Новосибирск
+22°
Boom metrics

Сибиряки не стали менять планы на отпуск из-за ДТП в Турции

А туроператоры не прогнозируют спада интереса к популярному южному направлению

Турция хоть и является материковым государством, но в глазах пессимистов уже давно превратилась в «остров невезения». Ну сами посудите – контрафактным виски нашего брата туриста травят, в автобусах разбивают, в аэропортах ждать вылета домой заставляют… В итоге, на разных чашах весов оказываются хороший, недорогой отдых с одной стороны и хромающая на обе ноги безопасность туристов – с другой. Однако сибиряки восприняли новость об очередном происшествии с туристами в Турции спокойно, и сдавать путевки не бегут.

- По большому счету, случившееся – это лишь ДТП, и вины представителей турбизнеса здесь никакой нет, - рассуждает Ксения Ковалева, сотрудница одной из турфирм. – Но будем откровенны – на фоне уже случившихся трагедий, подобные происшествия всегда будут получать большой резонанс. Ну а решать, ехать или не ехать отдыхать в Турцию – это дело каждого. Самое большее, чего можно ожидать – это легкого, буквально на день-два, снижения числа сибиряков, отправляющихся в Турцию. Так всегда бывает после громкого инцидента, но, чтобы все поголовно кинулись сдавать путевки, нужен более веский повод.

В справочной международного аэропорта «Толмачево» «Комсомолке» также рассказали, что сибиряки не осаждают кассы с требованиями забрать их билеты на берег турецкий и вернуть деньги. Что ни говори, а на такие вещи наши земляки смотрят философски.

- Не повезло землякам, что тут скажешь – чуть-чуть до аэропорта не доехали, и в аварию попали, - говорит новосибирец Александр Горкин. – Я сам был в Турции в прошлом году, и видел, как там водители гоняют. Но если бы я сейчас собирался туда на отдых, меня бы этот случай не остановил. Во-первых, местная ГАИ сейчас гайки закрутит, и на дорогах станет безопаснее. Ну а во-вторых, бомба два раза в одну воронку не падает…

А что вы думаете о безопасности на заморских курортах? Чувствуете ли вы себя в безопасности за рубежом? Оставляйте свои комментарии!