
Главное - безопасность и надежность
- Что, по вашему мнению, изменилось за этот год? Улучшилась ли в городе ситуация с детскими площадками?

Андрей Андрейченко:
- Изменилось многое. Если в прошлом году город делал акцент на ремонт дорог при большой доле финансирования из федерального бюджета, то теперь много внимания было уделено благоустройству. И мне кажется, что на этот раз все горожане заметили разницу - благоустроено много дворов по всему городу. На моем округе, например, скоро будем сдавать хоккейную коробку, которая раньше была в ужасающем состоянии. Кроме того, в этом году на летних детских площадках удалось возвести 90 навесов от дождя.

Надежда Аникеева:
- В феврале этого года совместно с региональным центром стандартизации мы организовали проверку детских игровых площадок на соответствие нормам безопасности. К сожалению, результаты оказались неутешительны - в основном везде старые конструкции, которые не могут быть безопасны и надежны. К примеру, хоккейные ворота в любой момент могут упасть и травмировать ребенка. Разумеется, пока есть такие факты, успокаиваться нельзя - нужно устранять нарушения…
- И тут возникает резонный вопрос: кто же все-таки ответственен за нарушения норм безопасности на детских площадках?

Андрей Аркашов:
- Все зависит от того, где именно расположена детская площадка. Если во дворе дома, то ответственность лежит на самих жильцах. В таком случае вы имеете полное право поговорить со своей управляющей компанией и завести специальную статью расходов - на установку и содержание игровой площадки. Для жильцов многоквартирного дома это выходит не так уж дорого - например, содержание будет обходиться в среднем 3 рубля в месяц. А стоит хорошая площадка от 150 до 250 тысяч рублей.
Кстати, если управляющая компания поддерживает решение о строительстве детской площадки, то можете спросить с нее и за качество самого оборудования, и даже за уборку мусора на этом участке. Если же жилищники игнорируют ваши предложения, можете смело обращаться в комитет ЖКХ мэрии - найдем управу. К тому же городские власти активно помогают жителям в обустройстве детских площадок. С 2005 года во дворах Новосибирска было установлено 970 детских площадок. А в следующем году мы планируем заняться обустройством спортивных площадок для детей от 12 лет.
И все-таки хотелось бы, чтобы жители наконец поняли, что ответственность за вид их дворов лежит прежде всего на них самих. А уже потом - на муниципалитете. Департамент ЭЖКХ осуществляет лишь надзор за соответствием устанавливаемых площадок правилам ГОСТ. Что же касается площадок на территории школ и детских садов, то там в случае нарушений ответственность несет руководство образовательных учреждений.

Нужно создавать единую систему контроля за безопасностью мест, где играют дети
- Какие нарушения Центр стандартизации и метрологии выявляет чаще всего?
Борис Шерко:
- Мы проверяем детские площадки на их соответствие ГОСТам, которые действуют с 2004 года. Существует множество правил. Например, в игровых конструкциях не должно быть «незаглушенных» торчащих труб, углов, где ребенок мог бы защемить руку или ногу. Горки обязательно должны быть оборудованы сплошными перилами, а скат - оканчиваться небольшим закруглением. Что же касается всевозможных лесенок и других высоких конструкций, то под ними обязательно должно быть положено ударокомпенсирующее покрытие - на случай, если ребенок упадет. Но на деле большинство игровых площадок города не соответствуют этим правилам. По результатам недавней проверки детских садов, школ и внутриквартальных игровых площадок подавляющее большинство установленного оборудования не соответствует требованиям безопасности. Однако пока мы не начали проверку, на опасность таких конструкций для детей даже не обращали внимания.
- Как навести порядок?
Б. Шерко:
- Мы предлагаем создать в Новосибирской области систему постоянного обеспечения безопасности оборудования детских игровых и спортивных площадок на основе четко выстроенной и подробной нормативно-правовой системы. Пока же царит неразбериха - часто приходилось видеть, что в технической документации на новые детские городки нет никакой ссылки на ГОСТы. Почему так происходит? Причина в следующем: во-первых, отсутствует система контроля и надзора в этой сфере. Во-вторых, отсутствуют требования обязательной сертификации оборудования. Кроме того, для составления конкурсной документации на закупку и приемку данного оборудования не привлекаются специалисты. Наша организация в рамках своей компетенции и полномочий готова совместно с городскими и областными властями принять активное участие в решении задачи обеспечения постоянного и квалифицированного контроля за качеством и безопасностью устанавливаемых детских городков. У нас есть специальная испытательная лаборатория, аккредитованная «Росстандартом», где можно проводить все необходимые испытания. Также мы готовы обслуживать и самих горожан, и фирмы, которые поставляют оборудование для детских городков и заинтересованы в том, чтобы их продукция действительно была безопасна и соответствовала национальным стандартам безопасности (ГОСТам).

Татьяна Бойко:
- У сложившейся ситуации есть несколько причин. Например, нам как производителям часто приходится сталкиваться со следующей ситуацией: детский сад или школа заказывает оборудование для площадки, а в итоге выясняется… что оно там просто не помещается! То есть налицо некомпетентность организации, которая составляет проекты для образовательных учреждений. Такое ощущение, что проектировщики даже не заглядывают в ГОСТы. В результате для того чтобы навести порядок и сделать детскую площадку по-настоящему качественной и безопасной, нам приходится самостоятельно дорабатывать проекты, хотя это не наша обязанность. Поэтому соглашусь с мнением о том, что к проектированию детских площадок необходимо привлекать по-настоящему компетентных специалистов. Только тогда можно будет надеяться, что процесс ускорится и во всех без исключения детских садах и школах Новосибирска появятся соответствующие всем требованиям безопасные игровые площадки.
- Но вы говорите о детских садах и школах. Не секрет, что и в обычных дворах все оставляет желать лучшего. Что делать жителям города?
Т. Бойко:
- Необходимо, чтобы сами жители были заинтересованы в том, чтобы у них во дворе появилась детская площадка. Хорошо, когда городские власти устанавливают игровую площадку. Но чтобы она была по-настоящему безопасной, проявите инициативу - оградите ее от дороги заборчиком. Конечно, это потребует затрат, но зато не придется беспокоиться за детей. А если на игровой площадке что-то сломалось, то нельзя оставлять это без внимания, ведь это потенциальный источник опасности. Обращайтесь в нашу компанию, наши специалисты устранят все поломки и вернут площадке прежний вид.
- А могут ли сами жители выбирать, игровую площадку какого производителя им поставить в своем дворе? Кто это решает?

Анна Евсеенко:
- В данном случае жильцы каждого дома поступают на свое усмотрение. Кто-то просто заказывает управляющей компании детскую площадку, и тогда выбор остается за ней. Но жители могут и сами на собрании решить, городок чьего производства они хотели бы видеть у себя во дворе. Подойти к этому нужно со всей ответственностью, возможно, стоит прибегнуть к помощи экспертов. Иначе вместо того, чтобы приобрести хороший детский городок, вы создадите источник потенциальной опасности для своих детей. Хотелось бы, чтобы и власти, и горожане обращали больше внимания на качество игровых площадок. Тогда, возможно, убогие и небезопасные городки наконец уступят место красивым, прочным и надежным детским площадкам.
- Подведем итог. Что сейчас мешает обеспечить город по-настоящему безопасными и качественными детскими площадками?
А. Евсеенко:
- На мой взгляд, главная проблема - однобокость при выборе производителя. А все потому, что, когда объявляется конкурс между производителями, заказ получает тот, чья продукция и услуги дешевле. В каких-то других случаях это, возможно, и неплохо. Но только не тогда, когда речь идет о безопасности детей! Нужно обращать внимание еще и на качество, а не только на цену. Ведь цель у нас у всех одна - обеспечить наших детей красивыми, разными, а главное - безопасными детскими площадками.
Запишите телефончик!
Куда звонить, если у вас во дворе или в школе установлена опасная детская площадка?
Комитет ЖКХ мэрии - т. (383) 222-00-62
У вас во дворе - опасная детская площадка? Детского городка нет вовсе? Расскажите об этом на нашем сайте! Разберемся в проблеме вместе. Кстати, обладателей образцовых игровых городков тоже милости простим на наш сайт - поделитесь, как вам удалось добиться такого результата.
По вопросам преобретения, монтажу и сервисному обслуживания детских игровых площадок обращаться:
Компания "Город Солнца" (383) 399-15-16
Компания "От А до Я" (383) 203-26-21