Новосибирск
+22°
Boom metrics
Недвижимость17 ноября 2011 8:20

Стимул для «Строителя»

Сибирякам можно больше не бояться брать ипотеку на новостройку
Источник:kp.ru

Такую гарантию готовы дать сегодня покупателям квартир в новостройках участники федеральной программы «Стимул». Она затрагивает банки, застройщиков и областное агентство ипотечного кредитования. Среди преимуществ для обычных покупателей — льготные условия кредита, а также гарантия того, что проект будет завершен в срок. 15 ноября в Новосибирске было подписано соглашение на строительство сразу двух жилых комплексов.

Федеральная программа «Стимул» работает уже во многих регионах России. Прежде, чем рассказать журналистам подробности этого проекта, представители застройщика, банка и новосибирского агентства ипотечного кредитования побывали на одном из объектов своей трехсторонней сделки- жилом комплексе «Созвездие» по улице Фрунзе.

По оценке министра экономического развития Алексея Струкова, проект оправдывает свое название и имеет перспективное будущее.

Что же предполагает заключение столь важного документа для строительных компаний и самих сибиряков?

Иными словами, теперь каждый человек, желающий купить квартиру на площадке ЗАО «Строитель», имеет двойную гарантию. Во-первых, проект финансируется одним из крупнейших банков — «Газпромбанком». Во-вторых, гарантируется, что объект будет построен в указанный срок, так как «Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования» выступает гарантом по сбыту. А значит, строительство жилого комплекса не превратится в «долгострой» и покупатели получат свои квартиры точно в срок.

- Для Новосибирской области это соглашение очень важно, - прокомментировал это событие министр экономического развития региона. – Благодаря этому документу банк сможет финансировать застройщика напрямую, а самое главное, что продажа нового жилья будет активно вестись не только после ввода объекта, но и еще на этапе строительства.

Напомним, что сейчас речь идет прежде всего о двух жилкомплексах – «Тихой гавани» на улице Овражная и «Созвездии» на Фрунзе. Кстати, приобрести квартиры в этих комплексах можно будет на специальных условиях Газпромбанка. А для тех сибиряков, которые имеют какие-то гарантии от государства (материнский капитал и т.д.) на приобретение жилья, условия будут еще выгодней.

По словам Дмитрия Боковикова, генерального директора ЗАО «Строитель» в скором времени компания приступит к строительству ещё двух перспективных жилых комплексов, которые пока еще находятся на стадии проекта. И, как заявил Первый вице-президент «Газпромбанка» Валерий Серегин, банк готов и дальше финансировать строительство новых объектов застройщика.