
Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП
Зима, как известно, самая проблемная пора для автомобилистов. С одной стороны, в лютые морозы совсем не тянет на пешие прогулки, и по-хорошему из любимого авто вообще не хочется вылезать. С другой - не всякая машина заведется при минусовой температуре за 30 градусов… Поэтому, как и каждый год, потребление бензина в столице Сибири в январе резко упало. Но… так уж ли это плохо?
Достаточно вспомнить октябрьский топливный кризис, когда за несколько дней цены на независимых АЗС города выросли сразу на 11%. Ведь тогда, как отмечают эксперты, причиной резкого роста цен на горючку стал не только ценовой сговор заправщиков, в котором их обвинила антимонопольная служба, но и реальный дефицит топлива в Новосибирске.
- Повторение топливного кризиса вполне возможно. Во всяком случае, сейчас независимые АЗС города получают от Омского нефтеперерабатывающего завода не так уж много бензина, - считает президент Ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлия Золотовская. - И вполне может быть, что если бы в Новосибирске из-за морозов не упало потребление горючего, то его снова начало бы не хватать…
Но благодаря сибирским холодам пока можно не бояться ни роста цен на бензин, ни его нехватки. А вот дизельное топливо, увы, все-таки подорожало, и довольно сильно - на 3 - 4 рубля за литр по сравнению с декабрем прошлого года. Впрочем, причина этого проста - автолюбители перешли на зимний дизель, который дороже летнего.
Теперь новой волны подорожания горючего, по словам Юлии Золотовской, следует ожидать, как обычно, по весне. Напомним, что в мае прошлого года из-за того, что оптовые поставщики ГСМ продали большую часть своих запасов за границу по более выгодной цене, в столице Сибири разыгрался тяжелый топливный кризис, который длился две недели. Так что заправщики не на шутку опасаются повторения прошлогоднего сценария и с тревогой ждут весенних месяцев. Впрочем, даже если никаких перебоев с поставками топлива в Новосибирск не случится, цены все равно вырастут из-за акцизов на топливо - они в 2012 году увеличатся на 1,2 рубля с литра.
Почем в Новосибирске горючее этой зимой?