
Уже стало привычным правило: «Новый год - новые цены на продукты». Так уж повелось, что стоимость продуктов питания постоянно меняется. Вот и в начале года не верилось, что цены могут остаться прежними. Так и случилось: как сообщает Новосибирскстат, за две постпраздничные недели расценки претерпели некоторые изменения.
Впрочем, на рынке Новосибирской области эти изменения пока невелики. Прежде всего, изменились цены на мясо - эта тенденция сохраняется еще с осени 2011 года. Например, свинина подешевела на 2 рубля, а баранина - на 1 рубль. А вот цены на мясопродукты выросли, причем довольно ощутимо - колбасы подорожали на 3 целковых за килограмм. Кроме того, подорожали молочные продукты - сливочное масло, сметана и сыры. Последние - ни много ни мало на 10 рублей за кило. Также продолжила расти цена на картофель. Впрочем, довольно медленно - за две недели всего на 40 копеек. И, наконец, что вполне закономерно, подорожали конфеты - на 2,5 рубля. А вот подешевели пшено, мука и некоторые другие продукты.
Хотите узнать, как именно изменились цены на продукты за неделю? Смотрите в таблице «КП»!*
* Иногда изменение средней цены на товар связано с исчезновением с рынка одной из марок этого товара, ранее влиявшей на подсчеты статистиков.