Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Неформат: Статьи16 декабря 2011 2:30

Игорь Растеряев - красноярским проводницам: "У нас в Новосибирске хорошие люди живут!»

Автора "Ромашек" и "Комбайнеров" в клуб "Рок-Сити" пришли послушать православные батюшки и те, кому за... [видео+фото]
Источник:kp.ru

Такого еще не было в клубе "Рок-Сити", известного выступлениями разных рок-н-ролльных команд. 9 декабря публика, среди которой были самые разные по возрасту и социальному статусу люди, громко подпевала и аплодировала человеку с гармонью. На концерт Игоря Растеряева пришли три милые старушки лет 60-ти, которые дружно скинулись на диск любимого музыканта. В уголке подпирал колонну православный священник. На предложение сказать пару слов на видео, чем ему дорог Растеряев, батюшка смущенно ответил: "Какое видео? Меня ж за это убьют!". И ответил вопросом на вопрос: "А вас чем привлекает?"...

Милые старушки рассказали, что про Растеряева узнали "из Интернета", и смущенно спросили: "А где тут сцена? Мы тут в первый раз!". Лысые и волосатые люди, в "удобных тренировочных штанах" и солидных костюмах, маленькие дети и граждане почтенного возраста - всех накрыла волна абсолютной эйфории. Такой, что еще и после концерта зрители громко распевали "Комбайнеров" и "Русскую дорогу".

"В поезде я заступился за Новосибирск!"

Но мне страшно слушать песни "Ромашки" и "Георгиевская ленточка". И в то же время, не могу оторваться и включаю их снова и снова. Незадолго до концерта, в деревне, решилась послушать "Ромашки", и появились совершенно нездоровые детские ассоциации.Как мы с сестрой маленькие бегаем по кладбищу и собираем конфеты. И жуем их, довольные. Нам совершенно не страшно. Но весело до определенного момента. Когда ты взрослеешь и понимаешь, что если отсюда не убежишь навсегда, то наступят такие тоска и безысходность, что только "теплый ветерок на овальной фотке" будет утешением. Далеко в городах испуг растворяется в большом пространстве. Поэтому, наверное, и песни воспринимаются так: обо всех твоих подсознательных страхах, которые ты старательно скрываешь, Игорь спел под гармонь. Один из пронзительных русских инструментов.

После концерта музыкант еще час раздавал автографы и позировал, обнимаясь с поклонниками.

После концерта музыкант еще час раздавал автографы и позировал, обнимаясь с поклонниками.

Фото: Владимир ИГОШИН

- А мое воспоминание о детстве - абсолютно жуткая жарища, которая длится все время, и до октября не кончится точно. Волгоградская деревня - ощущение глобального тепла, которое никуда не уйдет и ничем не будет сломлено, - рассказал Игорь корреспондентам "КП" в небольшом интервью после концерта.

- Публика сегодня была достаточно разносторонняя. Например, пришли бабушки. Точнее женщины пожилые, лет 60-ти. Мы им говорим: "Как же так? Растеряев - это молодежь, Интернет, Ютуб!" А они отвечают, что "зря вы так думаете".

- Это еще молодые бабушки! - засмеялся игорь. - Однажды пришла 87-летняя старушка с другом внука. И священники бывают, и дети, даже беременные женщины. А в Новосибирске очень культурные слушатели. Внимательные и организованные.

Во время концерта музыкант отложил гармонь и то ли честно признался, то ли пошутил, что песен под этот инструмент у него "больше нет - не придумал пока". И петь продолжал под гитару. Игорь рассказывал веселые и грустные истории о своих друзьях-комбайнерах, которые читают Гомера и снимаются в роликах на его песни. О приятелях, погибших на чеченской войне. И вспомнил, как по пути из Красноярска, где выступал накануне, заступился за Новосибирск:

- Проводницы в поезде, проверяя билеты, как-то подозрительно на нас посмотрели и скукожились. И одна другой говорит: "Опять Нов-сиб!" Вторая посмотрела так, как в третьем рейхе на неарийцев. Мы спрашиваем: "Что-то сделали не так?" А они: "Мы просто не любим Новосибирск" (вполне объяснимая нелюбовь - Новосибирск и Красноярск оспаривают друг у друга статус "столицы Сибири"- прим. "КП"). Мне так обидно стало! И я сказал: "Извините, но у нас самые хорошие люди живут!"

- От чего же вам обидно стало?

- Потому что мне нравится ваш город. Во-первых, здесь очень хорошо слушают гитару - это показатель культуры. Так же хорошо слушают этот инструмент в Екатеринбурге. Еще от прошлого приезда у меня осталось впечатление, как от культурного центра. Фактически, Новосибирск - город такого же уровня, как Питер и Москва. Даже близко нет ощущения, что это провинция. Я гулял по улицам, общался с артистами. Жил на квартире у коллеги, артиста театра, с которым мы играем одну и ту же роль в спектакле "Квадратура круга". Только он играет в Новосибирске, а я в Петербурге. Мы обсуждали на кухне, у кого как поставлены одинаковые сцены. И было ощущение, словно я из Питера не уезжал. Только на улице немного холодней. А все остальное - разговоры, театральное окружение - то же самое.

Как признался Игорь журналистам «КП», иногда  у него по спине бегут мурашки от собственных песен.

Как признался Игорь журналистам «КП», иногда у него по спине бегут мурашки от собственных песен.

Фото: Владимир ИГОШИН

"Еще волнуюсь перед концертом"

Когда закончился концерт, Игорь вышел к зрителям, фотографировался и раздавал автографы. Число желающих запечатлеться с любимым музыкантом, похлопать его по плечу и получить заветную роспись, никак не убывало. И сам собой напрашивался вопрос: не устает ли Растеряев улыбаться каждому и слышать возгласы: "Братан, "Комбайнеры" - это круто!"?..

- Нет, меня это не напрягает, потому что концерты не каждый день. Если бы они проходили вчера-сегодня-завтра, то, наверное,было бы тяжелей. Я играю не каждый день, чтобы не замылилось ощущение волнения. Пока еще волнуюсь перед концертом, и выражается это в некой прострации. Я расслаблен и рассеян. Иногда даже трясти начинает. Сейчас бывают два-три концерта в месяц, и я всегда их очень жду. Для меня они еще, слава Богу, событие. Поэтому, когда подходят люди, это очень ценно и приятно. Мечта любого артиста.

Игорь Растеряев дал второй за этот год концерт в Новосибирске.

Игорь Растеряев дал второй за этот год концерт в Новосибирске.

- От пронзительных текстов ваших песен мурашки по спине бегают... А у вас такого не бывает, когда поете? - спросили мы у Игоря.

- Не всегда, но бывает, - загадочно заулыбался музыкант

.Этот концерт Игоря Растеряева стал вторым в нашем городе. Первый раз автор "Ромашек" и "Комбайнеров" выступал 26 февраля 2011 года в кабаре-кафе "Бродячая собака". Специально к концерту в "Рок-Сити" новосибирский независимый лейбл "Шишка с перцем" (шишкасперцем.рф) издал на DVD видео первого концерта музыканта в Новосибирске. Несмотря на то, что видеороликами под гармошку завалено пол-Ютуба, диск вызвал большой интерес новосибирской публики и продавался на "ура".

- На самом деле, мы стараемся поддерживать все самое живое в нашей музыке, - признался "Комсомолке" Владимир Чепурной. Лейбл "Шишка с перцем" он учредил вместе с Марией Черновой. - Нам очень нравится музыка Растеряева. К тому же, хотелось записать концерт Игоря именно в Новосибирске.

DVD с видео первого концерта Растерява в Новосибирске было издано специально ко второму выступлению в нашем городе.

DVD с видео первого концерта Растерява в Новосибирске было издано специально ко второму выступлению в нашем городе.

Фото: Владимир ИГОШИН