
В Новосибирском областном суде разбираются в обстоятельствах убийства депутата из поселка Озеро Карачи. Напомним: Николай Марков стал депутатом сельсовета всего в 24 года и устроил финансовую проверку в местной администрации. Предсказуемо нашел прорехи в затратах на коммуналку, пообещал вывести всех на чистую воду - и был убит. Накануне в суде дали слово главному подсудимому - Ивану Сергиенко, который сделал два роковых выстрела.
- Жена рассказывала, что Коля интересовался ей. В феврале 2011 года я расспросил ее, она рассказала, что Марков часто оказывал ей знаки внимания. Что поздней осенью встретил ее в кафе и там звал танцевать, тянул за руку, пытался ущипнуть, приобнять, - рассказал подсудимый Иван Сергиенко. Он до сих пор уверяет, что связи между убийством и работой молодого депутата не было.
Жена подсудимого, дав свидетельские показания, тоже заявила, что погибший приставал к ней. Так что арестант уверяет: хотел лишь по-мужски поговорить с обидчиком. А на курок, мол, нажал случайно. К слову, застрелен был депутат двумя выстрелами, произведенными с разных сторон. Странная выходит «случайность»... Феликс Кузнецов, прокурор отдела государственных обвинителей областной прокуратуры, в рассказы подсудимого не верит.
- Слова подсудимого опровергаются материалами уголовного дела, - говорит Феликс Владимирович. - По закону убийство, связанное с исполнением служебной деятельности, наказывается строже, чем бытовое. Поэтому я полагаю, что слова обвиняемого - это попытка смягчить наказание.
Такое же мнение и у Михаила Жукова, законного представителя пострадавших (матери и сестры погибшего депутата):
- Попытки защиты представить убийство молодого депутата, как бытовое преступление, не выдерживают никакой критики. Свидетели защиты откровенно лгут и путаются в этой лжи. Кстати, необходимо решать вопрос о привлечении подсудимого к ответственности и за незаконный оборот оружия.
Приговор по громкому делу, скорее всего, вынесут только в начале следующего года.
«Комсомолка» будет следить за развязкой этой нашумевшей истории.
