

Надежда БУЛОВА, депутат Совета депутатов города Новосибирска:
- На мой взгляд, в Новосибирске созданы все условия для того, чтобы люди могли заработать. И даже если профессия, которую получил человек, на данный момент не востребована, можно переобучиться - освоить более перспективное направление, бояться этого не стоит. Что же касается молодых специалистов, то, считаю, многие просто не хотят начинать с малого. И в части получения заработной платы тоже. Поэтому, на мой взгляд, нужно еще перестроить и психологию людей. Лично я из Новосибирска не стала бы уезжать даже ради более высокой зарплаты. Единственный повод - если по какой-то причине из столицы Сибири пришлось бы переехать мужу. Тогда последовала бы за ним. А так оснований нет. Ведь в городе есть все необходимое и для развития детей дошкольного и школьного возраста, и для получения высшего образования… Словом, я люблю Новосибирск.
Игорь СОЛОВЬЕВ, председатель правления Новосибирской Ассоциации туристских организаций:
- Все зависит от возраста. К примеру, 20 лет назад у меня была мечта уехать жить и работать в Лондон. Но в те времена заграница была чем-то недосягаемым. А теперь я оброс связями, и мне комфортно живется в нашем городе. Для нынешней же молодежи вообще нет никаких проблем - все дороги открыты. Некоторые уезжают сразу, а некоторые - когда достигают в столице Сибири карьерного потолка и не видят больше смысла здесь оставаться. Конечно, если в другом городе или за рубежом есть возможность зарабатывать больше и ничего не держит, то нужно уезжать.
Николай ГЛУШКОВ, президент Новосибирской федерации холодового плавания:
- В молодости, окончив Сибирский политехнический университет, я уехал в Норильск - заработать денег и набраться опыта. И платили там действительно намного больше, чем в Новосибирске. Но это было тогда, в советское время. А сейчас, мне кажется, заработки по стране примерно выравниваются, и я не вижу смысла уезжать из нашего города. При желании и здесь можно развиваться и очень прилично зарабатывать.
Людмила КОРНИЕНКО, директор школы Александра Васильева в Новосибирске:
- Честно признаться, мне и здесь нравится. Считаю себя патриотом. Хотя в том, что человек творческой, например, профессии ездит, зарабатывая деньги, по разным странам, ничего зазорного не вижу. Если бы была возможность, то отправилась бы в Европу: Париж для мира моды - беспроигрышный вариант. Конечно, Москва тоже заманчива, но я пока езжу туда только в творческие командировки.
Антон АНДРЕЕВ, молодой предприниматель:
- Никуда ехать не нужно, и в Новосибирске можно деньги зарабатывать! К нам на заработки едут со всей Сибири - из Кемерово, Омска, с Алтая… Здесь немало и международных компаний. Так что Новосибирск - весьма привлекательный город для тех, кто хочет и умеет делать деньги.
Ольга НИКИТИНА, директор транспортной фирмы:
- Я бы уехала на заработки в Москву. Там все транспортные услуги - по доставке грузов - стоят в два - три раза выше. Значит, и зарабатывать я смогла бы в два - три раза больше...
Николай ПАНЧЕНКО, саксофонист:
- Даже и не знаю. Пожалуй, остался бы в Новосибирске. Мне здесь уютно и хорошо. Есть работа, не нужно никуда ехать, начинать все заново, искать, где и как заработать...
Сеня, читатель сайта kp.ru, Новосибирск:
- Я лично готов хоть в тайгу, хоть в тундру. Мне что Арктика, что Антарктика - лишь бы платили больше. А то совсем задолбался за копейки в ЧОПе вкалывать. Сил уже просто никаких нет. Вот бы меня Кремль позвали охранять!..
