Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука27 сентября 2011 11:17

До конца недели будет бушевать мощная магнитная буря

На Солнце происходят мощные вспышки

С сегодняшнего дня начинается затяжной период геомагнитных бурь. Такой неутешительный прогноз дают специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН). Первые звоночки прозвучали еще в конце прошлой недели. 22 сентября на восточном краю Солнца произошел такой сильный взрыв, что по всей поверхности светила прошла ударная волна, похожая на цунами (см. «КП» за 23.09.2011). Вспышка принадлежала к высшему классу Х. Но, к счастью, солнечный шторм был направлен по касательной к Земле. Он нанес лишь скользящий удар по магнитосфере нашей планеты и вызвал слабую геомагнитную бурю. Однако, по данным Центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), в понедельник было зарегистрировано сразу 11 вспышек силой не ниже класса С. А пять из них снова достигли максимального уровня Х. И в этот раз позиция для «обстрела» Земли раскаленной плазмой стала более удобной. Неспокойная область на светиле под номером 1302, где происходят вспышки, теперь находится близко к линии Солнце-Земля.

Фотография фотосферы Солнца получена 27.09.2011 в 10:22 МСК на борту спутника SDO.

Фотография фотосферы Солнца получена 27.09.2011 в 10:22 МСК на борту спутника SDO.

Сейчас по направлению к нам несутся потоки заряженных частиц - так называемый корональный выброс - с огромной скоростью 1200 км/сек. И магнитное поле планеты принимает на себя удар за ударом. Поэтому по прогнозам метеорологов, геомагнитные возмущения ожидаются сильные. И продлятся до конца недели.

Что ожидать от солнечного «обстрела»? Не исключены локальные нарушения в радио- и телефонной связи, скачки напряжения, короткие замыкания. В этой связи разумно было бы в эти дни не пользоваться энергоемкими бытовыми приборами - электрическими духовками и мощными отопителями. Период геомагнитной активности коснется и здоровья людей. В группу риска на этот раз попадут не только метеочувствительные граждане, сердечники и те, кто страдает заболеваниями нервной системы. Удар магнитных бурь почувствуют на себе даже вполне здоровые люди, обычно не страдающие от аномальной солнечной активности. Медики советуют по возможности снизить все физические и психологические нагрузки на организм. Стараться сохранять спокойствие, не переутомляться на работе и поменьше нервничать.