
Новосибирскстат в очередной раз исследовал ситуацию с зарплатами в Сибири. На сей раз речь идет о периоде с января по август текущего года. Согласно данным статистиков, средний уровень начисленной зарплаты в Новосибирской области составил 19 392 рубля.
Получки в регионе растут - например, с января по май новосибирцы зарабатывали в среднем 19 001 рубль. В то время как с января по июль 2010 года - 17 766 рублей, но при этом наш регион занимал тогда пятое место среди всех регионов СФО.
А теперь Новосибирская область показывает лишь седьмой результат во всем Сибирском федеральном округе. Выше, чем у нас, зарплаты:
в Красноярском крае - 24 658 руб.
Томской области - 23 085 руб.
Иркутской области - 21 714 руб.
Забайкальском крае - 19 815 руб.
Кемеровской области - 19 735 руб.
Республике Хакасия - 19 640 руб.
Позиции Новосибирской области в этом рейтинге серьезно опустились - раньше мы занимали третье-четверое место в округе. При этом и средний уровень зарплаты по Сибирскому федеральному округу стал выше, чем в нашем регионе, чего раньше не наблюдалось. Сейчас он составляет 19 953 рубля.
Кстати
Кому в столице Сибири жить хорошо…
Самые большие зарплаты в регионе получают в сфере:
финансовой деятельности - 40 271 руб.
транспорта и связи - 25 132 руб.
недвижимости - 23 631 руб.
государственного управления и военной безопасности - 23 391 руб.
…А кому плохо
А меньше всего получают работники:
сельскохозяйственной отрасли - 9597 руб.
рыболовных и рыбоводных хозяйств - 11 848 руб.
гостиниц и ресторанов - 12 799 руб.