
Ренат СУЛЕЙМАНОВ, депутат Совета депутатов города Новосибирска по округу № 39:
- Декада пожилого человека проводится с 1 по 10 октября, но некоторые мероприятия уже состоялись. Так, например, недавно мы отметили на округе День соседей. Получился веселый праздник сразу на нескольких открытых площадках. Пенсионеры также с удовольствием поучаствовали в дворовом шахматном турнире. В планах - не менее интересные и полезные события для пожилых людей округа. Кроме того, мы постоянно поддерживаем связь с районными ветеранскими организациями и предприятиями, которым люди отдали лучшие годы своей жизни.

Андрей ГУДОВСКИЙ, депутат по округу № 30, председатель комиссии по местному самоуправлению Совета депутатов города Новосибирска:
- Традиционно мы заказываем в администрации Октябрьского района большой зал, рассчитанный на 300 человек. Устраиваем концерт, посвященный старшему поколению. В этом году на праздник приглашен фольклорный ансамбль. Как всегда, гостей ждут подарки и угощения. А в течение года, не дожидаясь красной даты, людям с ограниченными возможностями и малоимущим гражданам оказывается помощь в проведении лечения, решаются другие не менее важные для пожилых людей вопросы.

Андрей АНДРЕЙЧЕНКО, депутат по округу № 31, председатель комиссии по социальному развитию Совета депутатов города Новосибирска:
- Мы устраиваем концерты, чаепития и разнообразные мероприятия, чтобы люди имели возможность общаться друг с другом. Тем, кто особо нуждается, а это десятки человек, мы стараемся помочь - занимаемся благоустройством, оказываем ветеранам помощь в ремонте квартир. Чаще всего, конечно, к нам обращаются с проблемами здоровья. Сейчас лечение достаточно дорогое, и не всем хватает средств. Мы оформляем заявку на выделение материальной помощи, и мэрия идет нам навстречу. Вторая по значимости проблема - оплата коммунальных услуг и ремонт зданий. Без внимания не оставляем и обиженных банковских вкладчиков, которые пытались накопить на старость, но не смогли удачно разместить свои средства. К настоящему моменту уже более 500 человек, обратившихся в депутатскую приемную, вернули свои деньги.