
Участие в соревнованиях примут порядка 4 тысяч спортсменов
Все началось в 1993 году. В честь 100-летия города Новосибирска было решено провести «Сибириаду» - спортивные и интеллектуальные соревнования. Эту инициативу поддержал тогда президент МОК (Международного олимпийского комитета) Хуан Антонио Самаранч. Мероприятие было встречено на ура: в первой «Сибириаде» состязались около 2 тысяч спортсменов, помимо этого участниками грандиозного события стали порядка 20 тысяч зрителей!
Идея проведения такого мероприятия пришлась по душе многим. Например, факел «Сибириады» перешел в Омск, Тюмень, Абакан. А в 2008 году соревнования снова вернулась в Новосибирск. Тогда, в день завершения «Сибириады», мэр Новосибирска Владимир Городецкий объявил о детской Олимпиаде «Спорт-искусство-интеллект», которая пройдет в столице Сибири в июне 2013 года, событии мирового масштаба. И подготовка началась…
Несмотря на то, что сделать предстоит еще много, организаторы готовы приоткрыть завесу тайны. Например, известно, что в начале июня стартует факельная эстафета: Новосибирск – Афины – Новосибирск. И 25 июня огонь вспыхнет над центральной ареной Новосибирска, ознаменовав тем самым начало Олимпиады.
- Участие в соревнованиях примут порядка 4 тысяч спортсменов из российских городов, а также Китая, Японии, Болгарии, Южной Кореи и стран ближнего зарубежья. Помимо этого, на Олимпиаде будут присутствовать 700 тренеров и более тысячи представителей судейской коллегии, - пояснил Юрий Кабанов, начальник управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска. – Состязаться ребятам предстоит в 21 виде спорта. Помимо этого, будет отдельное направление – параолимпийское. Кроме того, участников ждут творческие и интеллектуальные конкурсы.
Отчасти степень готовности к детской Олимпиаде могут оценить и местные жители. Например, в городе построены 2 спортивных комплекса, введено в эксплуатацию 6 футбольных полей с искусственным покрытием, построены 4 крытых катка. Помимо этого, уже в конце года начнет работу крупнейший за Уралом футбольный манеж. Многое еще в планах, например, строительство регионального спортивного центра.
- Сегодня в городе работает 54 спортивных школы, в которых занимаются более 50 тысяч ребят, - продолжает Юрий Николаевич.
И, по мнению организаторов, многие из них из подрастающих звезд непременно станут настоящими звездами. Участие в Олимпиаде – чем не повод это доказать?
Победители детской Олимпиады отправятся на… взрослую!
Какая Олимпиада без талисмана? Появился он и у детской. Почти в течение года шел конкурс: россияне и жители других стран предлагали свое видение. В результате победителем стало милое изображение лигра, которое предложил житель Владивостока. Кстати, именно этот вариант был выбран не случайно. Ведь первый представитель этой породы появился на свет в Новосибирском зоопарке.
Конечно, интересует и еще один вопрос: что же, помимо славы и почета достанется победителям? Оказывается, подарки их ждут замечательные!
- 6 победителей детской Олимпиады получат путевки на зимние Олимпийские игры в 2014 году, - добавляет Юрий Кабанов. – И смогут поддержать российскую команду.
Кстати
Участникам детской Олимпиады предстоит проявить свое умение в следующих сферах:
Бадминтон
Баскетбол
Бокс
Волейбол
Вольная борьба
Греко-римская борьба
Дзюдо
Легкая атлетика
Настольный теннис
Плавание
Спортивная гимнастика
Танцевальный спорт
Тхэквандо ВТФ
Ушу
Фехтование
Футбол
Художественная гимнастика
Хоккей
Шахматы
Шорт-трек
Интеллектуальный конкурс
Художественный конкурс.