Новосибирск
+29°
Boom metrics
Общество24 января 2012 13:55

Морозы волной идут на Новосибирск

В ближайшие дни регион вновь будет скован стужей - температура может опуститься до -38

Рано мы обрадовались, что в выходные закончились крещенские морозы. После полутора месяцев тепла зима решила устроить новосибирцам испытание холодом. И вот не прошло и трех дней, как в столице Сибири вновь объявлено штормовое предупреждение. Так что всем нам предстоит одеваться еще теплее.

- По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, до 26 января в Новосибирской области сохранится аномально холодная погода с температурой воздуха местами -33, -38, - говорится в совместном предупреждении от синоптиков и МЧС.

- В третьей декаде января в Новосибирской области будет холодно. Температура ночью -27, -33, местами до -38, днем -20, -25, кое-где до -30, - добавляет пресс-секретарь гидрометцентра Ренад Ягудин. - При этом среднедекадная температура составит от -21 до -27, что ниже нормы на 3 - 6 градусов.

В самом Новосибирске ожидается -30 сегодня ночью и около -28 в ночь на пятницу. Днем до конца недели будет держаться температура от -22 до -25, а отступить морозы должны к 2 февраля.

Обратите внимание

При каком «минусе» отменяются уроки?

Синоптики сильно напугали: грядут холода. А вот что делать детям и их родителям? Морозиться не хочется, путь к знаниям может обернуться простудой... Как рассказали «Комсомолке» в пресс-службе мэрии, в соответствии с требованиями Министерства науки и образования Новосибирской области ученики первых - четвертых классов, а также воспитанники детских садов могут смело прогуливать занятия, если на улице температура -25 и ниже. Учащимся средних и старших классов ходить в школу придется до тех пор, пока на улице не стукнет -27.

Есть требования и к помещениям. Так, например, урок не проводится, когда температура в классе ниже +19, а в спортзале - ниже +18.