Новосибирск
+20°
Boom metrics
Неформат: Репортажи14 ноября 2011 9:35

Олег Гаркуша в Новосибирске: "У музыкантов миллионы друзей в социальных сетях. А живых людей - нет"

В нашем городе единственный раз за последние пять лет выступил "АукцЫон" [видео + фото]
Источник:kp.ru

Пожалуй, лучшая группа нашей страны "АукцЫон" выпустила новый альбом "Юла" 7 октября этого года. Презентации уже прошли в столицах, а вечером 8 ноября "Юла" наконец-то прозвучала в Новосибирске. Группа очень редко радует своих поклонников новыми пластинками. Предыдущий альбом "Девушки поют" фанаты ждали больше 10-ти лет – он вышел в 2007 году. Новая "Юла" появилась на свет только через 4 года. И в Новосибирске "АукцЫон" бывает нечасто. Последний раз группа приезжала в октябре 2006 года.

"Ну, ты и гадкий!"

Олег Гаркуша пообщался с новосибирскими поклонниками

Большая очередь поклонников в составе почти 500 человек, желающих попасть на концерт в клуб "Изюм", растянулась у входа задолго до концерта. Они приехали на специально организованных автобусах из Академгородка, Томска, Омска, Кемерово, Барнаула, поскольку в Сибири группа выступила всего два раза – в Новосибирске и Красноярске. Поэтому и играть музыканты начали на полчаса позже – чтобы все жаждущие успели зайти.

Праздник кончился. Так всегда происходит – долго и мучительно ждешь чуда, а оно раз – и исчезает, как вспышка. И в этот раз случилось то же самое. Первым появился Николай Рубанов и заиграл соло на саксофоне. За ним вышли остальные музыканты, и началось волшебство. Но все казалось, что чего-то не хватает. Появился Олег Гаркуша со своими портфелем с "погремушками", в неизменном блестящем пиджаке с ярким галстуком, и все встало на свои места.

За несколько часов до начала концерта состоялась автограф-сессия шоумена "АукцЫона" в книжном магазине "КапиталЪ". Олег Гаркуша ответил на все вопросы фанатов и раздал автографы. Принес с собой свою новую книгу стихов "Ворона", которую можно было тут же купить. Глядя на довольные лица поклонников, непроизвольно начинаешь думать, что еще одна роль Гаркуши в "АукцЫоне" - делать людей счастливыми. Такая роль, пожалуй, много стоит.

Олег много рассказывал о съемках в кино и клипах. В этом году у него началась большая киноэпопея.

- Клип на песню "Карандаши и палочки" из альбома "Юла" мы снимали в маленьком театре "Особняк". Это была задумка нашего московского друга, оператора Дмитрия Лаврененкова. Он очень кайфовый оператор, и сейчас хочет снять про нас полнометражный документальный фильм, чтобы показывать его в кинотеатрах. Съемки клипа проходили спокойно, пока не возник один момент. На меня набрасываются наши музыканты. А на них набрасываются 27 детей. Под всей этой грудой лежу я… Таким образом снималось три дубля. Думал, что я просто умру. Детей заранее предупредили, чтобы они меня не царапали и не били. Ребятня все сделала наоборот - царапала, била, щипала живот. Ужас какой-то, еле выжил. И вся эта красота не вошла. Наш директор сказал, что планируется второй вариант клипа уже с детьми, чтобы им не было обидно. Потому что дети подготовились, пришли в праздничных одеждах, дарили мне цветочки всякие желтенькие, картинки. Говорили: "Дядя Олег, спасибо за наше счастливое детство!". Было очень приятно, конечно.

- Помимо "АукцЫона", в каких еще проектах вы участвовали? Расскажите, как играете с Сергеем Летовым (джазовый авангардный саксофонист – прим. "КП").

- Нас с Сергеем не часто приглашают выступать, потому что у нас камерные мероприятия: я читаю стихи, а Сережа играет. Это выступления для узкого круга совсем уж любителей нашего с Летовым творчества.

- Известно, что сейчас вы активно играете в кино.

- Да, сейчас я снимаюсь в третьем за год фильме. Первым был новый сериал Валерии Гай Германики "Краткий курс счастливой жизни", который скоро покажут по первому каналу. Меня немножко огорчили, сказав, что та сцена, в которой я участвовал, вроде бы не войдет. Потому что в кадр попалась голая по пояс девушка, которая просто выходит из душа. Но сказали, что Константин Эрнст не очень хочет такой момент. По сюжету я играю спившегося художника, а жена моя - Ирина Хакамада. Но я ее ни разу не видел. По стенам развешаны некие портреты, которые, якобы, я нарисовал. Ко мне в поселок Переделкино приезжают друзья, и мы там пьем. На самом деле, это моя настоящая история. Я уже не пью давно, конечно. Вторым стал фильм Александра Устюгова под названием "Служу Советскому Союзу!" про Великую Отечественную войну. Я играю уголовника по кличке Чубка, который вместе с политическими заключенными бежит из лагеря. Третья работа - снова сериал. Называется "Сплит". Он, извиняюсь, про вампиров и снимается вообще для Украины. Но я, слава Богу, играю библиотекаря, к которому приходят укушенные мальчики и девочки. И я им советую, как жить дальше. Некий ботаник в очечках и с книжечкой. Снято 46 серий - это только один сезон.

- Вам не обидно, что в кино эксплуатируется ваш имидж художника не от мира сего? Чем вообще интересны кинопроекты?

- Я вообще не актер, на самом деле. Не актер, не музыкант, не поэт, не танцор. Я - непонятно кто. Но счастье мне улыбнулось, и я всем этим занимаюсь. Почему обидно? Наоборот, приятно, что меня, неактера, приглашают в кино. Потому что я его очень люблю. Но качественное, хорошее. То, что сейчас происходит в киноиндустрии - это полный бред, ерунда, гадость в преимуществе своем. Существуют какие-то единицы кинофильмов, которые более-менее приятно смотреть. Из последних мне понравились "Неадекватные люди" - нормальный человеческий фильм. У меня есть мечта сыграть мою, в общем-то, историю. Какого-то падшего человека, который пил, мучился, делал неприятности людям. Но в конце-концов воспрял, ожил. Может быть, по Достоевскому надо играть… Многие мои друзья говорят, что в "Идиоте" я просто должен быть, и Коровьева должен играть. Несколько лет назад я снимался в фильме "Суходол" Александры Стреляной. Это уже классика, по Бунину. Там я играю простого мужика, который зашел в барский дом и испортил девушку. После этого судьба девушки стала совсем плохая. Эпизодическая роль, но очень весомая. Без этого образа был бы совсем другой сюжет. В фильме Игоря Волошина "Качели" все достаточно просто. Я там играю некоего продавца наркотиков. После просмотра моя супруга сказала: "Ну, ты и гадкий!". Это очень хороший комплимент, на самом деле.

"Наша песня стала гимном поисковых клубов"

Ощущение того, что ты действительно пришел на концерт, а не смотришь его по телевизору или где-то в своих фантазиях, пришло только на последней песне. До этого все никак не могло повериться, что вот они, перед тобой: восемь музыкантов, которым явно было тесновато на небольшой сцене. Обычно сдержанный в своих движениях Леонид Федоров настолько вошел в раж, что на песне на стихи Велимира Хлебникова "Бобэоби" исполнил безумные танцы. "Самый энергичный контрабасист" Владимир Волков, недавно ставший участником группы, бурно выплескивал свою энергию и успевал играть на маракасах. Олег Гаркуша читал стихи, тряс перкуссией и прочими инструментами, постоянно извлекаемыми из портфеля. Барабанщик Борис Шавейников, бас-гитарист Виктор Бондарик, саксофонист Николай Рубанов, тубист Михаил Коловский, автор тестов и клавишник Дмитрий Озерский – все были здесь. И только в это окончательно поверилось – праздник кончился. Словно у ребенка отобрали самую большую в мире вкусную конфету. Как же так? Мы так ждали… Но пора идти домой и снова стоять в длинной очереди в гардероб.

На автограф-сессии один из поклонников попросил Олега Гаркушу почитать стихи. Вздохнув, он согласился:

Я стоял на углу двух главных улиц практически в полночь. И мысли за мной тянулись, как старая сволочь. Преследуя тень мою, дыша в спину, нелепо подошли ко мне мужчины И с дрожью в голосе и в руках. Я в их глазах увидел страх. Каково же было мое удивленье, что это всего лишь злое похмелье. Я дал им денег, чтоб не испытывали муки. А один из несчастных поцеловал мне руки.

- Это документальная история, - рассказал Олег. - Ночью возвращался домой. Ко мне подошли совсем трясущиеся мужчины. Я им дал денежку. Один из них сказал: "Благодетель ты наш!" - и поцеловал мне руки. Через некоторое время возникло стихотворение. Как говорит Борис Борисович Гребенщиков: что вижу, о том пою.

- Кто сделал такие замечательные иллюстрации к вашей новой книге стихов?

- Мой друг, замечательный художник Гавриил Лубнин. Считаю, что он самый лучший. Но, к сожалению, не так востребован, как мне бы хотелось. Мы познакомились, когда я еще занимался алкоголизацией. У меня тогда вышла первая книжка "Старый пионер". Такая брошюрочка на ужасной бумаге с практически невидимыми буквами. Я пришел в один из магазинов Питера за деньгами, но денег мне не дали. И в это время заходит парочка - Гавриил со своим дружком по кличке Магадан. Я говорю: "Купите книжку!". Они: "А у нас денег нет!". "А выпить у вас есть?". "Есть". Таким образом, мы погуляли недельку или две, и подружились. Гавриил делал иллюстрации и к книге Дмитрия Озерского. У него есть замечательные песни, но он не хочет петь. Думаю, что Лубнин – непризнанный.

Олег Гаркуша час общался с новосибирскими поклонниками группы и раздавал автографы.

Олег Гаркуша час общался с новосибирскими поклонниками группы и раздавал автографы.

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- Есть прекрасный клип про старого следопыта, который вы делали вместе.

- Так получилось, что песня "Старый следопыт" написана вообще спонтанно. Я очень люблю спонтанные песни. Мы с Гавриилом пошли в лес по грибы и встретили черного копателя – искателя военных трофеев. Кто-то из нас сказал первую строчку - повстречал человека, в лесу человек, и пошло. И слово за слово, выйдя из леса, мы уже написали песню. Мне недавно рассказали, что эта песня является гимном вот таких следопытов, которые выкапывают все военные остатки. И поисковые клубы эту песню поют. Через некоторые время я задумал снять клип.

- В новом альбоме, когда заканчивается песня "Хомба", Леонид Федоров смеется и говорит, что опять перепутал все слова. Как вы думаете, насколько сложны для восприятия тексты Дмитрия Озерского? И каким должен быть текст песни – максимально простым или образным?

- Так сложилось, что я пишу стихи, а Дима пишет тексты. Иногда Леня показывает Диме мелодию, а он расставляет некоторые определенные слова. Таким образом, в совокупности с гениальной музыкой Федорова получаются некие песни. Которые, в принципе, слушаемые. Читая тексты Озерского, я не скажу, что это какая-то великая поэзия. Это мое личное мнение. Но вместе с музыкой Федорова получается хорошо. Я очень благодарен, что три моих стихотворения вошли в новый альбом: "Карандаши и палочки", "Кожаный" и "Природа". Это приятно.

- Откуда вы черпаете вдохновение, позитив, энергетику?

- Понятия не имею. Можно красиво сказать, что оттуда, - улыбнулся Олег, показывая пальцем вверх. – Я и сам не понимаю, откуда вся эта движуха происходит. Бывает тяжело ездить, просто устаешь от перелетов и поездов. Но выходишь на сцену, и хлоп - ля-ля-ля, все замечательно. А стихи я просто записываю. Иногда пишу фразы, которые просто где-то услышу, или случайно скажу. Отталкиваясь от этих фраз, можно впоследствии сочинить несколько стихотворений.

- Вы очень хорошо танцуете. Как вы себя вводите в такое состояние?

- Не знаю, как-то ввожусь. Чудесная музыка Федорова провоцирует на то, чтобы было такое состояние.

- У вас не возникает желания танцевать под другую музыку?

- Я уже второй год веду фестиваль в Самаре "Рок над Волгой" вместе с киноартистами. Последний раз вел с Гошей Куценко, а до этого - с Дмитрием Дюжевым. И, чтобы не сходить до банальностей, говорить просто: здрасьте, группа такая-то, я на определенных коллективах, которые мне нравятся, танцую. То есть, подхожу к кому-либо из группы и говорю: "Можно ли у вас поплясать?" Отказов не было ни от кого. Я плясал и с "Чайфом", и с "Кипеловым" - "Я свободен!", с Гребенщиковым, со "Сплином". Со "Сплином" хорошо было. Под песню "Пил-курил" я практически не танцевал. Ну не то, что изображал сосем невменяйку, но мне понравилось. Драйв у группы хороший.

"Мы и сейчас большие молодцы!"

На концерте поклонники просили "Самолет", "Зимы не будет" и "Волчицу". Но их не было, потому что это была презентация нового альбома. Соответственно, звучали новые песни. Все, начиная с "Огня", "Хомбы", "Метелей", и заканчивая "Юлой". Только изредка появлялись "Все вертится", "Внутри собаки" и другие старые песни. Но фанаты бурно аплодировали всему. Счастье хлопать "АукцЫону" новосибирцам выпадает крайне редко.

Когда закончился концерт, музыканты вышли на сцену, чтобы собрать инструменты. Счастливая публика побежала к ним, сбивая друг друга с ног. Леонид Федоров быстро расписался на бесконечно протягиваемой бумаге, собрал инструмент и испарился. Олег Гаркуша привычно уселся на стул и обстоятельно раздал автографы всем страждущим. Одна девушка даже протянула руку, чтобы музыкант запечатлел свою подпись от запястья до локтя.

Олег рассказал, что, помимо выступлений, у него сейчас бурная общественная деятельность:

- У меня есть фонд "Гаркундель", созданный в 2000-м году. Я уже устал говорить, что нужны такие центры, которые помогают музыкантам. Чтобы они не кололись, не пили, не шлялись, а сочиняли и играли музыку.Помогаю организовывать концерты в разных клубах Санкт-Петербурга, предлагаю хороший аппарат, сцену, звук. Сейчас мне дали помещение ребята из байкерского клуба "Night Hunters MC". Делаем концерты по пятницам, играют 4-5 коллективов. Кажется, у них должны быть друзья, но приходят по три человека слушателей. Неужели у четырех коллективов нет друзей? В том же пресловутом "ВКонтакте" псевдодрузей – миллионы. А живых людей нет. Самое странное, что музыканты уходят с концерта, не послушав другие коллективы. Раньше была несколько иная история. Мы оставались, слушали друг друга, делились опытом. А сейчас отыграли – и сваливают. И они еще хотят быть звездами. Чтобы сразу были слава, почет, деньги, девушки. Но такого не бывает.

- В Питере есть молодые интересные музыканты?

- Интересных много, талантливых нет, - сказал Олег, тяжело вздохнув. - Групп до фига - около семи тысяч. Каждый год я сижу в оргкомитете фестиваля "Окна открой!". Мы отбираем коллективы. Все играют здорово. Поют иногда тоже здорово. А вот что поют и играют - это вопрос. Или это калька с зарубежных коллективов, или с наших советских-российских. Послушаешь, закрыв глаза: это Шевчук, это "Кино". На "АукцЫон" уже стали посягаться! Чем отличаются кайфовые группы, на которые хочется ходить? Индивидуальностью, харизмой. А то, бывает, стоит совершенно холодный молодой человек, что-то поет. Нет ни драйва, ни харизмы - абсолютно ничего. И я думаю: "Чего ты встал, зачем вышел? Кому и что ты можешь дать?" Есть интересные, на мой взгляд, коллективы, которым я помогаю - "Ангел небес", "Теория", "Площадь восстания". Хорошая группа "Делирий". У них все замечательно, но у людей почему-то не катит. Индивидуальностей, которых вы знаете - "Алиса", "ДДТ", Федя Чистяков - я, к сожалению, пока не видел. Чтобы вот так вдарили, и я сказал: "Ни фига себе! Вот это круто!".

- А как вы проводите свободное время, чем занимаетесь?

- Я ничего не делаю. Лежу на диване, смотрю телевизор, усиленно жму кнопки на пульте. Могу остановиться на "Доме-2", но ненадолго. Я говорю жене: "Зачем ты смотришь "Дом-2" на ночь?". Она: "Чтоб стошнило". Очень странный момент. Зачем делать так, чтоб тошнило,если ты идешь в кровать? Еще мой сын увлекается военной историей. Я переписываю видео на военную тематику на пленочку, с пленочки на диски. Короче говоря, ерундой занимаюсь. Естественно, ни разу не смотрю. Но зато человек занят делом.

- Читаете современных поэтов?

- Я не читаю поэтов, я их слушаю. "Гаркундель" раз в месяц проводит вечера, на которые приглашаются поэты и исполнители, которые поют под гитару. Такая камерная история. Поэтов достаточно. Все молодые и, как они думают, безумно талантливые. Есть один человек, имя которого запомнить не трудно - Егор Енотов. У него стихи с матом, но мат очень вписывающийся. Как у Александра Лаэртского, например. Егор Енотов меня порадовал. А так, все поэты читают очень плохо - ды-ды-ды. Я всегда говорю перед началом вечеров: "Ребята, читайте с выражением. Это же вы написали. Сделайте красиво, чтобы людям понравилось".

- Как вы относитесь к творчеству поэта Велимира Хлебникова?

- Как ни странно, не очень хорошо. Мне больше нравится простота. Мне нравится Владислав Ходасевич, Михаил Кузьмин, Осип Мандельштам. Поэты серебряного века, но не все, естественно. А Велимира Хлебникова, Александра Введенского просто не понимаю. Для чего они писали нетрадиционно, эпатировали стихами? Чтобы на них обратили внимание. Есть разные способы привлечь к себе внимание. Есть текстовые, есть банальный способ снять штаны, но это сейчас немодно. Был такой случай на фестивале "Окна открой!". Есть группа "Вуду", которая выступала на маленькой акустической площадке. Вокалисту что-то не понравилось, и он снял штаны. Мимо как раз проходил комитет по культуре. Им все чинно показывают - вот, здесь у нас акустическая площадка. А там "Вуду" без штанов. Все закончилось, вроде бы, мирно. Дело в том, что все должно быть в меру. Если есть какие-то элементы эпатажа, они должны быть в меру естественными. Если я сейчас разденусь и буду с вами раговаривать, это будет не очень красиво. Есть такие вещи, которые просто нельзя делать некрасиво.

- Вы всегда так думали?

- Извиняюсь, голый зад никогда в жизни на сцене не показывал. Были, может быть, попытки... Мы всегда были молодцами. Когда начинали, были ими. И сейчас большие молодцы. Хоть и старые, но молодцы. Начиная выступать на сцене, мы не умели ни играть, ни петь. Были просто молодыми пареньками, которые вообще ничего не знают в жизни. Выходили в зал и не знали, за что взяться. Но хотели убрать всех на фиг. Всех хипанов, хард-рок этот - на фиг! С такими мыслями нужно выходить на сцену.