Новосибирск
+19°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2012 1:40

В Новосибирске убитая девушка явилась к преступнику во сне и заставила пойти в полицию

За смерть молодой жительницы столицы Сибири сторожа приговорили к восьми годам колонии [видео + фото]
Подсудимый пришел на приговор без конвоя.

Подсудимый пришел на приговор без конвоя.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП

Света Морозова после школы пошла работать продавцом. Симпатичная девушка торговала в «Пятерочке», после смены спешила домой. Мама – Наталья Николаевна – говорит, что дочь никогда не задерживалась, никаких секретов у нее не было.

Вдруг, летом 2008 года, несчастье: Света пропала! Дома не появляется, на работу не ходит, телефон не отвечает… Родные обратились в райотдел. Но – никаких результатов…

За убийство девушки новосибирца приговорили к 8 годам колонии

Дело о розыске без вести пропавшей, должно быть, уже пылилось где-то на полке. Но почти три года спустя к стражам закона явился 27-летний парень. Он признался: это я убил Светлану.

- Он объяснил, что не мог нормально спать. Девушка постоянно ему снилась, говорила, чтобы рассказал о преступлении, - прокомментировал неожиданное признание Николай Тиунов, следователь Отдела по расследованию особо важных дел СК по Новосибирской области.

Покаявшийся преступник представился сторожем со складов на улице Фабричной. Он дал подробные показания: познакомился со Светланой… стал встречаться с ней… а когда девушка стала в тягость, взял в руки нож…

Света Морозова была жестоко убита в 17 лет.

Света Морозова была жестоко убита в 17 лет.

Тарасов показал, где закопал останки несчастной, описал преступление. Учитывая, что он добровольно все рассказывал, его даже не брали под стражу. Душегуб и на приговор пришел сам – без наручников и конвоя.

Частью 1 статьи 105 УК РФ за «Убийство» предусмотрено до 15 лет лишения свободы. Но 30 января прозвучал куда более мягкий приговор: 8 лет колонии строгого режима. Такая «скидка» - за положительные характеристики обвиняемого. А еще – за явку с повинной. Получилось, что смягчающие обстоятельства скостили срок почти в два раза.

Родные убитой девушки удручены: Светы не стало, а преступник сядет лишь на «половину срока».

- Со всех сторон он получается белый и пушистый. Давайте еще медаль ему дадим за то, что пришел, признался, - возмущается Александр Герасимов, зять убитой девушки.

Впрочем, близкие недовольны не только гуманностью суда. Они уверены, что сторож признался далеко не во всем и в преступлении участвовал не он один.

Какие несостыковки нашли родственники в этом деле? Читайте об этом в одной из ближайших выпусков «Комсомолки».