
Необычного воришку поймали новосибирские оперативники. 33-летний приезжий из Узбекистана специализировался на кражах из дорогих коттеджей. Сыщикам из следственного управления областного МВД уже удалось доказать шесть преступных эпизодов на счету жулика.
- 33-летний житель Узбекистана, четырежды судимый за совершение краж на территории своего государства, приехал в Новосибирск в 2009 году, - рассказывает Татьяна Букова, старший следователь информационно-аналитического отдела Главного следственного управления областного МВД. - Совместно со своими соотечественниками он работал разнорабочим в садовом товариществе в поселке Кудряшовский.
Зимой парень чистил улицы от снега, а летом мел дворы. Оперативники говорят, что как дворника узбека приглашали к себе и местные жители, чтобы убирал территорию возле коттеджей.
- Сибиряки и не подозревали, что дворник к ним вернется уже после работы – ночью, - говорит Татьяна Букова. – Мужчина проникал в дома и брал все, что попадалось под руку. Деньги, драгоценности, шубы, охотничьи ружья... Не брезговал и мелочью: выносил из коттеджей даже детские заколки, невидимки и резиночки для волос. А как-то раз украл даже приготовленную курицу из холодильника хозяев дома!
Жертвами гастарбайтера в основном становились состоятельные жители поселка, однако, однажды жулик забрался в дом и к одному из городских жителей – в Дзержинском районе.
- Проникал он в дома через окна, - добавляет наша собеседница. – Общий ущерб потерпевшим составил более 3 миллионов рублей. То, что можно было продать, приезжий сбывал за бесценок. Краденную же одежду оставлял себе, чтобы носить.
Сыщики уже закончили расследование уголовного дела в отношении узбекского Плюшкина. Часть вещей вернули пострадавшим. А самого воришку ждет суд. По российскому законодательству только за кражи ему грозит до 10 лет колонии. Да и штраф нехилый: до одного миллиона рублей. К этому сроку может прибавиться и еще один: за хищение оружие и боеприпасов: от 3 до 7 лет тюрьмы.