Новосибирск
+22°
Boom metrics
Общество9 сентября 2011 22:00

После летнего ремонта в новосибирской школе стали рассыпаться стены?

Узнав, что в учебное заведение вернулись строители, родители не на шутку обеспокоились

В редакцию «Комсомолки» позвонил глубоко возмущенный читатель. Обещая отправить письмо в Госдуму и Правительство России, мужчина пожаловался на внезапную проблему в сфере образования.

- У нас школа только открылась после каникул, и тут штукатурка рухнула! Теперь снова закрыли здание на ремонт, сын-семиклассник без дела дома сидит, - обозначил проблему обескураженный отец. – Кто у меня ребенка теперь учить будет!?

Как пояснил родитель, ЧП произошло уже через неделю после Дня знаний – 7 сентября. Полагая, что столкнулись с фактом вопиющей халатности, мы решили разобраться в ситуации. И, как выяснилось, отец юнца не обманул – в школе, действительно, начат ремонт. Правда, повод для него оказался не столь катастрофичным.

- Осыпалась штукатурка, но площадь небольшая - окружность сантиметров в семьдесят. Но занятия ни на один день не прекращались, а для надежности мы решили укрепить деревянные перекрытия – «зашить» пострадавшее место, - объяснила директор новосибирской школы №43 Валентина Никанорова. – А занятия у нас не прекращались – просто некоторые уроки пришлось провести в других кабинетах, потому что определенную территорию отгородили для проведения работ.

Наша собеседница пояснила, что небольшая неприятность связана не с ремонтными недоделками, а с почтенным возрастом школы. В нынешнем году учебное заведение отмечает свое 75-летие. При этом трехэтажное здание в целом отнюдь не выглядит ветхим. Кстати, минувшим летом в школе прошел ремонт на 1 миллион 800 тысяч рублей.

Ученики тоже подтвердили, что педагоги продолжают им ежедневно раздавать гранит знаний – внеплановых выходных никто не объявлял.

Вот и думай, как объяснить чрезмерное волнение встревоженного читателя. Может, и впрямь его сын не ходит на уроки? Ну, а что – объявив родителю о ремонте в школе, малец вполне мог устроить себе дополнительные «каникулы». Пришел, допустим, накануне домой и выдал:

- Пап, мам… У нас в школе стены рушатся – до Нового года занятий не будет.