Новосибирск
+20°
Boom metrics
Общество21 декабря 2011 17:30

5 важных событий в жизни Новосибирска в уходящем году

На встрече с журналистами мэр Владимир Городецкий подвел итоги 2011 года и обозначил перспективы на будущее [фото]
Источник:kp.ru

1. Выросла зарплата бюджетников

Глава города не случайно начал подведение итогов года с социальных вопросов. Именно качество школьного образования и медицинской помощи, размер заработной платы, социальная помощь населению больше всего волнуют горожан, и от того, насколько хорошо ведется работа в этих направлениях, зависит уровень нашей жизни. И надо сказать, в 2011 году действительно произошли изменения к лучшему.

Например, этой осенью была увеличена заработная плата педагогам. В течение долгих лет неоднократно поднимался вопрос о том, что учителя получают слишком мало. Теперь же их зарплата вышла на уровень средней заработной платы по Новосибирску - порядка 22,4 тысячи рублей в месяц. Кроме того, на 20% была повышена зарплата воспитателям в детских садах. И в целом, по словам мэра, уже много лет подряд бюджет города неизменно остается социально ориентированным. Иначе говоря, какие бы экономические трудности ни возникали, на социальные нужды - здравоохранение, образование, культуру, спорт - стабильно выделяется порядка 60% всех бюджетных средств.

Оплата труда педагогов вышла на уровень средней по области.

Оплата труда педагогов вышла на уровень средней по области.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ. Перейти в Фотобанк КП

2. Капитально отремонтированы и оснащены оборудованием 17 медицинских учреждений

По словам Владимира Городецкого, в этом году была проведена огромная работа по ремонту и модернизации учреждений здравоохранения города, а именно детских больниц и родильных домов. Всего в перечень таких объектов вошло 17 медучреждений. До конца года все модернизированные учреждения здравоохранения будут снова открыты. Причем, как отметил Владимир Филиппович, после реконструкции они станут работать уже на принципиально новом уровне - ведь модернизация включала не только ремонт помещений, но и закупку и установку самого современного медицинского оборудования. А это означает улучшение качества предоставляемых муниципальных медицинских услуг в Новосибирске.

- Программа модернизации учреждений здравоохранения - очень крупный и значимый проект, - подчеркнул глава города. - За два года на нее будет направлено в общей сложности 3,5 миллиарда рублей. В 2012 году планируется отремонтировать 27 объектов.Впрочем, помимо отремонтированных и модернизированных, в городе в этом году открылись и новые медицинские учреждения. Например, все большее распространение в Новосибирске получают общие врачебные практики. По словам мэра, они особенно незаменимы для спальных районов города, откуда порой проблематично добраться до ближайшей поликлиники.

Популярностью у новосибирцев пользуются и так называемые центры здоровья, которые занимаются прежде всего профилактикой опасных заболеваний и помогают людям улучшать здоровье в целом, что также очень актуально. Изменения коснулись и одной из самых важных медицинских служб - «Скорую помощь». В частности, в этом году была закуплена 31 машина «Скорой», в их числе - 3 детских реанимобиля, где установлено самое современное оборудование для экстренной помощи малышам, находящимся в тяжелом состоянии. Обновление подвижного состава «Скорой» будет активно продолжено и в ближайшие годы.

Итоги 2011 года: проведен ремонт и установлено современное оборудование в 17 медицинских учреждениях города. А в 2012 году модернизация ждет 27 объектов здравоохранения.

Итоги 2011 года: проведен ремонт и установлено современное оборудование в 17 медицинских учреждениях города. А в 2012 году модернизация ждет 27 объектов здравоохранения.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП

3. Количество мест в детских садах увеличилось на 3220

Кроме того, в этом году активно решался вопрос об обеспечении дополнительных мест в детских садах.

- В 2011 году было построено три новых детских сада. Но кроме этого, была проделана серьезная работа по реконструкции старых зданий, которые освободились от непрофильных учреждений. Помимо этого, создавались детсадовские группы при школах города, - рассказал глава города. - Всего до конца декабря будет обеспечено 3220 дополнительных мест для дошколят. В следующем году мы планируем строительство семи детских садов. Строиться они будут прежде всего на территории новых жилмассивов города.

Говоря об образовательной сфере, мэр не обошел вниманием и еще один важный объект, открытие которого запланировано на январь следующего года. Речь идет о детском астрофизическом центре. По словам Владимира Городецкого, в строительство центра вложено 340 миллионов рублей. Он станет площадкой дополнительного образования, где ребятишки, интересующиеся астрономией, смогут больше узнать об устройстве нашей Вселенной.

Введено 3220 новых мест в детских садах. И запланировано строительство еще семи дошкольных учреждений.

Введено 3220 новых мест в детских садах. И запланировано строительство еще семи дошкольных учреждений.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП

4. В городе открылся крупнейший за Уралом крытый футбольный манеж

Этот год был богатым на события и в спортивной жизни города. Чего стоит открытие гигантского крытого футбольного манежа на улице Колхидской, благодаря которому спортивный комплекс «Заря» станет центром развития футбола для всей Новосибирской области и, возможно, даже для других регионов. Помимо этого, в городе появились новые бассейны, катки с искусственным льдом, комплексные спортзалы…

- Такое развитие спортивной инфраструктуры позволит Новосибирску в 2013 году взять на себя почетную миссию - проведение Международной детской олимпиады «Спорт. Искусство. Интеллект», которая соберет тысячи гостей со всей России и из других стран, - заявил мэр.

Открытие футбольного манежа на Колхидской К\ DSC_0145: Такой объект позволит развивать спорт не только в городе, но и в регионе в целом.

Открытие футбольного манежа на Колхидской К\ DSC_0145: Такой объект позволит развивать спорт не только в городе, но и в регионе в целом.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП

5. Благоустроено более 600 дворов

В этом году в Новосибирске прошла масштабная кампания по ремонту дворовых территорий - при софинансировании из федерального бюджета на эти цели было потрачено порядка 800 миллионов рублей и отремонтировано более 600 объектов. И несмотря на то, что на следующий год получение федеральных средств пока не планируется, было принято решение сохранить объемы ремонта и выделить 700 миллионов рублей только из городского бюджета. Таким образом, за ближайшие три года все дворы Новосибирска будут капитально отремонтированы.

Впрочем, к 2015 году не только приведут в порядок внутриквартальные территории. Он станет временем завершения и других масштабных проектов. Например, закончатся работы по газификации частного сектора. А кроме того, будут обновлены все без исключения лифты. Напомним, что их замена в Новосибирске ведется уже на протяжении семи лет. Но теперь этот процесс выходит на завершающую стадию.

- К 2015 году будет заменено или модернизировано 2430 лифтов, - пообещал глава города. - И в Новосибирске не останется ни одного лифта старше 25 лет.

Благоустроено 675 дворов. А к 2015 году в Новосибирске и вовсе не останется неотремонтированных внутриквартальных территорий.

Благоустроено 675 дворов. А к 2015 году в Новосибирске и вовсе не останется неотремонтированных внутриквартальных территорий.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП

Мнение

«Оценивать проделанную работу должны новосибирцы»

Среди вопросов журналистов были не только общие - о бюджете, экономико-социальном развитии и уровне жизни, - но и более адресные. Например, главу города спросили: что он считает самым важным из того, что было сделано в уходящем году? По словам Владимира Филипповича, выделять какое-то одно направление или событие было бы неправильно. А самое важное - это то, как сами новосибирцы оценивают происходящие в городе перемены.

- Радует, что растет активность горожан в решении городских проблем, - поделился глава города. - Все больше людей стремится получить гранты на социально значимые проекты. Например, в этом году благодаря грантовой поддержке была обустроена 21 новая дворовая площадка, установлено во дворах 11 спортивных сооружений, издано 11 книг. Вместе с тем растут и запросы новосибирцев. В связи с этим мы стараемся установить как можно более конструктивный диалог власти и населения и выяснять, какие вопросы необходимо решать в первую очередь, чтобы жизнь в нашем городе стала еще комфортнее.

Прямая речь

Мэр Владимир ГОРОДЕЦКИЙ:

«Новосибирск не случайно оказался в рейтинге самых привлекательных российских городов»

- Жители многих соседних городов восхищаются тем, чего удалось достичь нам, новосибирцам. Не случайно Новосибирск входит в десятку самых успешных городов России. И не случайно в этом году в рейтинге самых привлекательных городов России для бизнеса, по версии журнала Forbes, наш город поднялся с пятого места на четвертое. Эта оценка говорит о том, что Новосибирску удается сохранять высокие темпы развития и ставить по-настоящему амбициозные задачи - такие как, например, строительство третьего моста через Обь, проведение инновационного форума «Интерра» и многие другие. И я уверен, что и в дальнейшем нам удастся сохранить эти темпы и достичь всех целей, которые мы перед собой поставили.