
Параплан ореn-класса… Именно на нем новосибирская парапланеристка Ольга Брякотнина едва не разбилась в горах болгарского города Сопот.
Напомним, что выступление нашей землячки 8 августа на соревнованиях по парапланеризму открытого Кубка Чехии едва не окончилось трагедией (подробнее о ЧП читайте на сайте kp.ru). Из-за сложных метеоусловий 33-летняя Ольга попала в зону турбулентности, потеряла управление парапланом и упала в горах неподалеку от Карловского ущелья. Сибирячка чудом осталась жива и с переломами ребер и ушибами была доставлена в одну из местных больниц.
В Новосибирск спортсменка вернулась всего пару дней назад, до этого перелеты были ей запрещены. И сегодня свое выступление она вспоминает как страшный сон.
- Сейчас мне уже гораздо лучше, врачи пока не разрешают физические нагрузки, а так все в порядке, - с оптимизмом делится Ольга. - Я дома, и это самое главное. Ведь там, за несколько километров от родных и близких, в одиночку выздоравливать было гораздо сложнее.
Поразительно, но даже после того, что случилось в Болгарии, сибирячка не собирается завязывать с парапланеризмом. Как только доктора разрешат ей вернуться в небо, она тут же это сделает. А вот для Международной авиационной федерации (ФАИ) последние события, связанные с этим видом спорта, стали хорошим уроком.
- Существуют несколько видов парапланов, среди которых есть аппарат open-класса. Из всех остальных он самый удобный и лучший для спортсменов, но в то же время самый опасный, поскольку в любой момент может сложиться в воздухе. Есть и другие, более безопасные, но менее удобные для пилотов, поэтому их используют не так часто. В этом году произошло два трагических случая, когда, выступая на соревнованиях на парапланах open-класса, участники погибали. В день падения я тоже летала на таком аппарате, и сейчас понимаю, что мне просто повезло. После этого я узнала, что ФАИ решила запретить спортсменам летать на этих парапланах и ужесточить сертификацию всех подобных аппаратов, дабы избежать несчастных случаев, - говорит наша собеседница.
По слова Ольги, разговоры об этом шли уже давно, а последние события лишь ускорили этот процесс. Кто знает, может, именно эти ограничения сделают один самых травматичных видов спорта менее опасным.
