
Бытует мнение, что отдавать ребенка в кружки и секции можно только в возрасте от 4 лет. В каком-то смысле это вполне логично - чадо уже ходит в детский сад, умеет общаться со сверстниками… Хотя в том, что касается малышей, никакой догмы быть не может, ведь каждый ребенок - загадка, которую нужно разгадать… И мы дадим несколько советов, как это сделать!
Характер ребенка - залог будущих успехов?
Начнем с характера чада. Например, ваш малыш гиперактивен, его буквально переполняет энергия. Разумеется, сразу приходит на ум отвести его в спортивную секцию. Но не все так просто…
- Если ваш ребенок энергичен, вовсе необязательно, что он холерик, и не факт, что спорт - это то, что ему нужно, - консультирует детский психолог Новосибирского областного центра профориентации и психологической поддержки молодежи Наталья Букеева. - К тому же характер ребенка складывается уже ближе к подростковому возрасту, а до тех пор он может превращаться из холерика в меланхолика, и наоборот.
Да, спортивные секции полезны для здоровья. Но если вы видите, что ваше чадо чувствует себя на занятиях в них не в своей тарелке, не давите на него в ожидании высоких результатов. Физические способности либо есть, либо… нет. И если через полгода выяснится, что ваш ребенок не наделен спортивным талантом, то, возможно, следует попробовать что-то другое.
Если же чадо тихое, не бегает, не прыгает, а постоянно что-то созерцает, то тогда лучше отдать его в художественный или, например, шахматный кружок. Там ребенок сможет проявить свои творческие и интеллектуальные способности. Но тут важно не переборщить, иначе вы рискуете, что чадо замкнется в себе. А ведь без навыков общения жить в современном мире непросто.
Главное - интерес самого чада
Вообще, детские психологи советуют пробовать… все! Пусть ребенок побывает во всех кружках: спортивных, танцевальном, художественном… Таким образом вы сможете сделать вывод, где ребенку больше всего нравится. Вот этот кружок пусть и посещает ребенок. Главным критерием выбора должен стать интерес самого малыша, а никак не желание родителей.
- Многое зависит и от поставленной цели, - продолжает Наталья Букеева. - Если главная задача - развитие чада и его комфорт, то и заниматься ребенок может ровно столько, сколько ему хочется. Если же родители хотят воспитать второго Моцарта или Александра Карелина, и для этого есть все данные, да и сам малыш не против, то, чтобы добиться успехов, придется прилагать усилия и работать целенаправленно, преодолевая трудности.
Не стоит забывать и еще об одном важном моменте: заниматься в кружке или секции ребенку должно быть комфортно. Если вы замечаете, что при видимых успехах ребенок с занятий приходит в плохом настроении, опечаленный, обиженный - налицо конфликт либо с кем-то из учеников, либо с преподавателем. Такую ситуацию нельзя пускать на самотек, иначе психика ребенка может серьезно пострадать. Родителям необходимо разобраться, в чем дело. И если конфликт уладить не удается, перевести малыша в другое учреждение дополнительного образования. Туда, где ему будет комфортно.
Только цифры
В Новосибирске работают:
1715 - спортивных
1625 - Художественно-эстетические кружков
366 - студии ИЗО, прикладного творчества
131 - Хореографические
227 - технического творчества