
Как и положено по закону, с 1 февраля все вузы опубликовали списки вступительных испытаний для абитуриентов. Напомним, что по новым правилам, у будущих студентов есть всего месяц на то, чтобы определиться с местом учебы, ведь подать заявление с указанием выбранных для сдачи предметов они должны не позднее 1 марта.
Как и год назад, выпускники школ имеют право подавать документы не более чем в пять вузов на три направления подготовки. Впрочем, льготники смогут воспользоваться своей преференцией на поступление на бюджет лишь в каком-то в одном вузе и на одну специальность. А если подадут документы еще куда-то – то поступать придется наравне со всеми остальными. Будет ограничено и количество целевиков (абитуриентов, которых направляют на учебу предприятия) – оно не должно превышать 15% от числа всех поступающих. При этом количество бюджетных мест останется примерно на уровне прошлого года.
Кроме того, уже сейчас известны дни сдачи самого главного вступительного экзамена – ЕГЭ. Так, сдавать информатику, биологию и историю абитуриенты будут 28 мая, русский язык – 30 мая, иностранные языки и химию – 4 июня, математику – 7 июня, обществознание и физику – 13 июня, а географию и литературу – 16 июня. «Запасными» днями станут 18, 19, 20 и 21 июня – для разных предметов по-разному. А дополнительные ЕГЭ можно будет сдать 10, 12, 14 и 16 июля.
Для удобства сибиряков «Комсомолка» публикует ссылки на сайты новосибирских вузов, а точнее – на страницы, где размещена информация о вступительных экзаменах в 2012 году. Впрочем, сразу оговоримся, что на сегодняшний день не все высшие учебные заведения обновили эти сведения у себя на сайтах…
Как поступить в вуз в Новосибирске? (кликните по названию учебного заведения)
НГУ
НГТУ
НГПУ
СибГУТИ
СибУПК
НГАСУ
НГМУ
НГАУ
НИНХ
НГАХА
Консерватория им. Глинки
НЮИ (филиал ТГУ)
СибАГС
СГУПС
СГГА
НГАВТ