 849 руб.
114 245 руб.
228 489 руб.
Когда ждать следующего повышения?
Мнения экспертов о том, будет ли и впредь повышаться интерес сибиряков к депозитам, пока разнятся. С одной стороны, доходы сибиряков постоянно растут, а значит, у горожан будет появляться все больше «лишних» средств, с которыми обычно люди и идут в банк. Но с другой - интерес населения к вкладам сильно упал после тотального понижения ставок в первой половине прошлого года.
- Прогноз на 2012 год довольно оптимистичный. И вполне возможно, что мы не в последний раз повысили процентные ставки, - говорит Юрий Яковлев. - Впрочем, когда будет следующее повышение, пока сказать трудно - это зависит от рыночных условий. Вполне возможно, что таким временем станет второй-третий квартал года.
- Может, и так, - считают в других банках. - Но люди все равно будут нести свои деньги очень осторожно…
- В 2012-м активность вкладчиков может снизиться по сравнению с прошлым годом, когда банки практически до лета снижали ставки, в конечном счете сделав их для клиентов малопривлекательными, - уверена Анна Каримова. - Интерес, конечно, будет возвращаться, но процесс этот будет не быстрый, даже несмотря на подъем ставок.
Говоря проще, предложение со стороны банков пока превышает спрос. А значит, борьба за клиентов между финансовыми учреждениями продолжится. И потенциальным вкладчикам это только на руку.
А вы как считаете: являются ли вклады хорошей возможностью заработать?