
Главный архитектор Новосибирска снова высказал несколько идей о том, как сделать наш город удобнее и лучше. Причем в этот раз речь зашла о самом центре Новосибирска –площади Ленина. В частности, предлагается внести три изменения в привычный облик этих мест.
Под землю уйдут и автомобили и пешеходы…
Первое ноу-хау касается давно наболевшей проблемы – отсутствия парковочных мест в центре города. То, что сейчас авто ютятся где придется не радует абсолютно никого – это и неудобно, и выглядит, прямо скажем, не очень цивилизованно. И наши архитекторы подошли к решению этой проблемы масштабно – разработали проект строительства крупной подземной парковки… прямо под площадью Ленина.
- Проблемы с парковкой в центре города рано или поздно возникают в любом мегаполисе. В столицах Европы, например, с ней столкнулись и начали решать еще в 60-х годах прошлого века. А вот мы пока сильно отстаем по этой части, - констатировал главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов. – Единственный способ реально разгрузить центр – это построить многоуровневый паркинг. Тогда на магистралях больше не будет припаркованных автомобилей, а это расширит проезжие части и увеличит их пропускную способность.
Паркинг планируется сделать трехуровневым. Причем самый верхний, первый этаж будет предназначен вовсе не для автомобилей, а для… людей! По сути, архитекторы хотят создать подземную версию площади Ленина, чтобы сибиряки могли добраться до любой ее точки, не переходя дороги. А второй и третий этажи по плану вместят 1000 машиномест. По словам Владимира Фефелова, можно было сделать и 8-уровневую парковку, но городские службы на такую авантюру в конце концов не решились. Провалилась и идея соединить переходом паркинг и метро – в Новосибирске подземка залегает недостаточно глубоко.
А окончательно победить пробки и беспорядочные парковки на площади Ленина помогут перехватывающие автостоянки на конечных станциях метро – чтобы сибиряки оставляли авто там, а до центра города добирались уже на общественном транспорте. Впрочем, где и как будут расположены все эти чудо-паркинги, которые разгрузят центральные магистрали города, пока никто точно сказать не может.
Гостиница «Центральная» вырастет до пятизвездочного отеля?
Но подземная парковка – это уже вторая часть большого плана реконструкции площади. Сначала предполагается разгрузить центральные улицы другим способом – перестроить старенькую гостиницу «Центральная», построенную еще в 60-е годы. К слову сказать, это здание уже купил у муниципалитета крупный предприниматель, который планирует сделать из «Центральной» 24-этажный отель уровня «5 звезд». И только когда это будет сделано, начнется обсуждение планов постройки подземной парковки.

На Вокзальной магистрали снова насадят елок
А третье нововведение наверняка порадует тех новосибирцев, которые любят прогуляться по центру города пешком. Речь идет о строящемся 27-этажном здании на пересечении Вокзальной магистрали и улицы Советская, которое уже 9 лет «мозолит» глаза всякому проходящему. А ведь в 2002 году тут никакой стройки не было – а была только автостоянка и… небольшой скверик, где росли внушительных размеров ели, радующие взор сибиряков. И какое же удовольствие было тогда пройтись через этот зеленый уголок, например, по пути на работу… Но потом сквер уничтожили, а на его месте затеяли масштабное строительство, которое очень скоро сошло «на нет». Так и остался этот недострой портить облик центра города. Но теперь власти одумались, и решили разбить сквер снова.
- Недострой на этом месте будет ликвидирован. А на его место снова будет заложен сквер, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе мэрии. – Когда это будет сделано, пока рано говорить – все еще находится на стадии обсуждения.
Как известно, любые перемены в центре города сулят горожанам неудобства. Поэтому мы решили рассмотреть все «за» и «против», что лучше понять: что нам принесут эти нововведения?
Просмотреть Реконструкция площади Ленина на карте большего размера
«За»
Подземная парковка
Радует, что в городе может наконец-то решиться проблема с пробками. Благодать да и только – приехал в центр, а там тебя уже ждет место под авто. Да и пешеходам будет раздолье – во-первых, место на площади сильно расчистится, а плюс к тому появится еще и подземная «площадь» с переходами.
Перестройка гостиницы «Центральная»
Это здание давно уже морально устарело и, разумеется, в центре города ему не место. А большой отель украсит площадь Ленина и, несомненно, привлечет в Новосибирск больше туристов.
Сквер
Новосибирску определенно не хватает зеленых уголков, особенно в центре города. Так что сквер лишним не будет. Наверняка найдется немало сибиряков, которым захочется окунуться из городского шума и суеты в этот небольшой оазис тишины и покоя.
«Против»
Подземная парковка
То, что транспортная разгрузка площади Ленина нужно – понятно уже давно. И подземная парковка, несомненно, исправит положение дел… когда-нибудь. А вот что будет творится с центром города во время ее строительства страшно даже представить! Скорее всего, движение на площади окончательно встанет. И вполне возможно, что от этой масштабной стройки будет больше вреда, чем пользы…
Перестройка гостиницы «Центральная»
Это же касается и перестройки гостиницы «Центральная» - с трудом вериться, что на такой маленькой площади удастся возвести пятизвездочный отель и тем не усугубить и без того бедственное положение с транспортом! И вообще еще большой вопрос, кому и зачем в Новосибирске нужны такие большие и дорогие отели.
Сквер на Вокзальной Магистрали
Сквер – это, конечно, хорошо. Но чтобы стать настоящей «зеленой зоной» он должен быть большим. А на этом пятачке на пересечении Вокзальной магистрали и улицы Советская уместится только несколько коротких тропинок, обсаженных скромным количеством деревьев. Кого и как это может порадовать – непонятно. Возможно, лучше было бы обустроить на этом месте очередную автостоянку, пусть и небольшую.
А как вы считаете, нужны ли центру Новосибирска все эти перемены? Поделитесь своим мнением с другими читателями!